mode otaku

Психопаспорт
В целом эмоции от просмотра положительные. Про сюжет и сеттинг особо расписывать не буду, и так понятно, что действия разворачиваются вокруг киберпанка, будущего и технологий - это всегда интересно и тянет к просмотру.

По плюсам:
  • постер тайтла очень симпатичный;
  • шикарные опенинги, причём идеально подобрана как звуковая часть, так и видеоряд;
  • эндинги тоже хороши, но как будто чуть хуже опенингов;
  • рисовка на уровне, да, не прям шик, но точно лучше, чем в половине на сегодняшний день выходящих тайтлов;
  • отлично прописанный антагонист, за которым 100% хочется наблюдать.

Из минусов:
  • анимация. Если не брать во внимание статичные кадры (разговоры, передвижения и.т.д), то на это можно закрыть глаза, но как только дело доходит до боёвки, то я будто смотрю на пластиковую покадровую 10 fps анимацию. Единственная серия, где дела с продакшеном стали чуть лучше, так это в последней серии, где ближний бой был действительно похож на ближний бой.
  • 3D. Нет, Production I. G. могут в трёхмер и я это не отрицаю, но камон, столько в аниме сцен со всякими полицейскими роботами (дронами?) и машинами, которые выглядят как что-то сырое и недоделанное, словно анимировалось в последнюю ночь перед дедлайном на скорую руку.
  • персонажи. Они как бы и есть, но как бы их нет: нам сколько-то небольшой инфы насыпали, но по большей части нам о них ничего неизвестно. Отдельно хотелось бы коснуться главной героини, и сколько бы она мне нравилась либо не нравилась, на её месте куда лучше бы смотрелся Когами, который как по дизайну, так и по характеру цеплял бы зрителя ещё сильнее, будь он гг.
  • режиссёрская работа. Местами смотришь и думаешь что авторам "посрать" на то, что происходит на экране. Есть много моментов, которые можно красиво преподать, поставить хороший ракурс и необычную перспективу, но в большинстве случаев мы получаем однотипные кадры с неинтересной композицией. Я уже молчу про отсутствие какого-то трагического саунда в моменты смерти персонажей и халтурные эмоции
(либо вообще их отсутствие) у близких этих людей.

Если смотреть в первый раз, то безусловно с первой серии Психопаспорт должен понравится, хоть и где-то к середине события становятся слегка растянутыми и более скучными, что впрочем отражается и на рисовке с и так просевшей анимацией, но по итогу сериал вполне стоит того, чтобы его посмотреть.