neyoki
в сети: 4 апр. 2024

Песнь ночных сов
Когда анонсировали экранизацию, манга получила довольно широкую известность, и первое о чем я подумал - довольно странная рисовка персонажей, которая больше напоминает обычные комиксы. Отчасти из-за этого я долгое время откладывал просмотр, хотя первые несколько серий глянул ещё в онгоинге, и они показались довольно многообещающими.

Аниме примечательно тем, что толком не сразу понятно, о чём оно. То ли это повседневка, то ли романтика, и казалось бы - причем тут вообще вампиры и охотники на них? Одни серии тянутся очень медленно, другие наоборот наполнены диалогами, иногда экшеном. Скорее всего в некоторых из них средний зритель заскучает.

1280x720 1280x720

Как по мне, основной темой тайтла является экзистенциальная скука. Главный герой и его друзья из того типа потерянных школьников, что лежат, думая про себя и глядя в потолок, а свободное время проводят ночью, потому что именно тогда чувствуют себя более свободными. Что забавно, Ямори прогуливает почти все уроки, но при этом все равно имеет неплохую успеваемость. Ему встречается прожившая несколько сотен лет вампирша, которая устала и целыми днями только бухает да играет в игры. Быть вампиром скучно. Парадокс бессмертия - тема, мягко говоря, не особо уникальная, но в аниме встречается не так уж часто. Как оказалось, вместе персонажам не так уж и скучно. Правда не совсем понятно, зачем Ямори было связываться именно с вампиршей. Кароче говоря, завязка сама по себе довольно странная, хоть и неплохая. В целом мысль первого сезона является более-менее законченной. Пожалуй о сюжете больше ничего и не скажешь.

1280x720 1280x720

В первой серии бросается в глаза небольшой Моногатари референс, но потом оказывается, что тайтлы на самом деле очень похожи. Возможно попробовал бы почитать мангу. Во многом аниме вышло стильным, тот же опенинг, который в середине имеет гигантскую паузу и будто обманывает тебя, прекрасные ночные пейзажи, иногда эмбиент и другие небольшие но приятные детали. И как же обойтись без пафосной курящей женщины. Кароче говоря, хороший сериал, но на любителя, я поставил восьмёрку.
Одинокий рокер!
Всё-таки с социофобией Хитори переборщили, а в первых эпизодах этому уделяется слишком много внимания. Как по мне, это не совсем та шутка, которая становится всё более смешной, если её слишком часто повторять. Где-то к середине вводится всё больше персонажей, и этот недостаток перестаёт быть заметным. Моим любимым персонажем вообще стала басистка-алкашка Хирои.

Кароче говоря, где-то к пятой-шестой серии стало реально весело. Например, в седьмом эпизоде я в голос смеялся с того, как Хитори превратилась в горсточку снега, когда её попытались расчесать, а родители начали обряд экзорцизма. Сюрреалистичные анимационные вставки в лучших традициях слайсов делают происходящее ещё более забавным.

1280x720 1280x720

В итоге персонажи стали сочетаться более гармонично, хоть и не всех из них по отдельности я бы мог назвать яркими. Икуё, Нидзика и некоторые другие герои получились скорее пустоватыми и фоновыми. Рё - стильная, сама Хитори тоже в целом неплохая.

А теперь о самом интересном - музыкальная деятельность. В первых эпизодах нам вроде бы демонстрируют классический путь становления группы, но при этом Хитори всё равно попадает в практически собранный коллектив. При этом они фантастическим образом получают личного менеджера-сестрёнку и собственный клуб со всей аппаратурой, в котором им позволяют репетировать и работать. Если в условном K-on девочки играли в школьной группе и подобных вопросов не возникало, то здесь это смотрится немного странно. Ещё нам довольно часто демонстрируют, что группа ведёт какие-то соцсети, делает фотографии, но пока что эта тема остаётся не раскрытой, а было бы интересно. Тот же доход Хитори был неплохим сюжетным поворотом.

Если говорить о самой музыке, то Жгут исполняют обычный джей-рок и комментировать тут, пожалуй, особо нечего. Песни мне не запомнились, но это уже, наверное, вопрос к самому приглашенному для тайтла исполнителю. Перформанс психодел-алкашки будто выглядел немного поинтереснее.

Вызывает некоторый диссонанс и то, что во время выступлений играет обычная чистая студийка. А на прослушивании нам говорят, что группа играет вразнобой, музыканты не попадают друг в друга и прочее. С другой стороны, надо отметить довольно крутое импровизированное соло Хитори.

