maria
в сети: 20 апр. 2024

Великий из бродячих псов 3
Досмотрела я тут третий сезон... Ждала очень долго и с большим нетерпением из-за, как я уже его привыкла называть, главного стержня фаншизы - Дазая.
Однако тут нарисовался еще один интересный персонаж, благодаря которому ожидание стало еще мучительнее! Да, это Фёдор.

Рисовка.
Крупные планы здесь отлично прорисованы, глаза (Особенно у таких персонажей как Дазай, Федор, Чуя, Ранпо) просто прелестны, поэтому любоваться ими можно вечно. Однако второй план... Это ужас и даже халтура. Лица не прорисованы (Хотя такое было и в первом сезоне, но этим так не злоупотребляли, особенно когда персонаж разговаривает, а лица у него нет и непонятно, он ли это говорит или нет).

Персонажи.
Оххх.
Как кто-то говорил выше, многие ждут раскрытие Дазая, а вот его почти что не было. Конечно, нам показали в первых 4х сериях экранизацию ранобэ, но об этом позже. В остальном мы про Дазая ничего нового не узнали.
Вот и Кёкой и Фиджеральдом вышло интересно. На обоих персов теперь смотрю иначе, на Фиджеральда так точно. Серия о
его возрождении была правда крутой (за исключением проблем с логикой, которые просто везде). И его появление в конце сезона тоже порадовало. Именно то, что про перса не забыли, что и дает понимание, что эпизод под него был не зря истрачен. Да и вообще твист с тем, что с ним связался Дазай, мне очень понравился. Хоть что-то логичное и связное с общим сюжетом.

В этом сезоне порадовали появления Чуи, который в моих глазах также вырос и стал каким-то более... Ответственным что ли?
Не зря показали его осознание сложностей лидера во флешбеке. В 8 серии Чуя проявляет лидерские способности и правда похож на некий опорный столб организации.

С Ацуши вот сумбурно вышло. Так гнали время, что прожевали весь его флешбек, что печально. Хотя именно прочитав главы манги о нем, я начала его больше уважать (и он перестал меня бесить своим нытьем), а вот в аниме это как-то опустили.

Сюжет.
:ooph:
Очень. Очень. Очень. Много логических ошибок. Ты смотришь и каждые пять минут кричишь: "Нет, оно так не работает!", "Как он там оказался?", "Почему так просто?".
Главные ошибки тайтла: пафос (очень много пафоса) и недосказанность.
Пафос это... Когда мы хотим видеть годное противостояние Достоевского и Дазая а получаем:
- Я знал, что ты знал, что я знал, что ты знал, что я знал.
СЕРЬЕЗНО
  • Я ЗНАЛ ЧТО ТЫ ЗНАЛ, - эти слова мы слышим просто ото всех, включая главных стержней франшизы. И это не работает круто или показывает истинный интеллект героев. Нет, это лишь показывает излишний пафос, потому что в большинстве случаев нам не объясняют почему именно Дазай или Федор предугадал действия противника. Просто вот оно так есть, это чутье. Окей, возможно. Штуку Дазая и Федора с "я бы так поступил", может и можно засчитать, но остальных антагонистов и остальные случаи, что были во всех 12 сериях аниме? Нет. Нам постоянно не рассказывают, на чем основаны решения героев.

Экранного времени у Дазая и Федора очень мало, что грустно. Ладно Дазай, окей, можно было бы потерпеть (нет), его отсутствие в жертву нового главного антагониста, но и его было очень мало, ааа.
Вот Федора увели куда-то в конце, а что с ним, а чо как, а что... - не ясно. (Понятное дело, идите читайте мангу, но!!)

О логических ошибках можно тоже много говорить. Брать каждую серию и разбирать ее на грехи. Почему Ацуши вдруг оказался способен на гипер прыжок (флеш курит в сторонке), но не может догнать вагонетку??
Почему когда Пушкин сбегает от Ацуши и Акутагавы, у него взрывчатка установлена прямо там, где пробегают протагонисты? Каким образом ребята из мафии и агенства оказались акурат в том месте, куда выбежал Пушкин? Из шахты, что, только два выхода? Уверена, что нет. Так как они узнали, что о выбежит именно там?
И вот таких ошибок в сезоне просто МАССА. Огромная МАССА.

