mfdmvdmf
в сети: 13 мая 2019

Детектив Конан
Оффтоп: автор отзыва не смотрел аниме полностью.Он ни в коем случае не позиционирует себя как знаток детективов(просто опыт сотен прочитаных и просмотренных сериалов,на данную тематику)и немного думает головой.

Детектив Конан-один из лучших детективных тайтлов,которые я смотрел или почему я так никогда не скажу .

Так и хочется сказть это же 10/10,шедевор и т.п. Но у данного аниме сериала есть ряд серьезных логических проблем ,чего сериалу про расследования себе позволять нельзя.
Я не буду говорить об огромном кол-ве филлеров. Это не так важно,они довольно хорошо продуманы и до некоторых "трюков" преступников действительно было тяжело додуматься. Или же о детской наивности сериала преступник сразу сдаётся когда ему "тычут" уликами в лицо. Поговорим о другом.

Если филлеры, с логической точки зрения, хорошо продуманы,то ждешь того же или лучше от сюжетной линии,и вот здесь то и начинаются проблемы. Начнем с достаточно простого, это попадание героев ,наверно,в другую вселенную где года идут а они не страеют, да и вообще вокруг них мир остановился.Достаточно внимательно смотреть и уже видна недоработка сюжета, причем она весьма существенна.На протяжении первых 120 серий (именно столько я посмотрел на момент написания отзыва)нам много раз дают подсказки о течении времени,а именно в сериях:Дело об убийстве в день св. Валентина(6 серия,без комментариев),дело о выжвании молодых детективов(33 серия,в конце четко видим дату 10.10.1996 и подпись Шиничи ),серия про рождество(номер серии не помню,ну не суть рождество 25 декабря),52 серия спешл про убийство в храме (видим цветение сакуры=март,апрель). Были взяты основные серии где четко можно распознать время года,конечно есть еще серии где показано время, но думаю суть все уловили. Т.е на протяжении 52 серий прошёл год с начала первой серии,и это никак не раскрыто сюжетной частью,т.е герои не стареют,внешних проблем у них нет(простой пример:Шиничи учится в старшей школе и его год там не было ,думаю суть ясна)Так на протяжении оставшихся серий, по бэкграунду нельзя не догадаться о смене сезонов,грубо говоря прошел второй год, а герои и не думают меняться ,как не меняется и класс Ран и Шиничи,ах да еще же Конан за два года так и не смог закончить класс 1-с.Вот и чудо детектив.

Ну это ты уже придираешься,скажете вы,но дальше интереснее и еще больше алогизма.

Рассмотрим "главных антогонистов" тайтла людей в черном.
Ультрамега секретная организация в котрой они состоят сделала им новый, неиспытанный на людях(это важно) наркотик(ну явно же организация создавшая наркотик способный убить человека,а потом исчезнуть из тела,обладает властью иначе им было бы трудно этого достичь),и вот решают они его опробовать на нашем чудо детективе Шиничи,что бы убрать свидетеля. Успешно все осуществляют,ну как бы на этом их логичные действия заканчиваются. Обьясню в чем я вижу явную дыру в сюжете:некие люди решили опробовать наркотик котрый убивает людей и не оставляет следов,но как было сказано он не был проверен на людях,они использовав его забили на Шиничи вообще,т.е наркотик не опробовали на людях не знают об его эффектах но все равно решили что Шиничи помер,ну вроде бы логично,только вот одна загвоздка. Шиничи довольно медийная личность раз о нем знают даже на востоке Японии,он всегда мелькает в газетах,и логично что о его смерти бы скорее всего сообщили,ведь пишут о смертях ноунеймов,а тут чудо детектив Токио. Т.е. сми никак не написали о том что Шиничи умер. Ну и как бы закономерный вопрос к людям в черном, какого угря они переели,если совсем не думают головой.

Дальше я писал про мегасупер секретную оргу с огромным влиянием,так они даже не удостоились нанять детектива если сами не хотят светиться,спросить у Ран о Шиничи и куда он пропал,это ведь совсем не трудно осуществить.А там сразу всплывет, что она с ним говорила и встречала,когда он как бы умер.

Теперь поговорим про гг этого тайтла,а именно о его поведении когда,это касается сюжета.
Складывается впечатление, что ему плевать.Он заперт в теле ребёнка и не принимает никаких действий для этого кроме,как сделать левого человека великим детективом,тогда может быть будет какая-то информация о людях в черном. Логика может и проскакивает,но когда он видел факт передачи денег Водкой владельцу парка развлечений и явно слышал слово контробанда можно было бы и предпринять парочку действий,что бы выведать у него информацию. Даже если бы он ничего не узнал,авторы решили оставить эту дыру не закрытой
Есть еще не мало сюжетных дыр и нелогичных поступков героев,но об этом уже как нибудь в другой раз пора бы уже закругляться. Напоследок скажу свое мнение
В данном аниме детектив скорее =комедия.
персонажи:Шиничи=ОЯШ что вызывает у меня лютый бугурт.
Ран тоже самое что и Шиничи
Когоро,ну что еще от дурака ожидать.
Вообщем если вы смотрите детектив просто от балды это то что вам нужно,если вы ждете чего-то большего интриги,драмы,нагнетания обстановки этого здесь нет, как и логики когда дело касается основного сюжета,
Проходное аниме(120 серий,мнение может поменяться) 6/10