moonlight000
в сети: 26 апр. 2024

Мальчишки двадцатого века
По началу манга может впечатлить сюжетом и количеством персонажей, ты даже не сразу запоминаешь кто есть кто. Но чем дальше идёт манга тем ниже ее планка качества, а начиная примерно с 180 глав читать становится вовсе скучно и ты дочитываешь потому что интересно узнать ответы на вопросы
но ответов на все вопросы не будет даже в конце, обращайтесь к абсолютно слитому продолжению, которое является олицетворением всего плохого, что идёт после смерти друга и появления второго
, как мне кажется автор ближе к финалу уже не знал что делать с мангой, и погружал её все глубже и глубже в абсолютный хаос сюжета, который так и пестрит сюжетными дырами и целым оркестром роялей из кустов. Но стоит отдать должное, большая часть манги все же интересная, тебя действительно интригует личность друга, ты начинаешь подозревать что за его личиной прячется кто-то из главных героев, сами герои до того как манга начала скатываться ведут себя более менее адекватно и рассудительно и тебе интересно наблюдать за ними по ходу повествования. Я бы рекомендовал эту мангу всем и каждому, как пример интересного детектива в сеттинге антиутопии и фантастики, но сливание манги начиная примерно с 180 глав портит все впечатление о ней, но я прочитал, мне было интересно, я получил удовольствие
Мальчишки двадцать первого века
Не знаю с какой целью создавалось продолжение, когда всё важное что здесь есть можно уместить в пару глав. Абсолютно "ниочемное" продолжение,
второй друг это вообще квинтэссенция всего плохого, сплошные рояли из кустов и сюжетные дыры, были ожидания что вторым другом окажется кто-то значимый для манги, а в итоге это оказался чел, которого пару раз упомянули за всю мангу, и который оказывается так же носил маску как и Садакиё, считаю что оригинальная манга должна была закончиться на смерти Фукубея, а не высасывать сюжет из пальца, так же силы Канны, что это за силы, как они проявляются, хотелось бы хоть какого-то раскрытия, но автор решил что силы не придется раскрывать если их не будет и просто магически убрал силы у Канны, в общем я расстроен, очередное столкновение с роботом, ненужное нагнетание и абсолютно дырявый и слитый финал
Боксёр
Манхва начиналась как типичная история с мери-сью главным героем, который обязательно преодолеет все трудности, а его соперники будут побеждены
Но уже на середине ты понимаешь что главный герой это не герой, а скорее антигерой, его победы приносят не радость а грусть, ты понимаешь что он становится неким непобедимым злом, которое способен победить лишь единственный человек
Одним из плюсов является бэкстори действующих чемпионов в разных весовых категориях, они представлены так чтобы ты переживал за них больше чем за "главного героя" и ты переживаешь
Вторым плюсом несомненно является сам бой, особо сильные удары представлены как действительно сильные удары, быстрые удары не показаны вовсе, а лишь последствия таких ударов
Третьим плюсом могу выделить рисовку, она не претендует на роль лучшей рисовки, которой хочешь восхищаться каждый кадр, но она все равно приятна и каждый кадр ты рассматривешь
Через всю манхву одной нитью идёт тезис того что весь мир и все люди так или иначе страдают, существуют и за что-то сражаются и не всегда эти сражения оправданы или имеют какие-то положительные результаты. Финал даёт понять, что даже если главный герой преодолеет боль и будет видеть мир в иных тонах, то мир не станет светлее или лучше, и боль все так же будет существовать, но это не значит что нужно переставать искать свет, а создавать этот свет самому, ведь как говорится "Все эти звёзды светят только ради тебя"
Ван-Пис
Ну я думаю тут итак понятно что это аниме/манга легенда, которые внесли свой вклад в аниме индустрию. Жалко конечно то что в России этот тайтл не так легендарен и пользуется не такой популярностью, но все таки фанатов много. Для меня лично это аниме как лекарство от грусти или одиночества в некоторые моменты. Крайне благодарен автору за проделанную работу и конечно же с нетерпением жду выхода новых серий и глав еженедельно.
Одним из главных плюсов хочется выделить мир и его проработку, ты веришь что мир существует, то есть живёт, а не стоит на месте(даже когда гг нет рядом или когда они уже покинули остров) и существовал задолго до появления гг, тебе хочется исследовать его вместе с персонажами, раскрывать все тайны и заговоры.
Вторым плюсом выделю персонажей, все они проработаны, ну или по крайней мере большая их часть, герои не ведут себя глупо (только если это не предусмотрено их характером), не злые просто потому что они злые(за исключением Ходи Джонса), у всех основных второстепенных персонажей есть прошлое, которое ты обязательно узнаешь и которое скорее всего будет невесёлым. Особенно проработаны главные герои, где каждый имеет свою мечту, мысли и чувства, и все они абсолютно разные и не похожие друг на друга и ты обязательно найдешь своего любимого.
Ну и конечно же одним из плюсов является атмосфера. Все приключения и все проблемы команды ты переживаешь как свои собственные, потому что главные герои становятся буквально как родные, и ты хочешь раз за разом возвращаться "на корабль" чтобы вновь пережить какое-нибудь приключение или просто побыть в дружеской, теплой и ламповой атмосфере. Микро плюсом можно отметить интересность филлеров, пусть их и мало (что крайне удивительно для аниме где серий уже больше 1000), но большую часть действительно интересно смотреть

Минусы тут конечно же тоже есть
Затянутость некоторых арок. Некоторые арки настолько сильно затянуты, что тебе просто уже надоедает, а все из за огромного количества второстепенных персонажей. Взять к примеру ту же арку Дресс Розы, где второстепенных персонажей очень и очень много(благо что не у каждого были флешбеки о прошлом, тогда бы эта арка была бы на серий 200). Иногда так же затягивают боями, делая не один большой бой против антогониста арки, а зачастую несколько.
Бои. Не знаю как для кого, но для меня бои по крайней мере именно в аниме, а не манге, до арки Пирожного острова(ещё за исключением боёв в Эниес Лобби) были без особой динамики и интереса. Так как персонажи наносят очень не продолжительные комбинации атак, чаще всего применяя какой-нибудь удар или способность и всё, нет такого чтобы персонажи дрались своими обычными атаками обмениваясь ударами, здесь бои прям как в пошаговых стратегиях, где бой такой же "пошаговый"
Но не смотря на минусы, я все же люблю и обожаю это аниме, и если ты не боишься такого огромного количества серий, то обязательно посмотри и поймёшь, что и такого количества серий мало чтобы раскрыть всё и всех. Не побоюсь назвать Ван Пис Властелином колец от мира аниме и манги.