margasan

Синяя тюрьма: Блю Лок
Синяя тюрьма - хорошее аниме, не идеальное и не плохое. Рисовка приятная для глаза, акценты на главных и кульминационных моментах присутствуют, как и напряжение на протяжении всех матчей. И поэтому ты смотришь это аниме с глазами по пять копеек и вместе с гг вздыхаешь при финальном голе, который решает весь матч.

Идея этого тайтла очень интересная: будь супер-эгоистичным, чтобы выжить и добиться своей цели. С одной стороны, это правильно, ведь ты не сможешь достичь желаемого без индивидуального навыка и достаточной мотивации. Но с другой стороны, в футболе, как командном виде спорта, необходимо совместное взаимодействие всех игроков. А здесь это обыгрывается тем, что быть командным игроком может каждым, но не каждый может быть самостоятельно сильным игроком. И именно поэтому Синяя Тюрьма - пристанище потенциально сильных игроков, где каждый хочет стать самым лучшим в мире и попасть в сборную своей страны. А достигается это только через прокачивание своего внутреннего Эго.

Персонажи: вот тут вообще всё замечательно - всё персонажи, на которых обращают внимание, уникальны. Кто-то выделяется характером, кто-то внешним видом (цвет волос, причёска, лицо даже банально), и при этом, у всех есть своя история, которая раскрывается по мере развития сюжета. Из-за этого ты понимаешь, зачем они остались в Блю Локе, что их привело сюда и почему именно "этот" персонаж хочет стать лучшим. У каждого своя трагедия, мотивация, цель и путь. И именно из-за этого ты запоминаешь этих персонажей, которые являются второстепенными (
как пример, лор Батиры и Тигири - очень классные и трогающие, но и лор Асахи или Рео тоже заслуживают внимания
). И то же самое касается их способностей: у каждого своя абилка. У кого-то хорошие дальние удары, у кого-то быстрые ноги, у кого-то эти же ноги длинные, у кого-то хороший приём мяча, а у кого-то дриблинг на высоте. Этакая "система силы" получается, как и в других сëненах. И это запоминается из матча в матч.

OST: что опенинги, что эндинги - хорошие. ОП настолько приятные, что их хочется переслушивать для прилива энергии. Музыкальное сопровождение в целом хорошо подобрано, оно не мешает, не режет слух в важные моменты и только подчёркивает какие-то действия. Там, где идёт майндгеймс - жоская музыка для раздумья, там, где напряжённый момент - такая же и музыкальная тема. Ничего не происходит на экране и герои чиллят в столовой - то же самое, спокойная музыка, чтобы передохнуть от динамики. В общем, на музыкальной части держится добрая треть этого аниме, если не половина вообще.

Сюжет: я не знаком с клеше и дефолтами для этого жанра, и поэтому сюжет мне показался интересным и необычным. Сначала гг вызывает восхищение, потом показывают других героев, их историю и абилки - и уже они нравятся больше.
Далее герой импрувается и становится лучше себя прежнего, и снова он сильный и крутой такой. И в противовес этому показывают ему "антогониста" временного, который кажется каким-то непобедимым титанов мира футбола (но это только кажется).
И вот это каждое столкновение разных персонажей и их историй вызывает восхищение, из-за чего просмотр идёт на одном дыхании почти что.

В общем и целом, подведя итог, можно сказать, что Блю Лок - достойное аниме для просмотра. Тут ты получишь экшен, драму, жоский спорт, может даже мотивацию для своих начинаний, ведь идея на это вдохновляет. Всё это сопровождается улëтной картинкой (даже 3д неплохое), подходящим саундом и запоминающимся персонажами.

Определённо 9/10!

Это мой первый сëнен-спорт тайтл, поэтому не считайте меня вправе быть ультра-объективным в этих жанрах, но своё мнение хочу всё же выразить.