morirururin
в сети: 2 мая 2024

Сакура: Война миров
Это аниме - предыстория одноименной визуальной новеллы-стратегии 1996 года. Тем, кто не играл, имхо, лучше попробовать начать знакомство с серией с ТВшки хотя в идеале с игры, конечно, которая пусть и сильно уступает визуально, но более стройна в плане повествования. Первая ОВА является скорее приятным бонусом, набором коротких зарисовок о том, как персонажи попали в отряд Цветов и как начинались их взаимоотношения. С объяснениями лора здесь не особо заморачиваются: есть девушки, есть меха - значит, девушки будут управлять мехами. Сопряженную с этим опасность игнорируют с самого начала
ничего, что только что несколько солдат чуть не умерли - посадим в кобу маленькую девочку :lol:
. Основных врагов тоже показывают всего пару раз, не поясняя, кто это и чем они руководствуются. Тем не менее, аниме смотреть приятно, особенно 4ю серию, где количество отсылок к игре зашкаливает - чего стоят только вереница последовательно показанных мини-игр и финальная песня! Кстати, музыка здесь отличная (или во мне говорит ностальгия). Отдельно хочется отметить графоний. Рисовка сегодня выглядит уже как ретро, но она не вырвиглазна, а, напротив, очень гармонична. Персонажи выглядят симпатично, элементы одежды и окружения создают неповторимую атмосферу Азии начала прошлого века (с мехами и актрисами). Мехи нарисованы от руки, что тоже неплохо, учитывая то, что в самой игре не пренебрегали богомерзким тридэ для катсцен.
Мария ван лав, особенно все эти ее "sneguroch-ka!!" и "izvini" <3
Эйр Гир
Смотрела аж 10 лет назад, тогда очень затянуло. Аниме динамичное, персонажи запоминающиеся (Акито/Агито в свое время вообще произвел фурор), идея бредовая, но цепляет. Сериал заканчивается примерно на том моменте, после которого в манге начинается самый сюр, и это тоже большой плюс (несмотря на потрясную рисовку Oh!Greit'а, нужно видимо принимать те же препараты, чтобы проникнуться всем происходящим). Здесь много сортирного юморка и этти, и самые серьезные моменты с 99% вероятностью заканчиваются каким-нибудь стебом, но в целом все смотрится на одном дыхании и как-то даже вдохновляет, хотя надписи "трюки выполнены профессионалами, не повторяйте это дома" иногда не хватает. Опенинг/эндинг в тему, да и в целом саундтрек приятный. Графон сегодня уже кажется простоватым и даже грубоватым, в этом плане овашки намного лучше (последние, кстати, вырваны из контекста манги и хронологически затрагивают время задолго после событий аниме).
Какого-то глубинного смысла в Air Gear искать не стоит, но смотреть его приятно и весело. Типичный для сенена сюжет с постепенной прокачкой гг дополняют интересные персонажи вокруг него, карикатурный юмор и, конечно, драйвовые битвы на роликах, подобных которым я пока не встречала нигде. Ставлю 8 эйр-треков из 10 за эпичность.
очень важный спойлер, который почему-то доходит не до всех
Ринго не сестра Икки, у них даже фамилии разные. В манге об этом сказано более подробно)
Зарэгото: Обезглавливающий цикл
Смешанные чувства. С одной стороны, непередаваемая атмосфера совместного творчества Исина и Шафт, с другой - абсолютно невыразительные персонажи. Ни один не тронул. Бэкграунд гг раскрыли какими-то смутными намеками - может, прием и интересный, но от этого симпатии к нему не прибавляется. Постоянное повторение мысли "лучше б ты помер" напрягает, хотя догадываюсь, что этим хотели показать.
Кунагиса приятная, как по дизайну персонажа, так и по характеру, хотя щенячьего восторга тоже не вызывает, за исключением момента с лестницами. Остальных девушек слишком много, времени каждой уделено по чуть-чуть, и зацепить так ни одной не удалось. Унылый мужик-
верный слуга, спутник и по совместительству тень своей непостоянной госпожи
тоже ни о чем.
За сюжетом было интересно наблюдать, пусть местами царил какой-то
сюр - да, я про окоченелый труп-подпорку
. Финал понравился,
идея с подменой личности
интересная, но то, как это неловко попытались связать с самокопаниями героя, не привело, в сущности, ни к чему. Может быть, в книге дела лучше обстоят, не знаю.
Ах да, однозначно очень понравилось вступление к первой серии (которое с Ницше, водой и шахматной доской). Надеялась, что все будет в такой же полубредовой атмосфере, но увы.
Любовь похожа на прошедший дождь
Есть у этого аниме интересная завязка - влюбленность 17-летней девочки в зрелого мужчину. И повествование ведется довольно необычно для седзе про школьницу: никаких тебе курисмасу, шоколадок на день святого валентина, бэнто на обед и фестивалей (кроме кратенького эпизода в юката летом). И рисовка симпатичная. Бюджетная, конечно, но симпатичная. Но с середины просмотра начинает преследовать чувство, что создатели где-то заблудились. Жизнь, конечно, тоже штука невнятная, но тут у нас сериал, и назревающий вопрос "и что?" - тревожный звоночек. Любовь уходит в сторону, уступая стремлениям главных героев: у Акиры это легкая атлетика, у Кондо - литература. И все бы хорошо, только дальше и до самого конца все топчутся на одном месте. Любовь?
Ну да, была где-то в начале романтика, красные щечки, блестящие глазки, вот это вот все. Даже свидание, даже мнимый соперник (который слился так же внезапно, как и появился). Но вы же понимаете (словно говорят нам создатели), что у таких отношений будущего нет. Понимаете? Умнички, потому что к этой теме мы не вернемся.
Есть, кстати, еще целая одна второстепенная парочка в этом аниме, еще более невнятная, исключительно для фона. Дружба? Наметим конфликт, но сюжетную линию до конца доводить не будем - зачем? Учеба - фоном, как и легкая атлетика. Литература? Наш герой - вроде как писатель, переживающий кризис. Переживет? А черт его знает. Вот, смотрите, мы введем его школьного товарища, который, впрочем, не внесет ничего существенного. Он тут просто есть. Как и все в этом аниме. Похожи на бессловесных рыбок в аквариуме куда больше, чем книги в местной библиотеке. Здесь намешаны и школа, и спорт, и романтическая линия между взрослым мужчиной и школьницей; литературное искусство, будни официантки, друзья детства, мелькающий ребенок с хомячком и вскользь упомянутая бывшая жена. И все это никуда не двигается, как декорации в заброшенном театре. В конце тучи символично расступаются, а ты смотришь на радостные лица главных героев и не понимаешь, к чему все вот это было.
Не то чтобы они очень друг другу помогли, ведь решающие советы им преподнесли на блюде друзья, а не та-самая-трогательная-привязанность.

Шестерочка за дождливую атмосферу и низкую концентрацию соплей.