nenuasho
в сети: 1 апр. 2024

Тетрадь смерти
С большими ожиданиями я начинал смотреть "Тетрадь смерти", что ж, в целом, мои ожидания аниме оправдало, но не совсем.
Далее присутствуют СПОЙЛЕРЫ

По началу меня все устраивало:
  • причина появления тетради в мире людей (да, богам тоже иногда бывает скучно)
  • мотивация ГГ использовать тетрадь дабы создать "о дивный новый мир", в котором зло было бы наказуемым, ведь Лайт так же как и Рюк пришел к выводу, что мир "гниет на глазах" и ему это надоело.
  • Логические умозаключения, к которым приходили Лайт и L. Нам четко давали понять почему они приходили именно к данным выводам, а не к другим.
    (хоть я часто и предсказывал повороты в сюжете и действия персонажей, но это даже к лучшему, ведь это подтверждало их логичность)
  • Очень проработынные диалоги.
  • Сами герои (Лайт и L), к которым в начале у меня не было претензий: ни к их поступкам, ни к самим личностям.
  • Так же, можно отметить хорошую рисовку (сама цветовая гамма и стилистика очень подходят сюжету), особенно если учесть, что это 2006 год. +лично мне очень понравились опенинги, да и в целом, музыкальное сопровождение
  • Второстепенные персонажи, которые были ровно до половины аниме, а именно до появления Кёсукэ Хигути.
И вот именно с этого момента сюжет и логичность действий начали постепенно плыть. И чем дальше близился конец аниме, тем больше он плыл, особенно последняя треть, где были введены "преемники L", в лице Мелло и Ниа, умозаключения которых никак не были обоснованы. Если L нам преподносился не просто как гений, который до всего догадывается просто так (то есть его ум это не какая-то суперсила, которую ты просто в определённый момент используешь и сразу узнаешь ответы на нужные вопросы, как это было в случае с Ниа. Он будто давал запрос на обработку данных и конкретных фактов у себя в голове и сразу получал результат). L же был человеком, который постепенно делал логичиские выводы и зритель понимал почему они именно такие. Примерно то же касается и Лайта, только он еще и начинал тупеть (то есть его планы стали менее бузепречными, да и в целом он сливался на тупых деталях, которые раньше бы не упускал, при этом иногда не замечая очевидных вещей). Мне не понравилось, что автор пытаеться навязать своё мнение зрителю, а именно всячески норовит ближе к концу выставить Киру полным антагонистом, превращая его в безумца, при этом показывая его сторонников как фанатических сектантов, я думаю решение и оценку действий Лайта он должен был оставить зрителям.
(Кстати, я был на стороне Лайта до конца, хотя я еще в самом начале понял, что всё обернеться его смертью, просто по-другому не могло быть, ведь
(Лицемер: уровень Бог)
должен был превратиться в зло (под действием черезмерной власти и безжалостного приношения в жертву других ради себя), а зло должно быть наказуемо)
Так же я не понимаю хейта большинства людей в сторону Мисы, да она делала много необдуманных поступков и судьба Лайта могла сложиться совершенно другим образом, но она любила и была преданна ему до конца, слепо веря и делая всё, что он скажет. Её преданность даже заставила её совершить суицид, после того, как узнала про смерть Лайта. Лайт, в свою же очередь, просто использовал её, впрочем, как и всех. Мне её жаль.
Да и к слову, сцена, где L протирает ноги Лайту это аналогия сцены из Библии, где Иисус моет ноги Иуде. Там таких аналогий полно, особенно в опенингах

Если подытожить, то, в целом, мне аниме понравилось, особенно шикарное начало, далее хорошая середина и плохая последняя часть, которая проигрывет первым двум (именно по этому она и плохая, если представить что до неё ничего нет, то она выглядила бы чуть лучше). Даже с учетом перечисленных минусов (а тут я описал не всё), я все равно ставлю
(что для меня большая редкость, кстати, если считать 25-ю серию последней, то минусы резко блекнут на фоне плюсов, +есть ещё, вроде, продолжение концовки)
, ибо "Тетрадь смерти", лично для меня, стоит на голову выше остальных аниме, которым необдуманно ставят десятки.
Электромагнитная подружка
Очень неплохо. Показывает насколько отбитые на голову могут быть люди, да и мир в целом. Тут безумие пересекается с безумной логикой некоторых персонажей и почти у каждого безумия есть оправданная почва (причины). Многие жалуются на нераскрытых персонажей, поэтому объясняю: у анимэ тип OVA, а не полноценный/короткометражный сериал. Он и не подразумевает раскрытие персонажей и сюжета. Это просто реклама ранобэ, при чём сделана очень достойно.
Мне давно не хватало чего-то подобного, ибо наивность 90% аниме очень надоедает. Жаль, конечно, что всего лишь 2 серии (судя по всему описывает 2 арки), но что есть то есть.