Касательно адоптации ранобэ, кстати, тоже есть что сказать. Была уверена, что будет как с прошлым сезоном - когда флешбек оказался лучше всего сезона. Но в этот раз нет. В этот раз флешбек вообще почти не понравился. Понравилась только сама инфа о знакомстве Чуи и Дазая. Но ошибок там столько, что сюжет просто трещит по швам (Именно поэтому и не понравилось. Воспринимать это всерьез просто невозможно, особенно когда начинается нарутотерапия и вместо интерактива, начинается РАССКАЗ сюжета. Я, что, подкаст слушаю?) От этого портится все впечатление. И опять же слишком там много пафоса. Герои ну совсем не на 15 выглядят, особенно Дазай. Отличается он от себя нынешнего мб только силой способности (которая тогда,видно, что была намного слабее), а в целом это тот же Дазай, что грустно. А ведь столько лет прошло. Было бы интересно посмотреть, каким он был тогда, с чего все начиналось.

По итогу скажу кратко, что понравилось, что нет.

Плюсы:
- Красивые кадры портретные.
- Забавные моменты вроде того, когда Акутагава оседлал Ацуши или когда они сидели в грузовике, а Дазай держал их за шкирку.
- Немного деталей о прошлом героев (Кеки) и о новом героев
(Порадовал момент, когда наставница Кёки из мафии передала ей инфу о родителях. По мне, так важная деталь в развитии персонажа).

- Дазай в костюме
- Федор. Просто Федор.
- Отсылки на русскую культуру. Музыка Чайковского и прочее. Бой под Чайковского вообще забавно смотрелся, мне понравилось.
- Дуэт Мори и Фукудзавы.
- Кошка!
Это же та самая кошка, что была и во флешбеках Дазая?? Это очень круто. Учитель так следил за всем, получается?

- Работа сею. Голоса очаровывают.
- Кадры из прошлого Дазая и Акутагавы. Сравнение Акутагавы с Кёкой.

Минусы:
- Халтура в рисовке (кажется, у кого-то проблемы с рисованием крови. Почему она свежая спустя несколько часов? Почему выглядит, как варенье?)
- ХАЛТУРА В ОПЕНИНГЕ. Боже, это вообще минус огромный! Первый опенинг был норм, второй просто восхитителен, до сих пор пересматриваю и переслушиваю. А это что?? Просто слайд-шоу из прошлых сезонов. Ужасно. А ведь могли сделать что-то такое же красивое, как во втором сезоне.
- Пафос. Очень-очень-очень много пафоса на ровном месте, который не вызывает ни восторга, ни удивления. Лишь отвращение и фейспалм.
- Логика, которая где-то повесилась. Логических ошибок столько, что аниме можно уже брать на новый обзор киногрехов.
- Незапоминающиеся саунды, кроме Чайковского, который, ну, камон, к аниме не особо относится. Ну и игра Федора на виолончели. Тоже красиво.
- Слишком много безумных персонажей без причины. Это как в обзоре Бэда:
( -А почему он такой?
-Он безумец. Он другой. Он безууууууууууумец!!)
- Филлеры (вроде как они и нужны, но под сюжет было выделено всего 5 серий. Пять, Карл!)
- Раскрытие сюжета и композиция. Слишком много всего было РАССКАЗАНО, а не показано. Я же аниме смотрю, а не подкаст, опять же... И нарутотерапия в первых 4х сериях невыносима. Персонаж уже умирает, но такой:
  • Ладно, на последок я расскажу вам ЕЩЕ КОЕ-ЧТО.
- Пушкин. Что с ним вообще сделали? :shocked: Почему родоначальник русской литературы - это какой-то жирный хрен без всякой чести? Я понимаю, что в этом аниме вообще нет ничего общего между героями и их прототипами, но Пушкин, мать вашу! Взяли бы любого другого писателя, НИЧЕГО БЫ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Гоголя, Достоевского и Гончарова вон как выделили, а Пушкина... Пушкин... :Cry2:

