markie boo
в сети: 10 мая 2023

АККА: Инспекция по 13 округам
Это будет мой первый отзыв на какое-либо аниме в принципе и, думаю, последний. Не люблю я писать длинные посты да выводить буковками своё мнение - мне достаточно и того, что об этом тайтле знаю лично я. Но всё же сиюминутное желание победило, и вот я пишу этот отзыв. В нём не будет невероятного обзора персонажей, сюжета, рисовки или чего-либо ещё, потому что для этого аниме это не нужно.

О самом аниме я узнала ещё во время его выхода - увидела несколько артов и уже тогда знала, что оно достойно просмотра. И, конечно же, я добавила его в запланированное без чтения сюжета, жанров или вообще чего-либо ещё. Два года оно ждало меня, ждало и наконец дождалось. Только чтобы получить 10.

Тут есть определённая недосказанность, хорошая атмосфера, нет какой-либо динамики - всё размеренно, события текут, словно река, а мы, как подметил один из пользователей, будто бы читаем хорошую книгу. За это я и люблю это аниме. Сегодня тайтлы, чтобы заставить зрителя что-то чувствовать, показывают просто невероятные сцены вроде убийств, расчленёнки, кричащих в небо и рыдающих героев, обнажёнки и так далее. Зачем? АККА прекрасно показало, что даже без гиперболизированных сцен можно сделать хорошее аниме. Тут надо просто следить, и тогда всё поймёшь и прочувствуешь.

Одна из характерных черт этого тайтла лично для меня - принятие. Казалось бы, нам преподносят удивительные сюжетные повороты, но ты принимаешь их спокойно, как принимают их и сами персонажи. "Да, так всё и должно быть. Так будет правильнее всего" - то, что я думала в такие моменты. И именно потому всё, что не сказали в самом аниме прямо, как-то сложилось и улеглось.

Это аниме с интересной задумкой, интересной реализацией, интересными персонажами - и так до бесконечности. Я рада, что смогла посмотреть его и разделить это удовольствие с другими людьми, так же посмотревшими его.