miphorez
в сети: 13 июня 2019

Жрица и медведь
Когда начинал смотреть — думал, что брошу. Но к 9-ой серии моя оценка выросла с 6 до 8 баллов. Хороший аниме из серии «вот моя деревня…». После просмотра этого аниме склонен думать, что парный архетип Маша-Медведь не просто так…
Присутствует:
  • маленькая жрица любопытного культа одной из глухих деревенек Японии
  • харизматичный говорящий медведь Нацу, он же аватар местного божества, присматривающего за деревней
  • любовь японцев к своим деревенькам
  • элементы японского кайдана
Рассказы кукловода Сакона
Очень понравился сериал и интересными историями (хотя детективность в них и не на высшем уровне), и уровнем драматизма сюжетов, и погружением в новый (для меня) пласт культуры Японии, связанный с национальными театрами, в частности, театром кукол. Очередной раз показаны сильные кланово-родовые связи, подчиняющие и растаптывающие личные интересы вовлеченных лиц. Очень симпатичен Сакон, который вместе со своей куклой Уконом образуют еще одну любопытную пару сыщиков (припоминается Ан Го, Готика и т.п.).На мой взгляд, это аниме отличается повышенным вниманием к психологическим и нравственным причинам разгадываемых преступлений.
Измерение «W»
Не очень внятное аниме, хотя по отдельности многие срезы повествования выглядят довольно достойно (история луддизма Кёмы Мабучи, пары охотников за катушками и т.п.) - за это 7/10.
Присутствует:
— Не совсем прозрачная, на мой взгляд, фантастическая составляющая происходящих событий, связанных с вероятностями
= удивительные способы применения катушек Теслы
  • красивая картинка и общий драйв сюжета
Отсутствует:
— сопереживание главным героям (по крайней мере у меня, как у зрителя)
— ясность в восприятии главной коллизии, происходящих событий
Телохранитель ветра
Добавил +1 за историю. История, действительно, занимательная и необычная, - и не мудрено - автор-то - целый Акиро Куросава. Особое нарекание к рисовке, к которой так и не привык до конца сериала. Видимо была претензия на какой-то авангард, но желаемое не стало действительностью: рваная, небрежная картинка, только изредка получала стиль, а в остальное время только намекала на малый бюджет аниме.
= необычно много Японской коррупции
= тема чужака в родовом японском понимании зашкаливает
  • не очень приятная рисовка
  • затянутость повествования
  • драйв