n266hz
в сети: 20 мая 2024

Мастера Меча Онлайн
С САО выходит забавнейшая история - спустя более чем 10 лет после выхода первого сезона, с кем не поговорю - все плюются. Открой сейчас любые комменты - будут говорить про посредственность и то насколько тут тупой сюжет, тупые персонажи, отсутствие MOTIVATION, и глав-гад им не тот, и ваще это гаремник и все скучно. Особенны смешным это становится когда выставляешь сравнение с прямым подражателем - по-настоящему посредственным, фансервесным, камерным и откровенно мелководным No Game No Life. Схожее количество просмотров и оценок "10", но на САО в разы больше оценок от 1 до 4, в итоге имеет 7 и 8 в пользу NGNL.

Я помню 2012 год. Это было главным аниме года - оно было буквально везде. #1 аниме 2012 года, #1 аниме лета 2012 года, #1 аниме в жанре романтика (хоть все и пытаются назвать его гаремом), #`1 аниме студии A1 (Подарившее десятки культовых аниме) - лишь часть лауреаций. Аниме прорубило тропу для целого отдельного жанра "попадацев", на которые далее набрасывались по очереди буквально все существующие студии. Его мир - целостный, интересный последовательный, в него веришь, чувствуешь его масштаб. Десятки персонажей - среди который никто не является "статистом", никого не вводят в сюжет для количество и смотрелось все это тогда на одном дыхании. Не удивительно что это стало в итоге франшизой, а не сериалом на один сезон (хотя арка была закрыта и можно было отправить всех читать мангу) - причем даже спин-офф вроде альтернативной пули смотреть интересно, просто потому что мир прописан подробно и любое ответвление его дополняет.

А теперь "анимешники интеллектуальные" (нетакиекаквсе) пишут гневные рецензии ссылаясь на неуместные термины, пока посредственные подражатели имеют оценку выше - потому что до них нитакимкаквсе лень добираться.

Резюмируя - это современная классика, которую должен посмотреть каждый. И тем не менее, это вовсе не шедевр, но важно помнить когда и как оно выходило.