mirrySch
в сети: 21 февр. 2023

Спираль
В общем-то, неплохо. Несколько напомнило "Оно" Стивена Кинга (Маленький Городок(тм), в котором с определённой периодичностью происходят Ужасные Вещи, которые не особо-то и удивляют большинство населения, в то время как главные герои единственные пытаются с этим что-то сделать). Картинка красивая, по-своему приятно было смотреть даже на то, что должно было пугать. И, надо сказать,
по стилю повествования я ожидала, что ГГ выживет и выберется из города, а эта история - её рассказ
Теперь к недостаткам.
Первый: манга не справляется со своей задачей. Она не пугает. Да, гуро. Да, достаточно мерзкие вещи. Но это не страшно.
Второй: интеллектуальные способности главной героини. Начнём с того, что идея гулять в тайфун сама по себе не лучшая, но если в твоём городе происходит всякая чертовщина, и тебе говорят, что слышали, будто тайфун звал тебя, может... не выходить на улицу, пока погода не улучшится? Во-вторых, если, опять-таки, ты несколько раз была свидетельницей разного рода странных происшествий, связанных со спиралями, то почему, когда в очередной раз твой парень говорит тебе, что эта хрень тоже произошла из-за них, ты его не слушаешь?
Но, в целом, достоинства перевесили недостатки, хоть от расхваленного Дзюндзи Ито я ожидала большего. 7/10.
Мастера Меча Онлайн
Если бы в мире САО существовала логика, САО бы не было.
На самом деле, такого хейта в сторону САО я не понимаю. Вполне обычное аниме, вполне обычный ГГ. Да, он та ещё Сьюха, под которую прогибается мир. Так что, мало таких было? Но вопросов оно действительно вызывает многовато.

Каким образом эти шлемы вообще появились в продаже, их что, никто не проверял? (Окей, мы живём в одном мире со взрывающимися самсунгами. Вопрос снят). Что произошло бы, если бы чей-нибудь шлем отрубили от источника питания, а батарейка села? Зачем Каябе это было нужно? Впрочем, он отвечает на этот вопрос два раза: в первой серии ответ звучит примерно как "Ну прост))) захотелось мне свой мир)))" (с тем уровнем развития технологий он мог бы просто поиграть в условную "Цивилизацию". Или, если так хотелось заморочиться, написать модельку реального мира). В той, где
САО заканчивается
, ответ уже немного другой: "Зачем это мне? А, я забыл уже. Но у меня была мечта...", диснеевская принцесса, блин. Хотя, симпатизируешь ему больше, чем гг. Причём, некоторые вопросы в аниме задают сами персонажи. Есть ли на них ответы? Лично я как-то немного увидела.

Мотивации и у Кирито как-то немного (ладно, ему 14, можно простить. Наверное). Зачем скрывать свой уровень от "Чёрных котов"? Почему они бы его не приняли с его реальным уровнем? Зачем он в принципе к ним хотел, он же типа одинокий волк, у которого все только путаются под ногами, о чём было заявлено ещё в первой серии?

Тем не менее, первая часть сезона однозначно лучше второй. Во второй становится непонятно, почему аниме всё ещё называется "Sword Art Online", появляется на редкость омерзительный главный злодей (но мотивации у него всё же побольше будет:
ему нужна Асуна, власть над человеческими душами, мировое признание его могучего интеллекта и многаденяк
Каяба появляется для того, чтобы помочь Кирито под конец (а могли бы на орлах полететь а мог бы появиться в самом начале и помочь, раз ему всё равно надо было Семя передать)
, гарем Кирито собирается вместе, мы узнаём, что он состоит исключительно из цундере, и в этом гареме
оказывается его младшая сестра, которая влюбилась в него потому, что после САО он стал относиться к ней лучше, чем до
В общем, моя оценка - 5/10. Графоний ничего такой, ну а если благодаря бесконечному клепанию сиквелов к САО у А1 появляются деньги на другие проекты - на здоровье.