mjkee
в сети: 2 мая 2024

Блич: Тысячелетняя кровавая война — Прощание
Начну с того, что Блич - мое самое любимое аниме, и моя оценка десять в основном состоит из теплых ностальгических чувств. Однако я стараюсь объективно оценивать просмотренные тайтлы, и даже мне, настоящему фанату, сложно не понять, почему продолжение культового произведения подвергается такой критике. Главным достоинством оригинального аниме была невероятно стильная палитра персонажей и механик их способностей, и брать от нее все было удобно в формате многосерийного сёнена старого формата. Продолжение пытается играть по тем же правилам, но получается у него откровенно говоря плохо. В наше время студии отказались от олдскульного протяженного сплошного повествования, и в итоге мы имеем 13 серий, в которые пытаются вместить слишком много: скомканная и неполноценная история капитана Комамуры (
пожертвовал сердце какому-то непонятному огромному псу, победил, превратился в собаку, и все это за 15 минут хронометража
), жалкие 30-секундные флешбеки Эса Нодта, которые вызывают только мысли, что лучше бы их не было, и так далее по списку. Файты из оригинального Блича отпечатывались в памяти, названия всех банкаев и принцип их работы непроизвольно запоминались, имена союзников и противников оставались в твоей голове на очень долгое время, а в кровавой войне все слишком скоротечно и мимолетно. Все файты выглядят очень хорошо (да, пожалуй, одно из главных достоинств продолжения - графика), но они не запоминаются, они слишком быстрые, одно сумасшедшее (в хорошем смысле) месиво сменяет другое, и так от серии к серии. Отдельно стоит упомянуть тезис, распространенный среди многих смотрящих и звучащий примерно так: "Почему я просто должен сидеть и слушать, как соперники бесконечно объясняют друг другу принципы работы своих способностей?". Как я уже говорил, скиллы персонажей это один из столпов, на котором держится Блич. Тайто Кубо удивительно хорош в их создании, абилки уникальны, их дизайн великолепен, за ними просто приятно смотреть, а раскрыть их можно только этими на первый взгляд глупыми диалогами, ведь как еще зрителю понять, что происходит, например, во время сражения Грэмми и Кенпачи. Но опять же, это выглядит так плохо исключительно из-за малого количества экранного времени, которое заставляет создателей впихивать в 20 минут такое количество контента. Я не знаю, с чем связан выбор формата для продолжения такого произведения и есть ли в этом вина автора оригинала (я не читал мангу), но имеем то, что имеем, и ничего с этим не поделать.
Плюсы: весь визуал, то есть не только эффекты и графику, но и дизайн персонажей и их скиллов в целом, а также вставки в середине серий и фирменные кадры с названиями и нумерацией серий, идейно впечатляющие механики (к сожалению, слабо раскрытые на практике) ну и конечно классический невероятный саундтрек.