nakedsoul
в сети: 31 янв. 2024

Антология школьной любви
Это было из серии "что я только что прочел?"
Безусловно, первая история очень мила и даже интересна, хотя и рождает миллионы вопросов, но сама по себе приятная и даже оставляет какой-то теплый осадок. Но дальше... что-то с чем-то. Будто у мангаки в принципе была только первая история идеей и очень уж хотелось дать ей жизнь, а все остальное, ну это чтобы уж совсем не казаться скупой бездарностью и хотя бы за счет количества страничек увеличить толщину тома самой манги.
Ями Шибаи: Японские рассказы о привидениях
Многое не понятно и заставляет задаваться вопросам после просмотра. Почему так, зачем это, и тому подобное. Однако, аниме само по себе вполне интересное, если вы интересуетесь частичками Японской истории со стороны людей, которые там живут. Как и написано в описании, рассказы сделаны по фольклору страны и вряд ли бы направлены на то, чтобы довести людей, просматривающих их, до ужаса или состояния "обосцаться в кровать, лишь бы не идти ночью в туалет по темноте". Жанр ужасов не всегда должен вызывать в человеке животный страх, так что, считаю, что аниме справилось со всеми своими задачами.
Юри на льду
Я как-то все пытался понять, что же такого потрясающего в этом аниме, и таки, наконец, посмотрел, но... до сих пор не понимаю, отчего же люди так тащатся. Конечно, вкусы у всех разные и судить нет особого смысла. Однако, я впервые посмотрел произведение, которое вообще никоим образом не вызвало во мне никаких эмоций. Ни персонажи, ни сюжет, ни чего-либо другое. Музыка, программы катания - ну что же, молодцы ребята, хорошо постарались. Сексуальность в виде того, что он свиная котлетка? Да вы шутите. Нет? Вы серьезно? Наверное, недоумение - это единственное, что было из эмоций у меня во время просмотра, и все что я делал, так это фейспалмил. По-началу я думал, что мне показалось и я все надеялся, что он хоть с котлет на тренера переключится, ан нет, не свезло. Поцелуи и намеки на какие-то отношения - это все полная ерунда, но даже она не особо-то впечатлила. Смотрел до конца только в надежде, что ближе к завершению будет хоть что-то более интересное и воодушевляющее, но как-то не случилось. Посмотреть, в принципе, можно
(если, конечно, вас не напрягает мужская любовь или намеки на нее, а так же недвусмысленный намек на то, что свиные котлеты сексуальны)
, дабы не напрягать мозги и отвлечься от чего-то - приятная музыка, неплохие танцы, легкий сюжет. Но, опять же, каких-то особых чувств аниме не вызывает.
Большая рыба и бегония. Фильм
Ждал я этого произведения чуть ли не с самого того момента, когда узрел первую рекламу на тему "скоро в кинотеатрах" (не столь долго, если посудить), после время шло, постепенно я обо всем забыл, включая название, кроме вот этой вот афиши на обложке, отложенной в памяти мутным пятном. И вот, наконец, память выдала перл - я весь из себя воодушевленный уселся смотреть и... разочаровался. Не так, чтобы очень, но многое в моих представлениях было иначе.
Несомненно, рисовка здесь очень красива, а что уж говорить о пейзажах - красота невозможная. Смысл в произведении тоже весьма хорош, но вот последовательность сюжета и главные персонажи подкачали. То сюжет идет как-то медленно и не особо понятно, то он резко начинает скакать и набирать обороты. Главные герои... одна эгоистичная простушка, жаждущая, чтобы все было по ее, второй вообще рыба с животными инстинктами, как и положено, собственно, рыбе.
Искренне считаю, что главным героем данного творения должен быть беловласый парень Циу. В его эмоциях было показано в разы больше, чем в эмоциях главных героев вместе взятых. И его личная тема (и, конечно, драма) весьма хороша - так в жизни и происходит: ты любишь, страдаешь, а она с другим. Данный персонаж перекрывает собою все недостатки, которые можно заметить, именно поэтому ставлю 8/10. Не будь Циу, поставил бы троечку.
Твоё имя
Долго ходил вокруг да около. В просмотре, в принципе, не разочаровался - было довольно интересно, легко и непринужденно, в каких-то моментах, даже, было интересно, что будет дальше и чем дело все-таки закончится. Вещь достаточно занимательная и, чего греха таить, красивая. На протяжении всего произведения, правда, ожидал (скорее, просто надеялся) несколько иной концовки, менее счастливой, так сказать. Но это лично по моему вкусу - это сделало бы историю более привлекательной и загадочной, оставляющий после себя легкий шлейф тайны. Произведение, несомненно, заслуживает десятку, но именно из-за собственных вкусов поставил 9/10.