masorub
в сети: 30 нояб. 2019

Психопаспорт 2
Не тупее, без лишнего, с подтянутыми болтами первого сезона , но с раскрученными второго. Все что можно сказать о Психопаспорт 2. Авторы выкинули к черту большую часть претенциозности, потому что до них дошло - умную мысль можно показать и без 10 минутной сцены пояснения паблика "мысли пацана". Добавили больше экшена и попытались мало-мальски в детектив (и он действительно получился лучше нежели в первом сезоне) однако , снова упор идет в антоганиста - мега школьник 228, которому все легко удается и который без проблем насилует всю систему налево и направо , если такой же подход будет и в третьем сезоне, то увы, развитие франшизы получится минимальным, а стагнация лишь усилится. Те моменты на которых первый сезон стоял особняком, во второй части - стали страдать, зато проблемы предшественника в лице вышеупомянутых экшена и детектива были исправлены, да и в целом повествование не стоит и не кажется таким тянущимся киселем как раньше. Отсюда формируется старо-новая проблема, которая актуализируется ввиду быстрого темпа и большого количества экшена - героям снова дали мало времени на диалоги и соответственно раскрытие. Не понимаю зачем столько экрано-часов уделять Аканэ или же пати ЛГБТ, которые порядком поднадоели. Про нового рыжего кинули два слова и живи с этим, ровно как и со злодеем - он высосан из пальца и не оставляет после себя какого-то фундамента. Такое чувство , что пати маргиналов собралось и друг друга перестреляло. Куча сюжетных дыр, хотя повествование и стало более менее стабильным - законы вселенной все так-же кидает из угла в угол. Чего только стоит "Групповой психопаспорт"..

По графике видно порезанный бюджет, раскадровки стало меньше (видимо арендовать ТК для маленьких девочек все дороже и дороже) , но имхо, если ваш глаз не видит больше 10 кадров и анимация доминатора кажется вам 4к фулл HD, то окей.

В итоге: второй сезон ощущается лучше первого , здесь нет пустого трепа, нет попыток казаться умнее, чем есть на самом деле. Но Psycho-pass встал на такую отметку своего жизненного цикла, когда пора что-то кардинально менять, к примеру подход к сюжету и постановке. Вселенная то ведь реально классная, накиньте побольше спин-оффов, не нарушайте правила своего же произведения, давайте больше времени героям, а не "черт , было мало пострелушек, надо накинуть чтоб на весь сезон хватило" И в итоге потерять пол каста впустую. Тут до сих пор куча тупых моментов, когда ты просто хочешь убить всех сценаристов и аниматоров, но все же...это все еще лучше первого сезона. Можно было бы долго рассуждать о мыслях и ощущениях от риторики этой части, но мне лень, да и как говорила моя училка по русскому - " Не благодарное это дело, произведение расщеплять на атомы" Смотрите, вычленяйте мысли, не вставайте на точку зрения автора-режиссера.

И все таки меня не покидает чувство, что второй сезон собран на ассетах первого. Задники использовали по максимуму. Видимо около 4 серий было готово еще во времена первого, но решили докинуть за пол годика еще серий и срубить кэша. Ну а чего еще ждать от продукта, нацеленного подоить фанатов гитса.

1024x576
Психопаспорт. Фильм
Ни композиции , ни адекватных второстепенных линий , а прогресс второго сезона был улетучен , оставив от себя лишь экшен. Вот и весь Психопаспорт (2015). К основной сюжетной линии вопросов много , но после финального клифхэнгера большинство из них нивелируется
кроме разве что того , кто передал очки террористам и если это было с рук сивиллы , то неужели она была готова совершить терракт в собственной стране. Уж каким образом Когами пересёк океан я молчу)
, а вот вопросов к второстепенным достаточно : зачем были введены наемники , если их главаря не раскрыли даже на каплю? Процитировать пару книг и выдать суровую риторику якобы смирившегося головореза - это не цель и не сама суть героя , пытающегося совершить ещё один захват власти. Я понимаю , что хронометраж ограничен , но беда в другом - вы потратили кучу времени на экшен и бред , откровенный мать его бред. Гражданская война здесь это смех да и только.
Про Когами в роли главаря сопротивления я вообще молчу , что там Сэм говорил? Ты смог открыть мне путь. КОГАМИ МАТЬ ЕГО , ОТКРЫТЬ ПУТЬ , САМЫЙ НИКЧЕМНЫЙ И ПЛОСКИЙ КАК ЛИСТ БУМАГИ ПЕРСОНАЖ.

Такое чувство , что этот фильм застрял между первым и вторым сезоном , однако первый все больше пытается утащить полный метр своими мертвоконцептными лапами обратно в стагнацию. Вот ожидали ли вы нарутотерапию в психопасе? Поздравляю - она тут есть.... Которая к слову не помогла , ведь о чудо , СИВИЛЛА ОКАЗАЛАСЬ ПРАВА , НУ НАДО ЖЕ , НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ СНОВА (С). Конечно люди готовы на жертвы ради своего блага , это очевидно , нельзя все делать по закону (как и представил это режиссёр). У всех разные взгляды на жертвы , и главная героиня явно слишком приторная ояш , пришедшая из вышеупомянутого Наруто (хотя даже там жертва принималась как должное) Эту даму пытаются выставить очень повзрослевшей детективной крысой , а выходит наоборот. От того что школьница стала курить это не придаст ей шарма и черты к характеру (это я сейчас к тебе обращаюсь , мертвая любовная линия) Когда двое гг встречаются такое чувство, будто я на сходке импотентов , без шуток. Ну со сценарием все ясно , снова неуместная претенциозность и пустые слова заместо действий в самом повествовании. А что же там в остальных аспектах?

Ну музыка достаточно хороша , очень порадовали классические мотивы. Рисовка явно прокачалась , бюджетика побольше занесли нежели на второй сезон. Ну и экшен....в детективном аниме....Экшен , да он всё ещё не плох , уровень чуть выше второго сезона. Особенно рукопашные бои. ТОЛЬКО ВОТ КОГДА Я ЖАЛОВАЛСЯ НА ЭКШЕН В ПЕРВОМ СЕЗОНЕ , ЭТО НЕ ЗНАЧИЛО ЧТО ИЗ 1 ЧАСА 55 МИНУТ , ЭКШЕН БУДЕТ ДЛИТЬСЯ 1 ЧАС 20 МИНУТ. Что ещё вы хотите услышать? Я честно не знаю...этот фильм сумбур ровно такой же как и эта мини рецензия , если выдоженных досуха Когами и его подружку снова введут в третьем сезоне , то это провал. Сценаристы не смогли придумать хороший детектив и решили замахнуться на эпичные политические игры , вот только забыли , что в коридорной то истории порядок навести не могут , что уж говорить про политические интриги , когда мы даже толком не знаем ситуацию в Японии. Вообщем смотреть только фанатам , очень средний фильм , даже если разбирать его в отрыве от всей вселенной. И да , видна деградация героев , все вернулось в междуморье первого и второго сезонов. Позор.

(Кста моменты с переодеванием Аканэ ни о чем , так как она дощечка, увеличенная грудь в фильме не помогла поверьте , хтьфу. Абсолютно бесполезный фансервис)