mensakull
в сети: 31 авг. 2020

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Времени доброго суток всем участникам сообщества!
Поскольку отзывы здесь несколько необъективны, я решил добавить свой - такой же необъективный. Причин необъективности достаточно:
1) Я никогда не читал хорошее, годное фэнтези. Не ранобе, а вообще - Ле Гуин, Гункайнд, Мартин, Пратчетт, Толкиен и все остальные. Однако ж, было бы глупо сравнивать лёгкое чтение для японской молодёжи со столпами мировой литературы.
2) Я не читал 100500 ранобе, скорее меньше десятка. посему шкала оценки такая: лучшее - Повелитель, Безработный, Защита подземелья; чуть ниже среднего - To aru ... ; однозначно худшее - Re:Monster (который по стилю показался автору логом из какой-то MMORPG - вот вам описание локации, вот циферки, вот крайне плоские персонажи-нэпэцэ).
3) Я являюсь ЦА "Безработного" вплоть до совпадения некоторых черт характера и деталей биографии с Рудэусом
4) "Безработный" был прочитан примерно несколько месяцев назад, посему автор помнит только общую картину - не более.
5) Всё нижеизложенное касается веб-новеллы. Возможно, в ранобе многие острые углы смягчили - что, в общем-то, следовало бы сделать.
Итак:
Всё то хорошее, что вы прочитали о "Безработном" - правда.
Всё то плохое, что вы прочитали о "Безработном" - тоже правда.
Только всё это нужно умножить на 0.5 и уже затем складывать.
Перед нами действительно история взросления - хотя можно было прописать её несколько подробнее. От рождения через детство и подростковый (по амерским меркам ~21 год) возраст. Гг действительно растёт - от морального угробища до более-менее нормального человека (условно, учитывая всех имеющихся у него тараканов). Рудэус не имба (хотя бы потому что есть несколько персонажей явно сильнее него, о многом нам ещё неизвестно), и, несмотря на все свои героические подвиги, его характер слишком сильно не изменился от первоначального - его трусость даже вошла в исторические хроники.. Считать его трусом на все 100% нельзя - всё-таки его персонаж получил хорошее развитие и его храбрости хватает чтобы выполнять свою работу.
Есть несколько моментов, с которыми автор действительно переборщил:
1) в битве при форте Карон
герой внёс слишком значимый вклад (именно здесь он показан сверхгиперимбой), хотя вместе с ним также была куча магов и армия. Возможно, сама магия в мире "Безработного" - слишком убийственная штука.

2) извращённые мысли гг и пошлые сцены - их действительно много. Но стоит напомнить о разнице европейской и японской культур в плане отношения к телу: в Японии всё это несколько менее табуировано. К тому же, согласно лору произведения,
некоторые дворяне Асуры в этом плане выделяются ещё больше, чем Рудэус. В вымышленном мире "Безработного..." нравы имеют довольно широкие рамки, за исключением высокоморальных верующих и последователей Милиса.

3) каждому значимому персонажу уделено несколько глав (или даже целая арка), но проблема в том что развиваются они в основном тоже в пределах этих глав, в дальнейшем становясь чуть более плоскими.
Что до гарема, то здесь имеет место скорее не гарем, а поливерность. У Рудэуса три жены, их отношения развивались достаточно долго и относительно
правдоподобно (откуда ж мне знать о подобном, когда у меня и одной-то жены в жизни ещё не было, :lol: )
. О привычном нам гареме (сужу по DxD и ToLoveRu), когда на гг вешаются девчонки просто "потому что" - речи не идёт. Более того, когда Эрис попыталась протащить четвёртую - Рудэус сам же её вышвырнул, ибо нефиг.
Ещё несколько смазан конец. Сдаётся мне, автору следовало бы продолжать приключения Рудэуса и дальше, уже в самом конце показав его смерть в окружении семьи. Возможно, это ещё один задел на будущее, хотя в ранобе ясно говорится - если продолжение и будет, то будет оно уже о потомках Грэйратов. Так что ждём-с.
Не ожидайте от "Безработного" чего-то великого, некоторые его перехваливают. В то же время, плеваться и выкидывать его в мусорку тоже не нужно - по моим меркам, он действительно наголову лучше многих ранобе. Произведение достаточно значимо в плане влияния на жанр - и уже поэтому ознакомиться с ним тоже стоит. Помимо всего прочего, оно вдохновило меня заняться собой - и это явно была одна из целей автора, которой он добился, а значит свою полезную функцию "Реинкарнация безработного" выполняет.
Итоговая оценка: 7,5/10.