1280x720 1280x720 1280x720

Можно немного придираться к их визуальной составлющей, но в аниме не так уж часто подробно экранизируют сцены с игрой, а музыканты, по крайней мере, делают примерно то, что должны. Руки не просто болтаются, а делают нечто похожее на зажимание аккордов. Последнюю неплохую сцену с игрой на гитаре помню, разве что, в Кунмине.

В целом сериал вышел отличным, вторая половина наполнена особенно ужасными шутками, которые я люблю. Присутствует много отсылок и даже столбы. Ставлю 8/10 и рекомендую всем, кому нравятся музыкальные слайсы и комедия.

youtube
Блич: Тысячелетняя кровавая война
Спустя десяток лет вернулся тот самый Блич, который я смотрел и читал как один из первых тайтлов бог знает когда, и который повлиял на всё моё дальнейшее восприятие аниме в жанре сёнен. Посмотрев тринадцать серий, могу сказать, что практически не помню подробностей использования звукового сопровождения и анимации, опенинги и эндинги проматывал. Но на самом деле это всё далеко не главное. Ситуация интересна мне по нескольким причинам.

Во-первых, выход продолжения спустя такой большой промежуток времени сам по себе является довольно большой авантюрой. Как ни крути, предыдущее поколение зрителей уже успело вырасти, и касательно ожидания нового сезона существовало много разных мнений - то ли момент манги не совсем удачный, то ли студия не справится. Да и я тоже думал в первую очередь о том, что выпуск подобного сериала обычно делается с исключительно коммерческой целью заработать на имени и репутации оригинального сериала. По крайней мере такое уж точно происходит довольно часто.

И вот шли недели, выпускались всё новые серии, и по итогу внезапно оказалось, что выходит в общем-то вполне неплохой сериал, и аудитория восприняла его довольно тепло - рейтинг MyAnimeList взлетел до небес, Шикимориевский держится в районе топ 13, обгоняя Берсерка, Гинтаму и Врата Штейна. И в данном конкретном случае наступает тот редкий момент, когда я всё-таки соглашусь с одной из теорий рейтинга Току Тонари - любые оценки ставят в первую очередь фанаты франшизы, которые вполне естественным образом будут её завышать. Что само по себе уже неплохо - я вполне готов поверить и скорее даже наблюдаю, что тридцатилетние мужики, смотревшие Блич в юности, горячо обсуждают чей дзанпакто круче и занимаются прочей в хорошем смысле ерундой.

Мне нравилась и оригинальная манга, и экранизация со всеми её филлерами. Казалось, что продолжение может спасти только какая-нибудь абсурдная комедийность, но в итоге в новой арке мы почти не видим ни Рукию, ни Кона. Это реально экшеновый тайтл, выпущенный вполне серьёзно. Зайдет ли такой сейчас, когда мода может быть совсем другой? Оказалось, что вполне. Мне кажется, что Блич имел и имеет одну из особенностей, которой недостаёт многим современным сёненам, успевшим уйти в получернушные деконструкции и зациклиться на демонах, а именно - пафос и имбовость.

1280x720 1280x720

Другие тайтлы в схожем жанре играются с этими качествами довольно осторожно. До встречи с самым сильным злодеем могут проходить десятки серий, в это время герои будут изучать магию и техники для сражения с ним. Блич это один из немногих сериалов, которые могут демонстрировать внезапное столкновение с кардинально превосходящим по силе противником. И если в процессе повествования вводится какой-либо дизбалансный персонаж, то он может быть тотчас же побеждён ещё более крутым.

Подобный подход имеет и свои довольно значительные минусы. Автор так или иначе будет вынужден использовать довольно изощрённые приёмы для объяснения таких ходов. Дело может доходить до абсурда, когда злодеи в нужный момент внезапно разворачиваются и уходят.
Но в меру и в умелых руках игра на пафосе вполне может быть очень завораживающей.

Кароче говоря, тайтл получился на удивление неплохим и актуальным. Думаю Блич вполне может создать прецедент для возвращения многих других культовых аниме.
Человек-бензопила
Исходя из самых первых впечатлений казалось, что тайтл может быть смотрибельным, и в целом чутьё меня не подвело. Отчасти хайповость данного сериала связана с кринжем, фансервисом и некоторой пародийностью, но о самом интересном мы пожалуй поговорим в конце отзыва.
Начнём с первого что бросилось в глаза - визуал. Тридэ и прочие аспекты работы студии Mappa стали отдельным предметом для троллинга и всяческих обсуждений, но будет забавным отметить, что эстетически тайтл показался мне неплохим. На протяжении всего повествования ощущается серый стальной оттенок, из которого буквально состоит всё вокруг. В сериале довольно активно используются различные урбанистические пейзажи и конструкции, что является довольно простым и действенным приёмом для создания мрачной атмосферы. А для сериала с сеттингом "демоны в городе" это очень важно. Мало обычных пригородов и деревянных храмов - в основном улочки, поезда, дороги, здания и гостиницы, подвалы. Да, иногда простовато, но сойдёт.

