mmk
в сети: 7 нояб. 2022

Трогательный комплекс
Я немного разочаровалась в этом аниме, и сейчас попробую объяснить, почему. Лет в 13-14 я читала манга, и она была просто потрясающей! Своеобразная, атмосферная, ко всему прочему, автор всегда детально прорисовывала внешний вид героев, их одежду, украшения, прически и т.д. Даже был фан-бук, где уделялось этому внимание и подробно можно было рассмотреть стиль каждого персонажа. И это играло важную роль, ибо главная героиня Риса выбрала себе профессию стилиста.
И вот, в свои 22 я решила наконец-то посмотреть аниме. Все-таки одна из любимых манга. И что я вижу? В аниме же всему вышеперечисленному практически не уделялось никакого внимания. Никакой детализации, никаких интересных бэкграундов, ничего. Ко всему прочему, аниме закончилось и продолжения никакого нет, хотя в манга там еще очень много всего происходит дальше. В общем, непонятно, зачем было так урезать :hopeless:
В общем, если кто-то думает, смотреть или нет, то я настоятельно рекомендую сначала ознакомиться с мангой. Там 17 томов, но читается очень легко, нет никакой затянутости. Аниме, к сожалению, не передало всей той атмосферы. Очень жаль.
Кибер-виток
Первый раз я смотрела это аниме лет в 13, тогда оно казалось каким-то волшебным, легким и ненавязчивым, и не сильно ассоциировалось у меня с чем-то грустным. Пересмотрев его в 21 год я поняла, что это далеко не детское аниме, и затрагиваются тут совсем не детские проблемы. На фоне кибер-эпохи нам показывают повзрослевших душой, столкнувшихся с различными социальными проблемами, но все еще детей. За что я обожаю это аниме - так это за затрагивание такой важной темы как "дружба". Реальная дружба, виртуальная дружба...затрагивается абсолютно все. Все персонажи такие разные, и лично мне было очень интересно смотреть именно на различные понятия и отношения к дружбе, к преданности, помощи со стороны каждого героя. Каждый преследовал какие-то свои цели, у каждого были свои убеждения, понятия.
Знаю, что многие говорят, мол, что в этом аниме дети ведут себя слишком по-взрослому. Может быть, проблема общества как раз в том, что детей не всегда воспринимают как личность, как взрослого, а постоянно вбивают в голову эти "да это же ребенок какие у него могут быть проблемы!"... А потом удивляются, когда этот ребенок уходит в себя, отдаляется от родных...
Несмотря на такие сложные темы, аниме правда смотрится очень легко. А еще здесь потрясающий опенинг и эндинг, они стоят отдельного восхищения :love:
Ванпанчмен
Начала читать мангу где-то полгода назад, но за аниме не бралась. Позавчера подруга уговорила посмотреть, и мы проглотили сезон за день.
Что тут можно сказать? На мой взгляд, "Ванпанчмен" - это аниме, созданное чисто для расслабления мозга. Тут не нужно особо думать, здесь нет какой-то сложной сюжетной линии или какого-то замысловатого посыла к зрителям. Поэтому не стоит возлагать на него слишком много надежд.
Да, веселые персонажи, много комичных моментов, да и чего только стоит это эпичное лицо Сайтамы! :lol:
Но не более того. К просмотру рекомендую, но надеяться на какой-то шедевр не стоит :tea2:
P.S. Опенинг шикарен! :love: