masamoto-sama
онлайн 23 апр. 2024

Дева Мария смотрит за вами
СЮЖЕТ
По сути, имеем школьную повседневность про дружбу - вроде как ничего особенного, на первый взгляд. В центре сюжета находятся ученицы католического заведения (такой себе пансион благородных девиц, ну почти); о жизни, взаимоотношениях, проблемах, тревогах этих девушек и будет вестись рассказ.
Основным плюсом произведения, как по мне, является атмосфера. Во время всего аниме было ощущение как будто я созерцаю какое-нибудь произведение искусства: всё показанное настолько изящно, грациозно, стильно - такое впечатления, что дюжина французских аристократов 17-18 веков пригласили меня на чаепитие. Ещё ничего не происходит, а я уже кайфую).
Как я уже говорил, это произведение о дружбе, о женской дружбе, но не о той "дружбе", которую мы видим обычно в жанре сёдзё-ай (кстати, этого жанра тут, наверное, 1%) - о настоящей, бескорыстной, истинной дружбе - с нотками нежности, теплоты и сестринской заботы. Наблюдать за этим - особенно прекрасно. Несмотря на жанр "повседневность" и в целом неторопливый сюжет - смотреть было нисколечко не скучно.
ПЕРСОНАЖИ
Главных героинь, коим выделяется наибольшее количество времени, двое. Но вообще за 13 серий ввести успели десять персонажей, и фигурируют они довольно активно. В какой-то мере хотелось бы большего раскрытия всех героинь, мы не так уж много о них знаем. Но учитывая хронометраж, это вполне простительно. Я надеюсь (нет, я практически уверен), что последующие сезоны продолжат раскрывать уже существующих героев, и мы узнаем о них больше.
Главное, что герои данного аниме вышли "живыми" - и это уже очень радует.
ГРАФИКА
Тут будем откровенны - тайтл сравнительно старенький (2004 год), графика соответствующая. Скорее всего, некоторые зрители, особенно если они привыкли смотреть новинки, спросят: "что это?" Но, на самом деле, графон - это всегда вкусовщина, я вот привыкший к старой рисовке: мне она нравится не менее, чем современная.
К тому же, в данном тайтле хорошие фоны, рисовка лиц также на уровне, а чардиз мне вообще очень симпатичен.
МУЗЫКА
Музыка, безусловно, красивая... и нежная. По направления ближе к классике и, конечно, к религиозной тематике. Почему бы, скажем, например, произведению Шуберта "Ave maria" тут не быть? - в аниме про католическую академию-то.
ИТОГ
Достойный представитель жанра "сёдзё" - а такие слова от меня редко услышишь, ведь не находясь в целевой аудитории данного жанра, я часто в нём разочаровываюсь, что и неудивительно... но, определенно, не в этот раз. Имеем красивое произведение о прекрасных светлых дружеских чувствах. В тихий осенний вечерок самое то (да и в другие тихие вечерки тоже).