mizerakl

Паразит: Учение о жизни
Изначально дам свою оценку - лучшее что я видел из аниме на данный момент. А теперь подробнее:
Предыстория:
Долго не мог решиться посмотреть из-за отталкивающего вида паразитов, но все же этот день настал.
Сюжет:
Сюжет в целом интригует с каждой серией и не отпускает. Полиция в кое-то веки не законченные идиоты, что добавляет от меня плюса. Сюжет полностью идет вокруг главного героя и на удивление грамотно прописан - поставил себя на место ГГ еще ко второй серии, настолько он мне импонирует.
Графика:
Хорошая графика, ничего сверхъестественного, но при этом забавные дизайны персонажей.
Музыка:
Если забыть про резкий отторгающий дабстеп - музыка замечательно дополняет сериал, всю неделю переслушиваю некоторые осты.
Персонажи:
Как я ранее писал - сюжет закручен вокруг ГГ, поэтому раскрытие второстепенных тут не нужно и необязательно, развитие персонажа ГГ на протяжении всего фильма великолепно.

А теперь к главному - чем именно так зацепило: приятные (романтические и не очень) драмы я видел в аниме не раз (тот же Франкс, Вайолет Евергарден), но тут сыграли несколько моментов, а именно(далее спойлеры):
я предупредил
1. Безэмоциональность и холодный расчет правика, который к концу несколько уступает чувству преданности хозяину.
2. Липкий страх осознания ужаса паразитов от ГГ.
3. Изменение героя после встречи с матерью-паразитом, его ощущение пустоты внутри.
4. Все последующие трагические моменты, где в накале эмоций ГГ не дает разрядку зрителю и не может заплакать.
5. Симбиоз паразита и хозяина в принятии решений, это было очень интересно сделано.

П.С. Спасибо Анидаб за отличную озвучку.
П.С.С. Словил достаточное количество флешбеков по одному из любимых произведений Хайнлайна "Кукловоды".
Клинок, рассекающий демонов
Интересный и захватывающий сериал с открытым финалом. Персонажи необычные. ГГ явно хороший парень, но не слюнтяй. Имеет свою цель и ради нее готов отдать свою жизнь. Всегда готов на компромиссы и умеет найти общий язык с большинством людей, даже относящихся к нему предвзято.
По факту гг сочувствует не демонам, а их человеческому прошлому и их трагедии, когда они не по своей воле(в большинстве случаев) стали демонами и перед своей кончиной осознали те ужасы(в основном по отношению к близким людям), которые творили
Трагедия его сестры в какой-то мере напомнила ситуацию с сестрой в
- то есть зритель видит ситуацию с потерей личности близкого человека от лица ГГ
. Персонаж приятен и необычен тем, что имеет сознание ребенка(мне почему-то так показалось).
Иноске для меня необычный персонаж тем, что я не до конца не могу осознать его
если ты дикарь и готов бросаться с кулаками на любого встречного - то почему ты не признаешь авторитет более сильного, имхо такое возможно только если он не встречал более сильного соперника до сих пор...
характер. Честно говоря поначалу даже хотелось прекратить просмотр из-за его характера.
Нытик хоть и переигрывает в моментах с отдыхом компашки - но при этом персонажа я полностью понимаю: он абсолютно не хотел становиться охотником на демонов, что было показано во флешбеках во время его бесконечных попыток убежать от деда; он боится смерти, так как не имеет столь сильной мотивации как ГГ и при этом использует свои навыки неосознанно. Честно говоря - при таких базовых характеристиках я бы тоже боялся каждой драки и демона, хоть и вряд-ли бы вопил об этом в голос.
Что сильно понравилось: графический и звуковой ряд. Эти буйства красок, нагнетание момента перед кульминацией - сделано на высоком уровне.
Что просто понравилось: лор, отсутствие сочувствия к демонам во время схватки, флешбеки, которые не хочется скипать.
Спорные моменты:
они должны быть более хладнокровны, рассудительны... Ну или у них такая текучка и смертность, что набирают вчерашних поехавших :lol:
и иноске, слишком наигранное поведение некоторых крикливых персонажей.

Моя абсолютно субъективная и эмоциональная оценка - 10.