matsuri451
в сети: около 1 часа назад

Индекс волшебства
Неплохо, если закрыть глаза на некотрые недостатки

Начнем с того что смотрел я это после Рейлгана, уже зная базовую информацию о вселенной (или хотя бы об эсперах). И это очень сильно влияет на восприятие, ведь при первой попытке просмотра я сидел в растерянности, все персонажи говорят об эсперах как о чем-то знакомом, обсуждают какие-то уровни и т.д. а сверху еще и маги какие-то, ангелы, гримуары, в общем неразбериха. Рейлган же расставляет всё по своим местам, и тайтл стал куда смотрибельнее.
Расписывать детально пункты по типу сюжет, персонажи, графика, музыка смысла нет, всё примерно на одном уровне среднячка или чуть выше (смотреть было приятно, а большего и не надо).
Но хочу остановиться на некоторых деталях.
1. Логика в боях. Она просто ужасна, буквально половину боёв я просто сидел с мыслями: "почему ты не делаешь
*вставьте сюда любое действие где гг не закончил бой одним выпадом вперёд*
??? ". Особенно резко это ощущалось в последних сериях, в битве против магички с големом. Гг было достаточно выставить руку вперед,
голем ударяет его и сразу же распадается. Рука Томы способна остановить прямой удар, он это минимум 2 раза показывал. Но почему-то всё остальное время уклонялся от ударов.
подбежать к магичке и ударить по лицу. Что он тоже делал раза два. Также к боям можно отнести что его способность работает очень непонятно.
В одном случае до гг достаточно прикоснуться и вся сила касающегося пропадает. В другом случае он должен рассеивать силу именно рукой. И ведь это не зависит от силы атаки, или количества энергии. Об этом говорит случай с Акселератором, где Тома мог просто взять его за руку, как он делал с Мисакой, после чего его способность отключается. Но почему-то он просто бьет в лицо, давая тому время на убежать, поговорить, пару раз чуть тебя не убить. Глупо, раздражает

2. Атмосфера. Тут буду с Рейлганом сравнивать. Тайтл регулярно пытается нагнать жути своей рисовкой и музыкой, но это не работает. Как минимум, это не та история в которой подобное работает. Хоть оно должно казаться серьзнее Рейлгана, но как по мне вся эта сила дружбы где
гг всегда всех спасает, и обходится это без жертв (ну, оторвали руку гг, жабьеголовый пришьёт обратно. ну выстрелили в сердце тянке, но акселератор даже без сознания поможет не умереть. слишком наивно)
. Рейлган недалеко ушел конечно, но у него хоть серьезные темы поднимать получается лучше. И это при всей своей слайсовости.
3. Акселератор. Учитывая все минусы тайтла оценка должна была быть ниже, но серию с Акселератором я не забуду. Ламповая она какая-то.
4. Где Руико Сатэн?. Не хватает её. Тайтл не про неё конечно, но ГДЕ

В итоге просто скажу - мне понравилось. Некоторые вещи бесили, но если это не заставило бросить - пусть так и будет. За всё хорошее что есть в этом тайтле и Акселератора - 8/10. К просмотру рекомендую, если вы не какой-то уберинтелектуал с постоянной нуждой в высококлассовом философском дерьме.
Некий научный Рейлган
Что ж, это было неплохо.

Смотрел я это из интереса к вселенной индекса и конечно же Мисаке. Это была вторая попытка вкатиться во франшизу, после того как меня не зацепил Индекс волшебства. И в этот раз попытка оказалась крайне удачной.

