makmisle23
в сети: 8 апр. 2024

Унесённые призраками
"Встречи не забываются. Мы просто не можем их вспомнить."

Как бы не уговаривал меня мой друг, изначально у меня не было никакого желания смотреть работы студии Гибли в общем и Унесённые Призраками в частности. Но в связи с данным мною обещанием я таки посмотрел этот фильм, встав в 4 часа утра и не прерываясь.

И фильм меня удивил. Очень, очень приятно удивил.

Рисовка прекрасна не только своим видом, но и детальностью, проявляющейся в движениях персонажей, предметах и окружающей среды. Всё выглядит отлично, органично и красиво. Работа проделана неимоверная, низкий поклон работающим над этой частью людям.

Сюжет простой. И он хорош. Заинтересовал меня сразу после попадания Тихиро в этот, новый для неё мир. Крайне интересно следить за происходящим, за главную героиню я и правда волновался очень сильно, настолько меня затянул этот мир и его персонажи. Здесь всё хорошо и никаких нареканий не вызывает.

Персонажи просто отличные. Они выглядят живыми, у них есть характер и некоторые особенности добавляющие шарма. Тихиро и Хаку самые понравившиеся мне персонажи, за судьбу которых я волновался.

Музыка. Она прекрасно вписывается в фильм. Включается там где это действительно нужно и поддерживает невероятную атмосферу. Но запоминающихся композиций не было. Что в принципе не умаляет достоинств музыки.

Атмосфера приключения и "душа". Вот что действительно меня порадовало в этом фильме. Крайне атмосферно и живо выглядит этот не особо сильно, раскрытый мир. Он просто прекрасен. Погружает в себя и не отпускает.

В итоге я могу сказать что этот фильм однозначно стоит потраченного на него времени. Красивая и добрая история, прекрасная рисовка и персонажи, приключение длинною в два часа оставляют небольшой, но всё же ощутимый след в моём сердце. После просмотра хочеться стать добрее и чуточку лучше.

Однозначное Отлично.
9/10.