mozhayka
в сети: 7 мая 2024

Чудачества любви не помеха!
Отзыв сразу на оба сезона + спешлы.
Какие-то части скрыты под спойлер, какие-то нет, но вроде в таких аниме и спойлерить то особо нечего

• Сюжет
    Ничего особенного тут нет, обычная легкая приятная романтика, которая развивается очень медленно
    настолько медленно, что к концу первого сезона они вроде как один раз обнялись и в конце подержались мизинчиками, а к концу второго сезона поцеловались в щечки и подержались за руки
    (ну а чего ещё ожидать от пары чуть стеснительного школьника и достаточно стеснительной школьницы). Во втором сезоне какая-то часть серий это отдельные короткие сюжетные линии, в целом смотрится интересно.

• спойлер к 2-му сезону
    Но, честно, второй сезон мне понравился меньше, потому что: начинаю я смотреть сезон, сразу бросается в глаза обложка с новым персонажем и опенинг, где она сражается с Риккой магией, и как только она появляется в 2-3 серии, мы узнаем, что она раньше дружила с Ютой. И вот все эти обстоятельства сразу наводят на мысль, что скорее всего это будет какой-то любовный треугольник, что-то по типу "подруга детства - гг - подруга" (Golden Time, Shigatsu wa Kimi no Uso). Но этот самый любовный треугольник разрешается только в самом конце сезона, а до этого мы "как бы не видя проблемы" смотрим на взаимодействия участников треугольника. Из-за этого весь сезон смотрится в неком напряжении: мы знаем что проблема есть, но видим, что никто (кроме Шичимии конечно) её не замечает. И например серия с экскурсией тоже смотрится в напряжении, потому что вот главные герои отделяются от класса и идут вдвоем гулять, но как только они встречают Шичимию, уже можно догадаться, что дальше главный герой сделает какую-нибудь глупость и наша пара поссорится. Благо Шичимия сама спасла этот вечер и помирила их, спасибо ей за это.

Ещё не понравились моменты, когда автор даёт намёк на поцелуй главных героев, но "ВНЕЗАПНО" их
    . Я ещё могу смириться, если это делают в спешлах или фильме, но когда это делают в конце второго сезона, когда буквально вся серия к этому шла (да мы всё аниме к этому шли), то это уже прямое издевательство над зрителем. Так они в итоге и не поцеловались за 2 сезона (не знаю может в втором фильме эту тему закрыли, не смотрел). У меня была такая же реакция, когда я смотрел Mushoku Tensei,
    когда Руди был в одном городе с Рокси, они оба искали друг друга, но в итоге тупейшим образом разминулись. У меня из-за этого был очень неприятный осадок на протяжении всего второго сезона, даже оценку снизил((

• Юмор
    В целом юмор всего тайтла можно разбить на такие группы (процентное соотношение на глаз):
    30% - Рикка говорит что-то в стиле чунибьё -> Юта стукает её по лбу (типо боке-цуккоми?)
    20% - Декомори называет Нибутани ненастоящей Мори Саммер, и они начинают драться (либо же просто так)
    10% - кто-либо напоминает излечившемся чунибьё про их прошлое и они начинают
    или

10% - Ишшики делает/говорит что-то смешное
    10% - речь заходит про отношения главных героев, и Нибутани с Декомори

30% - другое

• По началу я смеялся со всех этих шуток, но чем дальше, тем более надоедают шаблонные варианты (хотя это начало происходить только ко второму сезону, так что первый сезон в плане юмора мне зашел). И во втором сезоне вообще практически убрали генератора рофлов, из-за чего мой любимый тип шуток почти пропал, жаль.

• Персонажи
    Про всех отдельно расписывать не буду, скажу только про них

• - Кумин: мне она показалась относительно скучным и незаметным персонажем, ибо по сути единственная её отличительная черта - это то, что она любит спать (хотя ко второму сезону добавилось ещё то, что она иногда вставляет каламбуры, но всё равно маловато). Ну вот например, в подобных аниме бывает, что такой персонаж хорошо разбирается в любовных отношениях, и даёт советы главным героям (Ами Кавасима, Ай Хаясака), но тут эта роль была отведена остальным персонажам. Насколько я понял, она вообще никаких любовных чувств ни к кому не испытывает, ну да ладно.
    И ещё, по первому сезону я думал, что она на год старше Юты и остальных, то есть уже в 11-м классе (3 класс старшей школы по-японски), но почему-то когда Юта переходит в 11-й класс, Декомори в 10-й, то Кумин все ещё остается в их клубе. Наверное я неправильно понял, и она одногодка с Ютой (хотя её все называли семпай)?

