lumieny
в сети: 21 мая 2024

Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока
Очень добрый, но не менее мрачный сериал. Поначалу было впечатление, что это "Сволочи", только в виде аниме (сплошной мрак и депрессив), но я был приятно удивлён. Да, есть очень жестокие сцены и не раз сочувствуешь персонажам, но в конце концов самая идея автора/авторов удалась: показать молодому поколению, что, несмотря на глупые поступки в прошлом, можно жить дальше.

Также не считаю, что здесь плохие злодеи, как раз наоборот. Глупые люди, наделённые властью, повсюду и от этого очень страшно.

Вторая половина не плохая, но она в каком-то смысле бессмысленна. В принципе, можете её не смотреть, но я бы всё-таки посоветовал.

Из недостатков по поводу
Почему Черепаха корешился с американцами, если они разбомбили его дом и его семью? Да, это не те американцы, но всё же. Ещё хотелось бы увидеть, как главные герои попали в колонию, что совершили и т.д., не говоря о том, что Солдата вообще не раскрыли, хотя возможно в оригинале это всё есть. Больше ничего не приходит на ум.
. Также советую тщательно выбирать субтитры. Из-за лени смотрел на этом сайте и выбора особо не было. К переводу не может быть никаких придирок (японский не знаю), но раздражал весь этот пацанско-зековский сленг. Да, они на зоне, но не на русской зоне. Переводчики, если вы занимаетесь только субтитрами, не пытайтесь адаптировать, переводите так как есть, даже если будет читаться сухо.

Очень советую, не пропустите.