Оборвалось все так резко, что даже появилась надежда на продолжение. Но кто знает, кто знает... 7/10 :ooph:
Великий из бродячих псов: Сгнившее яблоко
Этот фильм все-таки вышел. Как высказывались выше, ожидание выхода этого фильма было просто 10/10. По трейлеру казалось, что нам немного расскажут про историю Кёки, что-то скажут про Оду, появится Достоевский и... (барабанная дробь) ДАЗАЙ.
Когда я узнала, что фильм не по манге, я немного успокоилась, но все равно ждала появление Достоевского и главного стержня-суицидника франшизы.
Можно поговорить обо всем по порядку. Рисовка красочная, яркая. Особенно, если героев показывают вблизи. Но вот дальний план — ну такое. Очень часто не прорисованы лица и выглядит это странно. Хотя, пройдясь по предыдущим сезонам, я заметила, что и там такое было частенько. Хотя то сериал, а это фильм, который крутят в кинотеатрах.
ДАЛЬШЕ.
Сюжет.
Ухххх.... :ooph:
Все очень скомкано. Нет ни мотивации главного антагониста фильма, ни ясности в действиях Дазая. Серьезно, историю антагониста скрутили в такую трубочку, что просто совершенно ничего не понятно.
Каким-то образом запихнули к нему еще Ацуши. Хотя не объяснили толком где они встретились, как так вышло, что Шибусава его пытал в детстве... И КАК ОН ОСТАЛСЯ ЖИВ после того, что сделал оборотень.

Еще рассмешило то, что глав. антагонист все это время искал
особенную способность, которой в итоге оказался Ацуши. Ааааа, это вообще как? Именно в способности Ацуши нет НИЧЕГО примечательного. Подумаешь, в тигра превращается. Нет, понятно, что создатели хотели все прокрутить на фоне драмы, что Ацуши духом силен, что он не сдается и бла-бла-бла. Но это все (опять же) так скомкали, что выглядит это максимум смешно и никак не трогает.

Была видна попытка сделать сильный момент с Чуей и Дазаем. Из трейлера было понятно, что у Чуи явно будет какая-то роль в фильме.
Мне понравилось, то что именно Чуя пошел за Дазаем. В принципе, из этого могли много чего сделать, но сделали... Снова что-то скомканное и неясное.
Вот над этим моментом я просто угарела.
Вот серьезно, меня аж в жар кинуло. Этого в манге не было, но создатели, зная о фетишах фандома, явно не упустили момент постебаться над фанатами :ololo:
Кстати о пасхалках, меня опять же рассмешил момент, где
способность Ацуши начала драться со способностью Акутагавы. Это было очень забавно и иронично.

Насчет Кёки.
Это вообще отдельный феспалм. Хотя может только меня не впечатлило, потому что меня не особо волнует этот перс??? Ноооо о ней рассказали совсем немного. Хотя, в принципе, мне понравилось, что упоминалось о том, что Кёка изначально
не ненавидела свою способность, а возненавидела ее уже после того, как способность убила ее родителей.

Насчет Достоевского. Кадры с ним просто отпад х)
Неплохо так повлиял на события фильма, выполнял роль Изаи (наблюдателя).
Главный саундтрек не особо понравился. Но момент скрасил опенинг второго сезона. Мне кажется, его включили просто потому, чтобы люди уже совсем не заскучали х)
Сюжет, построенный на
революции способностей уж очень напомнил Блич. Причем, я подумала об этом на первых же минутах фильма, когда показали, что способности одаренным больше не подчиняются. Хотя,было интересно посмотреть, если бы у одаренных способности и правда обладали каким-то разумом. В принципе же в Бличе это были Занпакто, а в Наруто хотя бы были Хвостатые, с которыми можно подружиться. Я не говорю, что в псах должно быть также, но Ацуши столько уже ноет о своей способности, да и уже было много моментов, где он говорит со своим внутренним тигром, да и в фильме тоже тут был прямой конфликт с ним (если так можно сказать), хотя это по сути конфликт с самим собой, но ВСЕ ЖЕ. Надо было это как-то довести до конца, чтобы было прям очень трогательно. А тут как-то так себе вышло.

