lovely_kinder
в сети: 16 февр. 2019

Ди Грэй-мен
Изначально не сильно хотела смотреть сие произведение по двум причинам: мне казалось, что оно слишком старое; отталкивало количество серий - 103. По итогу меня слишком достало, что оно постоянно выскакивает в рекомендациях, и, мысленно сказав:"С чем черт не шутит", - приступила к просмотру.
Изначально сюжет меня не очень затянул, особенно первые, эдак, серий пятнадцать - двадцать (смотрела в экран и ждала, когда же меня, черт возьми, проймет), и вот оно чудо - первые сдвиги в сюжете. Сюжет, с одной стороны, достаточно банален: битва добра и зла, что можно встретить в каждом третьем сёнене; с другой стороны - необычная подача, особенно интересно подано для меня так называемое зло: акумы, семья Ноя и во главе всего этого противный дядечка Тысячелетний граф. А чем же они для меня интересны? А интересны они тем, что они все у меня вызывали какие-либо эмоции и в некоторых моментах я даже не знала: ненавидеть или сопереживать им, для меня все они были живыми.
Если говорить о[ b] главных героях[/b], то у меня почти не осталось вопросов на счет их раскрытия (некоторых не раскрыли, но в манге и во втором сезоне наверстали это упущение). Все они живые люди со своими переживаниями, проблемами и прочим шлаком из прошлого, но все они научились с этим справляться, улыбаться и даже смеяться. Они все разные, со своей харизмой, и, как по мне, характеры прописаны очень хорошо.
Могу выделить саму атмосферу, ощущается некоторая готичность (мрачность), нет вырви-глаз цветов, что очень соответствовало самому аниме.
Юмора в нем не так уж и много, но он всегда был к месту и разбавлял те или иные ситуации.
Отдельным пунктиком могу выделить музыкальное сопровождение. Каждый опенинг и эндинг шикарен, не было ни одного, про который я бы могла сказать:"Вот не в тему и все". Некоторые, особенно понравившиеся, попали в плей-лист и до сих пор стоят на первых строках моего личного Хит-парада.
Кому-то пришлась не по душе рисовка. Тут, как говорится, на вкус и цвет... Лично по моему мнению, она на достаточно высоком уровне, даже лучше чем во многих современных аниме (на абсолютную верность моих слов не претендую).
Подводя итог. Стоит смотреть ради:
- Интересного сюжета;
  • Неплохих боев;
  • Харизматичных персонажей;
  • Великолепного муз сопровождения;
  • Интересной рисовки.
Однако, вопреки всем этим значительных плюсов, 10 поставить не могу, не позволяет совесть и все на этом. 9/10, и как мне кажется, это весьма достойная оценка сему творению. К просмотру рекомендую каждому.