morsomn
в сети: 12 дек. 2023

Моб Психо 100 2
Кидайте в меня камнями, бейте палками, но я считаю второй сезон сливом тайтла и сейчас расскажу почему и чем первый сезон лучше. Все попорядку.

Что мы видим в начале сериала?
ОЯШ вида "классический", на первый взгляд. Одинокий, да, грустный и все в этом духе. Шаблон, конечно, но глаз не режет и смотреть интересно. Ждешь экшооооона с его участием и эпичных антагонистов, шинкуя которых Моб станет сильнее.
И вот тут уже концовка первого сезона заставила мое лицо чуток сломаться в непонятках. Основные злодеи были тупейшими, наблюдать за ними было не интересно, держалось все ожиданием файтов, моментами когда у Моба пукан рвет и было интересно наблюдать за развитием героя.
Рисовка, анимация и некоторые монологи (речь больше о мудростях Рэйгэна, разумеется) вывезли конец первого сезона. Претензий особо не осталось. Появилось лишь ощущение, что тайтл на супер серьезность и не претендует, так что ожидания как-то поутихли, вопросы как-то отвалились.
Неплохой боевичок с щепоткой морали. Съедобно.

Но тут. ТАДАМ второй сезон.
Который на начале уже кажется совсем иным, более серьезным, мрачным, с уклоном в глубокие переживания героя: об обществе, социуме, о силе и о людях в целом. Первые 8-9 серий смотрятся неотрывно и заставляют что-то внутри аж сжиматься, особенно от арки Могами и ссоры Моба с Аратаки, а затем его путешествие на телевидении
Но потом, когда нас сталкивают с реальностью, где "злодейчики" хотят всем дать люлей и мир поставить коленями на гальку, стоячий болт падает и появляется куча вопросов. Концовка так вообще слив всего и вся. Она рушит всё ожидания и оставляет слишком горький осадок. Надежда теплится до конца, но все тщетно.

Начали серьезно и уверенно, закончили детской войнушкой. Тут уже разберу поподробнее
Думаю, не только у меня при просмотре возникло ощущение, что чем-то наш Мобик похож на красавца Сайтаму, да? Очень сильный пацан, настолько, что аж у всех поджилки трясутся, стоит его стрессу зашкалить до предельной отметки. Начинаешь даже думать, что создатели хотели сделает что-то похожее: суперсильного героя, как наш "мачо один удар". Но Сайтаму мы любим за простоту, уверенность в себе, внутренний стержень, а вот Мобу многого не хватает
Из уст Сайтамы лекции выглядят, как слова мудреца, а из уст Кагэямы (в конце) как лекции пубертатного подростка. Но ладно.

1. Принцип ГГ "не вредить людям" в первом сезоне был изюминкой, визитной карточкой и его идеалы казались серьёзным. Но вот во втором сезоне они начинают больше походить на двойные стандарты и слабость, но устойчиво это ощущение формируется лишь под конец сезона. Моб не хочет обижать людей, но готов рвать и метать без разбора в клочья тех, кто причиняет боль ЕГО самым близким.
И если присмотреться, то сочувствия к простым окружающих мы как-то особо не видим. Он впадает в ярость только тогда, когда его личный комфорт нарушается. И вот это уже начинает выглядеть печально.

2. Антагонисты этого тайтла, пожалуй, самые жалкие и убогие из всех, что мне встречались. Даже те герои, которых нам подают, как боссов уровней, видишь лишь каким-то мусором. Они все вообще не имеют своего мнения, сливаются, тупят и готовы на изи поддаться праведному свету и нассать на свои злодейские убеждения, потому что малолетний пацан с постным лицом рассказал им, невежам, прописные истины мира сего.

3. Главный босс это просто нулина в квадрате, нет, в кубе. Ради чего этот мужик сражается вообще непонятно до самого конца. Господство над миром? А при этом, будучи таким сверхразумом, каким он себя преподносит, набрал стайку взрослых тупых детей для своей мини-войнушки у которой даже идеи-то нет, если приглядеться. Думаешь, что он хочет империю на пепле построить, мол, все заново начать, а оказалось, всех жителей эвакуировали и все они вообще огромный болт положили на файт. По сути они дома по приколу крошили (причем походу только в каком-то одном районе), на лицо подростковый вандализм крупного масштаба, мда.
Окей-окей, может тогда наш мачо хотел найти себе достойно противника? Больше похоже на правду, вот только у них сочного файтинга не вышло. Главный бос в конце просто рванул, как водородная бомба. Бессильный, тупой, жалкий.
Даже файт Моба, когда он спасал очко полоумного брата в переулке от Коямы, выглядел стократ сочнее, хоть и был меньше по масштабам.

4. Мобик взрослеет и обретает мудрость, выточенную опытом и сражениями, причем мудрость правильная, но типичная. Аля слабых не обижаем, ЧСВ не поднимаем, давайте жить дружно. Но почему-то взрослые люди с конфликтными интересами тут же бросают свои знамена и несутся на встречу любви и жвачке.
Взрослый мужик босс, который казалось бы клал на мнение всех, вдруг неожиданно прислушивается к словам малолетки и под конец чуть ли не хнычет. Невольно начинаешь задумываться, кто из них вообще взрослее..........

5. Полное отсутствие хоть какой-то реальной драмы у ОЯШки. Каждому свое, конечно, но у меня от начала тайтла были именно такие ожидания. Он учится в нормальной школе, его там не гнобят и особо не пристают, учится мирно, благодаря братику в студсовете. Семья ламповая и любящая, близких не терял, никакой трагедии не было. Никаких весомых внутренних противоречий нет, только подростковость, желание научиться себя контролировать и попутно личность в себе взрастить (это не плохо и наблюдать за его взрослением было интересно).

Теперь перестану кидать ссаными тряпками в тайтл и обозначу список положительных и привлекательных сторон на мой взгляд:
1. Конечно же, необычная, но крутая рисовка.
За нее просто респект и уважуха. Картинка притягивает замыленный современными вылизанными лольками глаз.
2. Опенинги. Будут со мной на репите еще долго.
3. Рэйгэн и Экубо. Лучшие персонажи тайтла, тут даже говорить ничего не нужно. И если в общих чертах рассматривать Моба - за ним тоже приятно наблюдать и смотреть, как малыш растёт.
4. Идея. Она не нова, все эти экстрасенсы как обычные супердетки Геройской Академии, но мне нравится сам жанр и потому сюда плюс.
5. Неплохой лёгкий юморок. Смотрелся легко и уютно.
6. Общая атмосфера повседневности героев, хорошие серии с заказами на экзорцизм. В отрыве от основной ветки сюжета очень даже вкусно. Лажа по сути только в основной ветке.

Мой итог: 6/10
Пересматривать не буду, лучше пойду читать мангу.