В общем... 6/10. Сюжет очень сильно подкачал. Хотя изначально понятно, что мало можно вытянуть из того, что не по манге, чтобы случайно не спойлернуть основной сюжет. Поэтому толком не рассказали про прошлое Кёки (хотя там вроде все и так ясно, что у нее было), про Дазая тоже особо ничего такого нет. Про глав. антагониста я уже говорила... Одасаку туда добавили просто как пасхалочку для фанатов. Ну а Достоевского просто грешно трогать, если в манге у него целая арка (хотя я не читала) и при этом у людей уже есть анонс на третий сезон.
Жалко. Очень жалко.
Мэри и ведьмин цветок
Начну с того, что меня привлекло посмотреть эту картину в кино (а в кино я хожу ой как редко).
Во-первых, все-таки сама тема «аниме в России». Хотелось поддержать прокатчика, да и просто посмотреть аниме в кинотеатре.
Перед показом фильма включили трейлеры и среди них был трейлер «Девушек и танков». Честно, аж стыдно стало. Меня очень радует, что в кинотеатрах (хоть и в узком прокате, но уж лучше так, чем вообще никак) начали показывать японскую анимацию, и хотелось бы, чтобы так было не только в год Японии в России, а вообще всегда, (Однако медленно, но мы все же приближаемся к этому) но показывать... В кино тянок, которые разъезжают на танках и поют Катюшу? Сомневаюсь, что это то произведение, с помощью которого можно знакомить русских па4анов с японской анимацией (Я бы такое вообще смотреть не стала, а они в кино показывают). Ну да ладно, на эту тему можно и отдельный пост пилить.
Во-вторых, это все же интерес к творчеству ученика Хаяо Миядзаки.

Итак, теперь уже ближе к самому фильму.
Могу сразу сказать, что ожидать чего-то большого от этого фильма не стоит.
Сюжет довольно прост. Фильм сам по себе довольно детский и предсказуемый. Здесь в принципе и понятно, раз G рейтинг (без возрастных ограничений). Из минусов могу выделить некоторую затянутость сюжета и некоторые логические ошибки
Почему директриса говорит гг, что в ней нет ни капли крови ведьмы, хотя бабушка гг была ведьмой??? Или она тоже просто так удачно куда-то попала и стала ведьмой?
. Как мне кажется, можно было сильно сократить время фильма, если вырезать все ненужное. А некоторые такие моменты есть. Хотя, как по мне, здесь больше ошибка в композиции сценария. У зрителя уже нет сил смотреть на то, как Мэри то прилетает в школу магии, то улетает, то возвращается, то улетает. Да, это было необходимо для развития сюжета и для прояснения ясности в судьбе некоторых героев, но мне кажется, что стоило по-другому поставить это в сюжет. Все-таки начинает надоедать, когда героиня уже раз третий возвращается в школу с одной и той же репликой.
Касательно рисовки — прекрасная, плавная и потрясающая анимация. Фоны - просто прелесть. Смотришь и не можешь глаз отвести.
На общую картину так же повлияла и музыка, которая тоже была замечательной. А совокупность музыки и анимации давала просто прекраснейший эффект. В некоторых моментах аж мурашки по телу пробегают.
Что можно сказать о персонажах... Увы, но персонажей не раскрыли. Скорее дали небольшую характеристику о них. Больше внимания здесь уделено именно сюжету и его продвижению, а не внутреннему конфликту персонажей. Некоторым кажется, что и ожидать раскрытия персонажей за час с лишним не стоило, но я не из их числа. Я думаю, если правильно составить сценарий, то часа и сорок минут вполне хватит.
Интересно, что в фильме было много отсылок к творчеству Хаяо Миядзаки. И Унесенные призраками, и Принцесса Мононоке, и много других отсылок в фильме присутствуют.
Подводя итог, могу сказать, что «Мэри и ведьмин цветок» — это хорошее аниме, но хорошо оно преимущественно для детей меньше двенадцати лет. В зале было много маленьких детей, и по окончанию просмотра многие из них восторженно отзывались о фильме. Однако тем, кто постарше, этот фильм так не зайдет. Скорее, это произведение на один раз, но в нем нет какого-либо глубинного смысла (нет, ну конечно какой-нибудь самый очевидный есть, но сравнивать с творениями наставника, конечно, нельзя). Возможно, читая мой отзыв, вам покажется, что я очень критически отнеслась к фильму, однако, мне не жалко потраченных денег за просмотр, да и эмоции после него остались только положительные)
Пришлось немного подумать над оценкой, которую я выставлю этому фильму. Колебалась между 6 и 7, но решила все-таки поставить 7/10, поскольку это первое творение студии Ponoc, и для первого раза это, конечно же, прекрасная картина.
Форма голоса
Давно хотела посмотреть эту полномеражку, но все руки никак не доходили. Сегодня так устала, что решила посмотреть, хоть он и идет два с половиной часа...
Могу сказать, что это просто великолепный фильм.
Я ставлю оценки выше 9-ти только тем фильмам, которые затрагивают нравственные проблемы и который трогают мое кокоро.
И могу сказать, что в моем списке совсем немного фильмов, оцененных выше 9-ти баллов. Этот фильм я оценила на 10. Не знаю, может позже опущу, может и нет. Но могу сказать, что эта полнометражка особенная.
Удивительно, что такая студия сделала столь длинную работу. Думаю, это первый их фильм длиной более двух часов.