По порядку:
Сюжет. Ничего впечатляющего, не думаю что этот тайтл вообще про сюжет. Тем не менее он не раздражает и не отталкивает, наблюдать за ним интересно, хотя большая часть сериала это вообще повседневка.
Персонажи. Для меня это самый важный критерий, и тут всё отлично. Все персонажи живые, имеют свои взгляды, немного клишированные но интересные характеры, по ходу тайтла меняются под влиянием всего происходящего. За весь сериал они мне стали как родные, даже второстепенные персонажи как например Цудзури Тэссо, или например Тома Камидзё вызвал к себе намного больше интереса чем при первой попытке просмотра Индекса. Это достаточно хорошо чтобы заставить меня смотреть дальше. Короче говоря, есть в них что-то, назову это "душа".
Анимация/рисовка. Они хороши. Смотрится приятно, но более того. Скрины на рабочий стол не поделаешь.
Антагонисты. Решил сделать это отдельной категорией, потому что есть что сказать. Разделю их на две части - первая половина сериала и вторая. Тут будут
Под первой имеется ввиду Харуми Кияма, под второй Терестина Кихара. С первой как по мне всё отлично, у неё есть своё прошлое и вполне обоснованная мотивация - спасти детей, за жизни которых она несёт отвественность, за состояние которых она чувствует вину. Она рассудительна, логична, хочет добиться цели любым путём. Она достаточно умна чтобы придумать план по созданию вычислительной машины из эсперов. Пример неплохого антагониста, особенно для такого аниме. За ней было интересно наблюдать и она ни разу не вызвала раздражения (хотя вопросы конечно были, но не слишком критичны чтобы я о них даже вспомнил). Во второй же половине появляется женщина, которую по началу показывали расчетливой женщиной, которая точно что-то скрывает. Эта неизвестность даже подкупала, пока не стали ясны её мотивы, и вместе с тем она резко переключилась на какую-то шизанутую антагонистку а-ля "злое зло", которая орёт как ненормальная и ведёт себя как максимально клишированный безумный учёный (хотя она ею и является. буквально вся её мотивация - хочу проделать эксперимент над людьми и достичь цели непонятно для чего). У такого персонажа только одна функция - вызывать к себе ненависть и бесить. Когда она получит по лицу все будут только рады. И да, я был рад когда всё закончилось. Но осадок остался, персонажи не должны раздражать, даже самого ужасного человека можно прописать так, чтобы у зрителя не возникал вопрос: "когда уже наконец его убьют?"
. В общем, тут неоднозначно.

Можно было расписать еще некоторые проблемы, но это не тот тайтл в котором нужно цепляться к мелочам. Его нужно просто смотреть за свою ламповость, персонажей. Это тот тайтл, который вернул меня во времена своих первых просмотренных тайтлов, когда я наслаждался просмотром вместо поиска недостатков и бессмысленного анализа. А еще он послужил хорошим началом для знакомства с данной вселенной. Если вам также как и мне не понравился Индекс и вы попали сюда - смело давайте шанс Рейлгану, возможно не пожалеете.

В итоге поставил бы 8.5/10, но судя по заниженному как по мне рейтингу, округляем к 9. Потраченного на него времени аниме точно стоит.
Проблемные дети приходят из иного мира, верно?
если кратко:
Неплохо, если отключить мозг

немного подробнее:
Сюжет - ничего интересного. трое персонажей исекайнулись и решают проблемы первой встречной крольчихи. этим описанием можно и ограничиться. кроме того, даже сейчас прямо после просмотра тайтла я не могу вспомнить ничего кроме начала и конца.
Персонажи - всё плохо. не более чем картонки которые плывут по течению. изаёй немного выделяется, но назвать его интересным или прописанным сложно. просто марти стью который ищет развлечений. тем не менее он одна из немногих причин почему я вытерпел тайтл до конца. а ещё широяша, но она просто забавная лоли бабка
Анимация/рисовка - глаз не режет, глаз не радуется. даже не обратил на неё внимания. не знаю плюс это или минус, но для такого посредственного тайтла может и плюс.
Озвучка - тут редко всё бывает плохо, и этот тайтл не исключение. крепкий среднячок, слушать приятно
Музыка - тут мне оценить сложно, но в кои-то веки я заметил существование оста в тайтле (пусть и в количестве одна штука). допустим лучше среднего

плюсы: есть забавные моменты (половина из которых держится на изаёё). сам изаёй (если вы из тех кто любит подобных персонажей. я вообще тайтл начал смотреть ради него - его и получил).
минусы: много нераскрытых деталей, особенно по части строения мира. плот армор у одних, пока занижают других (в боях). гг как по мне в последних сериях особенно занизили а ведь в первых он бога убил. а ещё антагонисты - они плохие. как говорится, кринжанул.

всё остальное - посредственная посредственность. за то что досмотрел до конца не скрипя зубами, парочку раз посмеялся и просто отдохнул за лёгким тайтлом поставлю 6/10

пысы
этот отзыв должен был быть негативным но оглядываясь назад тайтл мне понравился. не рекомендуется для осмысленного просмотра
Наказание: Панини
итак, если вы случайно сюда попали и планируете смотреть - это имеет смысл только если вы играли pgr. если не знаете что это такое (судя по комментам почти никто не знает), проходите мимо.
как произведение тайтл никакого смысла не имеет, тем не менее как фанату мне очень понравилось. подойдёт на вечер расслабиться, посмотреть на взаимодействия любимых персонажей в повседневной обстановке и просто посмеяться. со своими задачами оно справляется на 10/10.

упд: в связи с выходом японской озвучки скажу - лучше смотрите в китайской. из-за авторских прав очень много референсов и шуток просто убрали, после китайской больно смотреть