- Тоока: не понравился этот персонаж, во-первых почти все её появления можно описать так: она зовет кого-либо на разговор, и просит что-то сделать, например: зовёт Юту и просит его поехать с ними на каникулы/поговорить с Риккой/решить их семейные проблемы; зовет Нибутани и просит помочь Юте разобраться с отношениями с Шичимией. Как будто персонаж чисто для того, чтобы делать такие вот пинки сюжету. И во-вторых, с одной стороны она уже взрослый человек, так ещё и старшая сестра Рикки, но в отличии от того же Юты, по-детски наивно относится к проблеме чунибьё Рикки - думает, что она просто ребячится и
    силами Юты
    пытается сделать её нормальной. И в ситуации с внезапной смертью любимого родителя, думает, что рёбенок сможет так просто с этим смириться особенно после того, как они подрались на месте их старого дома, ага-ага. И вот в отличии от неё, Юта делает всё аккуратно, единственная его ошибка случилась как раз из-за просьбы Тооки, которую тем более он потом сам исправил.

- Кузуха: очень стандартный вариант ответственной младшей сестры, всюду помогающей брату(/сестре), что-то уровня Мэй Сунохара, Уи Хирасава, Кэй Сироганэ, Юдзу Куросаки, и т.д. ну сами знаете. И вот больше ничем Кузуха не выделяется, какой-то пустой персонаж получился

- Нибутани: хороший персонаж, мне понравился. Интересно, что хоть она и продвигает отношения главных героев на протяжении всего тайтла (особенно второго сезона), сама никогда ни с кем не встречалась, хотя видно что завидует им, и сама хотела бы романтики (что-то похожее на Ай Хаясаку, которой приходится помогать в отношениях Миюки и Кагуи, хотя ей самой хочется каких-то отношений (сцена когда они с Миюки в караоке пошли вроде), ну вы поняли). Такое чувство будто про неё ещё достаточно можно было рассказать.

- Ишшики: жаль пацанчика, баклуша для битья и козел отпущения автора, жаль смотреть как его в сотый раз отшивают ради одинаковой шутки. Так ещё и голубка решили ему в пару дать. Такова участь персонажа, созданного для поддержания комедии((

- Ченто: интересно, каким образом дочь итальянского шефа по приезде в Японию спокойно разговаривает на японском с остальными?

• Рисовка
    Тут однозначно 10/10, рисовка замечательная, KyoAni сделали как умеют, и как всегда делали, и получилось замечательно, не к чему придраться. Все персонажи нарисованы красиво, вот прям нет того, кто выглядит не очень.

• Музыка
    Опенинг первого сезона вообще пушка, я его и раньше слышал, очень запоминающийся. Эндинг первого сезона тоже хорош, не скучный, смотрел все серии первого сезона от начала до конца, не пропуская.
    А вот у второго сезона мне опенинг не особо зашел, скучный, не запоминающийся. Может конечно потому что первый опенинг я раньше часто слышал, а второй нет. Эндинг второго сезона тоже не особо понравился, по сравнению с первым.

• Насчет саундтрека в целом нечего особо сказать, не запомнил какие-то определенные треки, но и во время просмотра не ощущал, что ОСТ плохой, не в тему или ещё что-то -- в итоге просто хороший, хоть и не примечательный, саундтрек.

В итоге, первый сезон мне понравился - приятная, легкая, милая, нединамичная романтика, с неплохим юмором и отличной рисовкой. Второй же сезон мне не сильно понравился, по большей части из-за проблемы, которую я описал в части про сюжет. Спешлы я некоторые посмотрел, некоторые промотал, несколько понравилось, но не в восторге. Наверное это просто предвзятость из-за реакции на само аниме: знаете, вот если вы посмотрели аниме, и вам оно очень понравилось, хочется ещё, а следующего сезона нет, вы начинаете смотреть спешлы и вам очень нравится. А если аниме вы досматриваете уже не с таким восторгом, а с мыслью "поскорее бы досмотреть", то и спешлы у вас желания смотреть нет, потому они и не понравятся. Насчет дополнительных 13-х серий к обоим сезонам - неплохо, хорошее дополнение к основным сериям, по сути и правда просто 13-я серия, а не что-то отдельное.