Герои этого фильма приятны. У каждого их них есть свои недостатки, и это не такие клишированные характеры, которые поделены на черное и белое. Каждый из них индивидуален, и даже отвратная Наоко, которая постоянно не может успокоиться и постоянно избивает и лезет не в свое дело, кажется симпатичной. Как мне кажется, она сама страдает от своего характера. Как не странно, но этот персонаж тоже привлекает зрителя.
Немного необычно, что я начала не с главного героя, но теперь немного о Шое.
История этого парня мне очень нравится. Я постараюсь без спойлеров.
В общем, его... "Падение и влет", если это можно так назвать... Очень завораживает. В фильме отлично показано, как люди могут измениться. Тот человек, который причинял боль другому, сам стал жертвой этих напастей. Со временем он осознал, что все то зло, что он причинял, вернулось ему. И кажется, Шоя смирился с тем, что у него никогда не будет друзей. После всего, что случилось, он перестал смотреть людям в глаза, всегда ходил с опущенной головой. Вспоминать о прошлом ему очень больно. В один момент мне показалось, что он сейчас упадет — настолько он выглядел ошарашенным. Но несомненно, его личность и характер очень интересны. Мне очень нравятся его черты. Тема самоубийства тоже мне очень интересна, хоть и построена она на моральном истощении и боли.

Что о втором главном герое, глухой девочкой по имени Шоко... Ее былой настрой очень оптимистичен. Она из тех людей, кто прячется за улыбкой. То, что с ней сделал Шоя отразилось на ее характере и будущем... Но даже так она хотела изменится и построить все заново. В ее истории также была тема самоубийства, в результате которой герои на многое открыли глаза.

Что касается других персонажей — я могу с уверенностью сказать, что они тоже очень интересны зрителю. Каждый из них, как я уже говорила, индивидуален в своем характере. Их изъяны и желания — это то, что подталкивает их к действиям.

Фильм определенно о нравственных проблемах и качествах, которые в нынешнее время очень актуальны. Была, конечно, всего одна странность в сюжете, связанная с логикой. (Когда герой просто так выбежал из больницы. Серьезно? Там не то, что охраны, там и на ресепшене никого не было?) Но я думаю, мангаке это можно простить.
Мало какому аниме я посвящаю столь длинный пост, и это что-то да значит. Значит это то, что данную полнометражку стоит посмотреть. Возможно, даже тем, кто не является фанатами аниме. Я не думаю, что рисовка им не понравится, а сюжет и переживания точно их затянут. После просмотра может многое измениться и в реальной жизни. Возможно, вы станете более трепетно относится к окружающим и не будете столь жестоки в некоторых поступках, которые для вас могут казаться пустяковыми. А возможно, вы измените что-то в себе, в своем характере и восприятии — перестанете смотреть на какие-то вещи через призму.
Уверена, что если вы посмотрите данный фильм, вы не сможете остаться равнодушным.