morpheuss_

Гинтама: Финал
Первый раз в жизни пишу отзыв на аниме, и неспроста... И вовсе не на радостях... Меня переполняют смешанные эмоции, но обо всём по порядку. (Отзыв не столько на фильм, сколько на Гинтаму в целом и на фильм как её завершение)

Начал смотреть примерно полтора года назад, ничего от Гинтамы не ждал, т. к. примерно знал, что это просто ситком. И вот так на протяжении года смотрел по чуть-чуть, особого интереса смотреть каждую следующую серию не было, но Гинтама раскрылась для меня с неожиданной стороны. Пусть это и ситком, но авторы умудрялись создавать душевные и драматичные истории из пустяков, что мне очень понравилось. Про комедию: юмор бывает очень разный, иногда хихикал, пару раз орал в голосину, иногда ловил кринж, всё-таки за 350+ серий нельзя стабильно делать шутки, которые всем понравятся. Но в целом меня зацепили именно различные ситуации, которые заставляли задуматься и проникнуться персонажами. Большинство персонажей, кстати, очень хорошо прописаны, и это одна из сильных сторон Гинтамы. Очень часто бывало смотрел и думал: "Это тупо я". Особенно Мадао. Но постепенно Гинтама начала раскрываться ещё с одной стороны.

Постепенно начали внедрять якобы основной сюжет. И это меня тоже очень заинтересовало. Жаль, правда, сюжетные арки были сильно разорваны и долго не удавалось понять, в чём же сюжет. Всё начало ускоряться третьем сезоне, когда вывалилось огромное количество подробностей о прошлом Гинтоки и о Земле. И уже основная движуха началась в конце четвёртого сезона, где
ввели главного антагониста - Уцуро, который является другой личностью учителя Гинтоки, Ёшиды Шойо (но вместе с его появлением умирает самурайская романтика мести за своего учителя)
. С этого момента сюжет очень лихо завертелся, поэтому я продолжал смотреть всё залпом. К слову, с конца четвёртого сезона и до конца Гинтамы я посмотрел всё примерно за 3-4 дня, хотя до этого смотрел на протяжении полутора лет. В пятом сезоне экшен продолжился, рассказали о прошлом Кагуры, о том, как умерла её мать и почему её семья рассорилась. Всё шло очень хорошо, сюжет прояснялся, но всё же в нём оставалось много недосказанностей и условностей. И вот настало время арки "Серебряная душа" (Гинтама 7 и Гинтама 8), а вместе с ней пришло и разочарование. Поэтому перейдем к недостаткам.

За последние два сезона и фильм авторы нам так ничего и не прояснили в общем сюжете.
История Уцуро и Оборо так и осталась жидкой. Как именно родился Уцуро? При чём тут Альтана? Он просто взял и родился в ней? Почему существо, которое 500 лет убивало людей, вдруг проявило сострадание к рандомному мальчику (Оборо), и стало учителем? Как вообще определяется, какая личность будет владеть телом и в каких случаях она меняется? Почему Оборо не спас учителя, а наоборот, решил убить его? Что мешало Уцуро самому уничтожить Землю и умереть? Вместо раскрытия этих важных сюжетных моментов, в Серебряной душе нам начинают снова показывать шутки про г*вно и чл*ны, где им уже нет места, вводят посторонних персонажей, показывают флэшбеки посторонних персонажей... Почему сильнейшее существо во Вселенной не убило НИ ОДНОГО персонажа, кроме массовки? И вот тут проявляется ещё один минус Гинтамы - абсолютно никто не умирает, ну вот все просто бессмертные. Убивают только двух сёгунов и Исабуро, да и то нелепейшим образом. Но это всё же не самые важные персонажи. Умибозу объективно должен был умереть после потери двух конечностей и удара в сердце, но нет, Ято же всё-таки... Герои просто спасают планету, не пожертвовав НИЧЕМ, вроде бы Такасуги умер, да и тот возрождается. Я уже молчу о том, что в нужный момент в теле Уцуро перерождается именно Шойо, а не одна из его множества других личностей... А сам Уцуро ничего умнее не находит, как попытаться захватить тело Такасуги вместо того, чтобы полноценно переродиться. Кстати, ранее говорилось, что он убил все свои альтер-эго, но тут вдруг Шойо воскрес. Уцуро, один из лучших аниме-злодеев, был слит просто силой дружбы и сверхъестественными вещами. Очень жаль, ведь когда он только появился, я был знатно поражён им, его харизмой и, самое главное, божественным остом. Да и саму финальную драку можно было сделать куда лучше и интереснее: против Уцуро должны были сражаться все его ученики, а получилось только полтора (Гинтоки и частично Такасуги, на Кацуру забили). Видимо, слишком мало бюджета уже было у Гинтамы.
Вот такой вот абзац из мешанины получился, но уж простите, что в аниме, то и в отзыве. Возможно, ещё что-то упустил на эмоциях. В целом про сюжет можно сказать: начали за здравие, кончили за упокой.

Что ж, настало время подвести итоги. Гинтама - это доброе аниме про дружбу и про связи между людьми с отличными персонажами, приправленное сортирным юмором и поучительными историями, но испорченное нелепым сюжетом, в котором много дыр и необъяснимых вещей. Ах да, музыкальное сопровождение очень хорошее, но шикарных остов мало по сравнению Наруто. Но тринадцатый опенинг - один из лучших во всём мире аниме. Можно поставить общую оценку - 7.5/10. Не ожидайте многого, наслаждайтесь просмотром и не пожалеете.