melchiordragon
в сети: 6 апр. 2024

Гарем рабов в лабиринте другого мира
Будучи тем, кто читал "перевод" ранобе на гугловский, более менее знал что меня ждет.
А ждать меня должны были Реал-РПГ с читами (т.е.Система есть у всех, но у Гг она умеет немного больше), не безмозглый Герой и повседневность. А так же демонстрацию одной очевидной в общем-то мысли, которую я не сразу осознал после прочтения.
Получил я всё, чего ожидал плюс очень хорошие, на мой взгляд, графоний и звук. И немного смазанную ту самую мысль.
Сюжет прост - Гг круто меняет свою жизнь с помощью таинственной игры обретая попутно силу и смысл жить. Всё. Зачем усложнять, верно?)
В итоге, усилиями автора и студии получилась медитативная, в какой-то мере, история о парне, который не найдя себя в прежнем мире "чудом" переместился в другие условия, где с посильной помощью Системы (читов) устраивает жизнь заново.
Что же касается мысли, которую я приметил в первоисточнике и которая смазалась в аниме: герой ранобе - несостоявшийся самоубийца, после затянувшейся депрессии. Недоверчивый, меланхоличный и безжалостный к себе в первую очередь, он очертя голову бросается на бандитов, лезет в лабиринт, охотится за головами (вернее руками, но понятнее) и т.д. Ради того, что бы заполучить "лекарство от одиночества" - Роксану. И заполучив её он буквально на глазах оживает. Забота, комфорт, безопасность. Эти слова вновь обретают смысл для героя, что поначалу спокойно ютился в клетушке "два на полтора" и питаясь чем попало.
Я вижу в Герое человека, который постепенно взбирается по Пирамиде Маслоу, начиная с удовлетворения простейших потребностей жрать и спать до социальных и духовных.
Всё это в хорошей обёртке из графики и звука)
P.S.
Аниме-адаптация - явная реклама ранобэ. Красивое, но покажем мы только начало - читайте. Гарем, но как они там уживаются? - читайте. Подробнее о лабиринтах, навыках и вообще что там в мире? - читайте.