nanachii0
в сети: 29 апр. 2024

Школа надежды и безнадёжные школьники
Данное аниме смотрела еще на момент его выхода, относительно недавно захотелось пересмотреть, понять, что к чему уже в более зрелом возрасте :oh:, потому что наткнувшись на постер 10 лет спустя, мне удалось вспомнить лишь то, что тут все друг с другом резались :interested: и была какая-то безумная игра в детективов с уликами и казнями :angry:; в саму игру (по которой и было создано аниме) не играла :(, но сейчас понимаю, что стоило бы это сделать, ибо при просмотре порой возникало ощущение скомканности произведения :hot2: (ну это оправдано, аниме стоит воспринимать больше как автопрохождение игры, которую, например, лень проходить самостоятельно или мучиться с ее установкой, как мучилась я несколькими годами ранее с эмуляторами (игра то вылетала, то жестко баговалась, то с переводом возникали проблемы) и судя по предыдущим отзывам, игра намного шире и больше по времени. (Окей, скачиваю! :smoker:)

Оценивая аниме как самостоятельное произведение, оно хорошее. Есть элемент таинственности, мистики, любимого детектива:shy:; персонажам хочется сопереживать, некоторыми гордиться, а некоторыми - разочаровываться. Порой на экране происходили крайне неочевидные вещи и сама задумка с обращением мира в сплошное отчаяние мне долго не поддавалась объяснению. Как это вообще? Почему? Зачем? А что дальше? :oh:
Я привыкла, что все в этом мире имеет свое место, объяснение, связь. :study2:
Постепенно изучая лор вселенной, я узнала о несчастном прошлом Джунко, о причинах, которые привели к трагедии. Ей стало СКУЧНО в этом мире, Джунко и так его прекрасно и хорошо знала и понимала, а отчаяние было крайне беспорядочным явлением, которое всякий раз ей было трудно предугадать. Гениям и правда живется ой как не сладко. Вспомнить того же Шерлока 2010 года от ББС, который то и дело творил всякую чертовщину и даже имел проблемы с законом, но Шерлок хотя бы использовал свои способности на благо государства и целого мира. :dunno: Здесь полностью противоположная ситуация, и она имеет место быть

За все время просмотра я пришла к выводу, что порой вещи могут не иметь смысла :tea2:. Они просто есть и их нужно постараться допустить в своей голове, как, допустим, существование пустоты, чего-то недопустимого и наличие бесконечного "ничего". Это я называю - перестать судить все по своей гребенке и допустить сотню других реально имеющих место быть причин.
Наблюдая за происходящим, ты с головой сам "окунаешься" в это отчаяние и пытаешься из него выбраться... Мне жуууууууутко нравилось это чувство во время просмотра (словно ты есть среди героев и проживаешь с ними всю эту абсурдность
Я правда слишком глубоко прониклась в эту историю, что даже несколько дней после просмотра ощущала крайне апатичное настроение, отразившееся на моем поведении... Не покидали мысли о безнадежности и жестокости бытия :(

Я люблю подобные истории:hurray:, ибо они дают пищу для бесконечных размышлений и расширения собственного кругозора. История буквально "кричит" о том, что мир - далеко неидеален: под него можно подстроиться, но и попытаться сделать его лучше совместными усилиями тоже хороший вариант. Мы не застрахованы на то, что мы сможем постоянно находиться в адекватном, безопасном обществе... в нем могут быть такие личности, как Джунко, больше думающие о собственном удовольствии и господстве, чем о последствиях собственных действий для безопасности наших одноклассников, школы, города, страны или даже - будущего нашего мира. Очень тяжело осознавать, как большинство людей эгоистично предпочитают брать на себя ответственность за уничтожение целых цивилизаций:scared:, просто потому, что однажды - им стало скучно. Есть миллиард способов удовлетворить свои потребности безопасным путем, но порой люди выбирают более изощренные способы, и эти способы демонстрирует данная история.:oh:
Вопрос, что дальше, волновал меня долгое время. Простите, но я правда не понимаю, зачем делать что-то просто для того, чтобы было... :scream:и чтобы это было на один заключительный раз. И это я снова сужу со своей колокольни... По факту от действий Джунко все человечество было на жесткой грани вымирания... но что по итогу делает наша героиня? Верно, она совершает самоубийство! Оставив после себя ИИ. Это как-то и гениально, и как-то абсурдно. Мне раньше казалось, что такие люди, как Джунко, хотят жить вечно, но и ИИ это же по сути пример вечной жизни? :oh: и пытаясь поставить себя на место героини, которой этот мир и так уже был с самого детства давно понятен... как-то даже и вопросы касаемо ее смерти быстро отпадают. Героиня по факту просто хотела развлечься и ей это удалось, ее совсем не волновали масштабы и, тем более, последствия ее действий. Она не несла за это ответственности.
Но ее я ни в коем случае не оправдываю. Фу так делать.

Мне также нравится идея с акцентированием внимания зрителя на статусы персонажей (Абсолютный Кто-То Там). Да, школа предназначена для самых Абсолютных (в определенной сфере) школьников со всего мира, но по ходу развития сюжета, нам, зрителям, дают понять, что в итоге все мы можем оказаться в равном положении независимо от того, кто мы там, Супер красивые, Супер умные или Супер "суперные". Независимо от наших талантов и статусов, больше всего в тяжелые времена будет цениться характер! человечность, смелость, сила духа, доброта! и уже в последнюю очередь - талант и социальное превосходство. (Но и без абсолютной удачи, как выяснилось, вообще никуда :(((:Cry3:

В общем, тайтл определенно не стоит оставлять без внимания, но и воспринимать его серьезно, скорее всего, незачем. Это просто я в свободное время раздула все до вселенских масштабов :evil:
Но, кто знает, может, авторы истории и вкладывали этот смысл в творящийся отчаянный абсурд?
И какой смысл от произведения, если он по своей сущности не имеющий смысла товар по сбору огромных денег.
Каждый видит что-то свое в разных элементах истории.
И то я до сих пор время от времени сомневаюсь, правильно ли я увидела и поняла то, что увидела? :angry: но это уже и неважно, ибо история получила свое окончание и у меня оно в листе успешно завершенных тайтлов, а порция философских вопросов мной уже была подогрета и съедена

Спасибо за внимание!:sleep: