nemo.rmn
в сети: 1 июня 2021

Пламенная бригада пожарных: Вторая глава
Чем дальше смотришь это аниме, тем больше видна деградация всего, кроме картинки. Сюжет, история практически не двинулись, я бы сказал что даже 12 серий много для того, чтобы сказать сказанное в этих 24-х. Выглядит, будто была задача растянуть 3 предложения на 24 серии, а это повлекло(почему-то) отрывочность и провалы в логике происходящего, и я даже не говорю о самой логике повествования, потому что там просто что-то происходит не понятно зачем. Фан-сервис: им забита куча экранного времени (растягивали как могли?) и ставили в настолько неподходящие места, что это даже нельзя расценить как "настолько глупо, что смешно". Не очень красиво голословно обвинять сериал, поэтому рассмотрим пару примеров более детально со спойлерами:
1. Поход в
подземелье. Он начинается внезапно для оправдания того, насколько важна Маки для бригады 8 и вообще. Предпосылкой этому делают желание генерала быть осведомленным о деятельности "людей в белом" и его громкий хлопок по столу. Зачем ему это, каким боком он относится к расследованию и чем обосновано его внезапное желание знать - вообще загадка. Для получения информации они направляют 2 бригады: восьмую, которая уже была там, все выяснила и поделилась информацией со всеми неравнодушными, и вторую, которая так же сотрудничает с восьмой в рамках их расследования по проповеднице. В ходе этой операции мы наблюдаем дикий сюр: нам показывают маленькие истории солдат/пожарных, в которых мы видим что там наверху их ждут, что у них есть семьи или они будущие отцы, тут же следом их убивают на фоне раздевающейся Тамаки и тупых шуток как на подобии с Артуром, где он сказал что прикроет людей, но вместо этого бросил остатки отряда умирать и потом они с ГГ это обшутили (я не ожидал что нам явно покажут это как шутку...). Я вообще не понял - это трагедия, комедия или что? Этому трудно сопереживать, это не смешно и не грустно, а просто тупо. В конце и внезапно оказывается что это не военные и пожарные планировали операцию, а "люди в белом" заманили их в ловушку и вообще сейчас Синра будет захвачен, а значительная часть Токио будет подорвана мощным взрывом. Потом появляется Маки и с помощью своих способностей предотвращает уничтожение города. Логика происходящего тоже радует: у Виктора есть идея спасения, но ему надо точно знать план подземелья чтобы перенаправить огонь. План знает брат Маки, но поделиться не успевает. В итоге Виктор призывает всех следовать его инструкциям без информации о возможных местах для направления огня... Для себя я объяснил это так, что просто произошло чудо.
Итоги этой операции на мой взгляд такие:
  • В ходе этой вылазки мы узнали, что... некоторые люди могут иметь связь с Адоллой и через этот мир быть как-то связанными друг с другом? Простите, но мы же это и так знали до этого! Чем обоснован этот сюжет?
  • Цена жизни тех, кого с пеной у рта защищают ГГ - мусор. Из этого просто сделали посмешище и обесценили весь пафос. Выходит что если отношение к "братьям по оружию" может быть таким, то все остальные рассуждения о ценности жизни и защите простых людей - это лицемерный бред умственно неполноценных людей. Иначе как объяснить тот цирк с убийством пожарных, которых, как нам показали, очень ждут дома?
  • Сценарий не продуман и очень сильно "притянут за уши": в первую очередь зачем эта операция была вообще, если нам уже показывали это подземелье и все там выяснили? Неужели военный генерал (он же отец Маки) не мог просто изучить информацию, добытую кровью отряда, в котором состоит его дочь? Вместо этого нам показывают сложную подготовку к операции с продумыванием высадки отрядов во всех ключевых точках, вроде бы качественную подготовку, а оказывается что все были заманены в ловушку... простите какую? Как их вообще могли заманить, если инициатором этой операции выступил лично военный генерал? Заманить - это значить "закинуть наживку" и заставить прийти в расставленные сети, чего не было ни показано ни сделано. Мы об этом узнаем со слов "людей в белом": ".. хаха, вы в ловушке".

2. Церковь -
не понятно что она вообще из себя представляет. Если мы выяснили, что святые писания не такие уж и святые и вообще все чему они(монахини) учились - это ложь, то как и кому эти святые сестры молятся за упокоение души? В чем тогда смысл этой молитвы и нужна ли она вообще? Иногда бывает что молиться не обязательно и сам пожарный может сказать "Аминь" и убить. Где суть?

3. Инка - новый
персонаж, который так же не продуман, как и, видимо, нужен. Нам вроде сначала показывают жаждущую адреналина героиню, которая, хоть и за деньги, спасает людей из пожаров. Она вроде как не такой уж плохой человек, имеет пару друзей. Но что нам показывают потом: она выбирает "людей в белом" и безжалостно убивает друга, который пришел ей на помощь. Этот поступок не вяжется с историей что показана до этого, все как-то не логично. Герой получился "плоский", никакой и ни о чем, а цели не понятны и глупы. Нам вроде хотят показать что она безумна, но опять же, мы видим с самого начала что она не безжалостна и тупа. В общем это не вызывает доверия. Смотришь и думаешь: "... не верю"

4. Экшн - важная составляющая, которая была испорчена
отсутствием(на удивление) превозмагания и побед. Бригада с пафосом проиграла многие свои бои, а сами бои не заставляют переживать за исход и вообще. Бои в подземелье - это вообще отдельный разговор на тему "рука - лицо".
Фекально-генитальный (в прямом смысле) фан-сервис не спас, хотя, если честно, то он и не мог.

Трудно понять на какую аудиторию это вообще может быть рассчитано. С одной стороны на достаточно взрослую, если учесть кадры с Джокером, где показаны
пытки и непрозрачные намеки на то, что наставник Джокера осквернил его путем проникновения во внутренний мир ребенка через "задний двор"
. С другой стороны, если люди начнут задумываться о происходящем, то увидят халтуру и неуважение к себе, как к зрителю. Я посмотрел много хорошего и не очень аниме, но такого откровенного бреда еще не видел.

Моя оценка 2/10

PS
Пока писал эти 4 пункта забыл еще кучу всего, что вызвало откровенное негодование, но в целом я и рад что забыл. К тому, если же описывать еще больше пунктов, то будет неприлично много текста.