1280x720 1280x720 1280x720

Всё это подчеркивает звуковое сопровождение, которое в основном состоит из эмбиента и нойза, причём местами весьма недурственного. Из запомнившихся в этом плане сцен можно отметить зажигание сигареты в начале десятой серии. Звук и визуал находятся в гармонии и моментов серьёзного разрушения атмосферы я особо не заметил. Неплохие опенинги и эндинги, даже засветились Tosite Sigure. Режиссура - сойдёт, анимация - обычная, драки - смотрятся нормально: ничего интересного, в области подобных экшен сёненов здесь соблюдён некий стандарт. Вспоминаются сериалы вроде Клинка или Магической битвы.

Кстати о последней - я посмотрел всего пять серий, и ничего кроме мрачности и клише-завязки про борьбу с демонами там особо и не отметил, не зацепило. А вот Бензопила выгодно отличается от других похожих сериалов довольно странным аспектом. Там сделали много хороших второстепенных персонажей. Мы имеем главного героя без целей и принципов, извращенца. И самое главное - нам это говорят с самого начала, и мы знаем что от него ожидать. То есть тех самых сёнен-переобуваний в самый ответственный момент будет меньше. Дендзи и Пауэр по сути являются фоновыми дурачками, которые иногда разбавляют атмосферу и создают чувство некоторой несерьёзности, трешовости происходящего.

1280x720 1280x720 1280x720

Можно по-разному относиться к Макиме и прочим пафосным курящим мужикам и начальницам-совратительницам, но когда персонажи становятся предметом кучи артов, мемов и обсуждений - это круто. Нам наконец завезли немного серой морали со стороны полицейских, вспоминается использование приговорённых к смертной казни заключённых в Тетради смерти. Более менее стильный дизайн, неплохие истории. В плане баланса сил всё хорошо, мы с самого начала знаем о наличии абсолютно имбовых персонажей, каждое столкновение загадка. А подобное мне по душе.

Кароче говоря, по отдельности вроде ничего особенного, но описанные выше вещи уже создают довольно неплохую целостную картину. Непонятно почему многие из них всё ещё не так часто используются.

А теперь о главном - кринж. Тайтл успел стать кладезью разнообразных мемов про грудь, бухло и блевотину и прочее. Главный герой безнадёжный генки-бомж. Недавно я открыл первые страницы манги, посмотрел названия глав и практически сразу задался вопросом - насколько это вообще серьёзно? На данный момент могу сказать, что автор скорее всего вполне осознавал что он делает. Насколько это является пародиями и деконструкциями судить не берусь, но треш люблю.

Мне кажется сериал подойдёт скорее тем, кто сможет от подобного кринжа абстрагироватся или воспринять его органично. Не обращать внимание на излишний пафос. Потому что как по мне делать аниме про борьбу с демонами на серьёзничах, в наше-то время - смело, странно, ненужно.

Собственном в этом и будет моя рекомендация. Пробуйте сами. Я поставил семёрку.
Неуклюжая Уэно
Уэно это абсурдный комедийный слайс про школьников в духе Мелочей жизни или Кагуи, в котором все шутки в основном строятся вокруг стесенения, выбеганий без трусов, держаний за ручку, биологических выделений и прочих невидимых шорт лоли председательницы научного кружка. А самый простой юмор как известно иногда может получаться довольно смешным, хоть мне показались таковыми лишь немногие скетчи.

Формат десяти минут на эпизод с разделением на две сценки вижу вполне удачным. И заскучать не успеваешь, и конкретная идея тоже вполне успевает раскрываться. Многие сцены кажутся не совсем комедийными, а скорее просто милыми, иногда главную героиню становится немного жалко, но не настолько, как в классических моэ слайсах вроде Матикадо.

Визуальный стиль тайтла немного специфический, простоватый, но местами встречается неплохая анимация. А музыка вызывает странное ощущение будто я её уже давно где-то слышал. Что забавно, в сериале несколько эндингов, один из которых совсем не хотелось проматывать.
1280x720 1280x720

Но самое главное - в этом аниме есть милый маскот Тамон, при появлении которого нужно говорить "тамо-он". :shy:
1280x720
Тайтл получает от меня 7/10 баллов и рекомендацию к совместному семейному просмотру всем любителям кринжа.