masvidal
в сети: 15 марта 2024

Дверь Рая
Мой первый опыт с сёдзе оказался провалом. Во первых, постановка текста и самих рисунков. Я так не путался в манге ещё никогда, даже когда только начинал читать и испытывал проблемы с банальным порядком чтения баблов с текстом. Автор как будто-то совсем не знаком с сферой, где он работает, или просто на этом сыграла его неопытность. Иногда идут две линии текста - мысли и диалог между двух персонажей, но мысли почему-то написаны одним словом на фрейм и при переходе на другой фрейм ты должен помнить одно слова мыслей и целый диалог, чтобы понять как всё продолжилось.
Да и вообще, весь стиль повествования похож на хождение по кочкам, если ты после каждой кочки будешь поворачиваться на 90 градусов. Я всё понимаю авантюризм, но "Наша цель прийти туда-то и мы идём туда", а на следующей странице главные герои катаются на американских горках, хотя никакой предпосылки для этого не было - это просто не работает для читателя. Ну, или только для меня.
Безымянный мангака временного парадокса
И так, прочитал я значит мангу, завязка которой очень недвусмысленно отсылается на Врата Штейна. Похвалить могу только за 1 главу. Действительно, так настроить читателя на последующие головокружительные события довольно сложно. Но, к сожалению, опыта автору не хватило и из сложной интересной истории нас кидает из жанра к жанру в каждой главе. Из-за чего может показаться, что ты читаешь несколько разных произведений одновременно. Вот главный герой хорошо проводит время с друзьями, а вот он уже исследует вселенские тайны и пытается спасти жизнь своей подруге. История о самоидентификации, которая потом стала историей о параллельных мирах, а потом снова стала историей о самоидентификации. Очевидно, автор не вывез отличную задумку. Создаётся впечатление, что автор, как маленький ребёнок, хватался за какие-угодно жанры в НАСТОЛЬКО маленькой истории, в итоге поразвесив пару десятков чеховских ружий, чтобы никакое из них не выстрелило.
6/10:revenge:
Улыбайся на подиуме
Что ж, если процент, с которым ваше сердечко лежит к моде, близок к нулю, то могу сказать вам одно - читайте, господа!:love:
Тут, в принципе, ситуация схожа с споконами. Вроде смотришь аниме про бейсбол(это вообще что такое и как в это играть?!), а эмоции сопоставимы с просмотром любого другого сенёна-боевичка, что в очередной раз доказывает, что сеттинг и общая тематика в любом произведении искусства может зайти любому обывателю, если в нём присутствует проработанная драматургия.
Проработанный драматизм есть и здесь. Персонажи, на удивление, ведут себя крайне понятно, поэтому в них так легко поверить и сочувствовать им.
Удивительно, как автор встраивает в сценарий множество динамики. В один момент, может показаться, что ты читаешь не мангу о моде, а играешь в какую-то видеоигру на скорость, поэтому очко у вас будет сжиматься часто. Да, здесь очень много неожиданных сюжетных поворотов и моментов, когда хочется свернуть мангу и поставить ей заслуженную 9-тку:hurray:
Отдельно слово хочется сказать о художественных способностях автора. Я не представляю, как можно придумать столько необычных костюмов и показать с той прекрасной стороны, как это делает Котоба. Все они блещут оригинальностью и проработанностью именно с технической стороны. Сразу видно, что автор в теме и знает что, да как.
9/10:love2: