natsymi
в сети: 17 марта 2024

Убийца Акамэ!
Аниме очень хорошее, очень много экшена, еще больше драмы, затрагиваются интересные вопросы. Замечательный саундтрек, который я тут же добавила в коллекцию. Мне понравилось, что история не акцентируется на одном персонаже, тут показывается множество интересных историй, причем и со стороны антагонистов тоже, что немало важно. У каждого свои устремления вера и убеждения и они за них сражаются и умирают. Но история не заканчивается на чьей-то смерти она идет дальше, как и все в этой жизни.
Конец вышел достойным этого аниме, и как я думаю, он просто не мог быть другим, ибо это жизнь, а не сказка. Победа дается большой и кровавой ценой, но солнце все также продолжает вставать, а земля вертится.

Но несколько неувязок и переборов тоже есть:
1) Эсдес – ее сделали слишком сильной, просто ходячей Мери Сью и терминатором в юбке по совместительству; серьезно, сколько бы силы тейгу она не использовала, она даже не запыхивается. Не важно, что она сильнейшая в столице – она человек, а не киборг, живое существо из плоти и крови, и как можно заметить ранее все прежние владельцы тейгу быстро изматывались и уставали от чрезмерного использования оного, потому что оно потребляет очень много энергии. Но нет, помимо прочего, она еще и может замораживать пространство и время (это же вообще из другой оперы! Ну, если только существо, кровь которого она выпила, не умел останавливать время… а еще заодно устраивать день сурка и Армагеддон по совместительству =)). Автор явно переборщил с этим и пафосом. Плюс она сама говорит, что не может использовать свою тайную технику чаще одного раза в день, но что мы видим в финале? Использует и второй раз, как самый настоящий читер Мери-Сья, даже не запыхавшись.
2) Волосы некоторых героинь (не будем показывать пальцем) – это просто нелепица. В бою такие лохмы только мешают (и это не говоря о том Как тяжело за ними ухаживать и следить), но опять-таки, делаю предположение, что их оставили не только красоты ради и пафоса, но из-за чрезмерной любви автора к фетишу на длинные волосы.
3) Плащ в костюме Инкурсио – на кой фиг ему этот сраный плащ? Вот какой в нем толк? Может он пуленепробиваемый? Или опять все в угоду Великому и Беспощадному Пафосу.
4) Действия императора заставляют усомниться в наличии у оного мозга как такового. Столь слепое подчинение Онесту – уже на грани абсурда. Ни разу не усомниться в его действиях и мотивах слепо следовать всему, что он говорит – я даже не знаю, что и сказать, просто как-то слабо в это верится, ведь человек существо склонное к хотя бы редким сомнениям. Учитывая, что у Онеста все просто на лице написано жирным шрифтом. Да и вообще, если собственный народ поднимает восстание – значит, его правитель где-то ошибся – вполне логичное заключение, не правда ли?
Но нет, он решает уничтожить все к чертовой бабушке своим Супер-крутым-равным-богу-который-конечно-же-может-использовать-только-он-первым-и-сильнейшим-легендарным-тейгу. Я даже не знаю чего здесь больше: Мери Сью, пафоса или беспросветной тупости-наивности.

Да и если уж на то пошло – я не верю, что они не могли попытаться просочиться в замок незаметно и тихо и попытаться пришить его раньше (а не идти тупо напролом). С теми же способностями Челси это было вполне выполнимо, ведь сам Онест далеко не боец. Хоть он и ходит с охраной, но я сомневаюсь, что везде и 24 часа в сутки. Но тогда бы не было сериала, да.

6) Как герои, стоящие друг от друга на расстоянии многих сотен метров, да еще и на поле боя могут слышать друг друга? Общаются так легко, словно говорят по телефону, ей богу.

Но в общем и целом не смотря на эти минусы аниме все равно достойно внимания, я ни секунды не пожалела потраченного на него времени.