mudation
в сети: 19 минут назад

Магия и мускулы
Просмотр начинала с нулевыми ожиданиями, т.к. сама концепция казалось забавной, а вот ревью от доверенных людей оставляли желать лучшего. Но! Вышло неплохо.
Очень простая, незатейливая пародия на устройство Хогвартса, социальная иерархия и выходящие из этого проблемы как в "Черном клевере" и в дополнение абсолютность физической силы "Ванпанчмена". Все вместе дало забавный и интересный тайтл в общем, но не без проблем в частном.
Мэш, как главный герой, собирает вокруг себя необычную компанию, которая вместе выглядит органично и хочется понять, почему так вышло, и что стоит за этими персонажами, но в итоге за все 12 серий мы получаем полтора бэкграунда Ланса и, в принципе, больше ничего?.. В общем, основная арка выглядит слегка скомкано, но накинули интересное развитие с главными антагонистами во втором сезоне, так что определенно буду ждать.
Иллюзия рая
Вам оно ничего не напоминает?..

Это первое, о чем я подумала после первой серии и, в общем-то, не избавилась от ощущения и к заключительной. Мешанина тропов из популярных серий за прошедшие лет пять, над которой во главе стоит "Обещанный Неверленд". "Иллюзия рая" хороша только потому, что в сезоне не завезли более интересных альтернатив.

Планка для "добротного плот-твиста" не слишком высока, а тут удивление вызывает только гендерная неопределенность главной/го героини/я, а не "кульминация" в последней серии. Такие тайтлы убивает тенденция 12 (13) серий, которые можно проглотить за вечер и они не оставят после себя абсолютное ничего. (Только загуглить ревью по оставшимся главам манги на ютубе, разве что). Ни желания дождаться следующего сезона, ни оставить плохой отзыв. Потому что плюсы, все-таки, есть, но по ощущениям они высосаны из пальца.

Отдельно хотелось бы сказать про плоский юмор, который сначала вызывал противоречивые эмоции (кринж), а гэг с заглохшей машиной так вообще испанский стыд, то ближе к концу он уже кажется каким-то родным. Типа, примерно такой уровень юмора я встречаю на посиделках с родственниками.

В общем, если вам захотелось провести вечер в компании подростков в сеттинге постапокалипсиса, которые хотят найти "рай", но все оказывается чуть сложнее (помним про 12 серий, а еще учитываем, что манга в онгоинге и опережает аниме глав на 30 от силы, произведение не цельно и оставит после много вопросов и недосказанности).
Долой безделье!
Отличное аниме! Абсолютно заслуживает свои 7-8 баллов, попадая на полочку с вереницей таких же повседневных историй про школьников, где есть и своя драма, и свой юмор.
Отдельно я бы отметила, наверное, типажи внешности девочек (гг и ее подруг), где сама гг для школьного ромкома выглядит необычно, а вот главная красавица Юдзуки - внешне напоминает героинь из седзе ранних 10х, а Мика со своими стремлениями попасть в стандарт - из более поздних 10х. В общем, показалось забавным первое впечатление о них.