neyoki
в сети: 19 мая 2024

Нежный укус
Разделение 25 серийного аниме на руты долгое время отталкивало от просмотра, но недавно я задумался - такая уж ли это плохая идея? Особенно если вспомнить о затянутости многих популярных ромкомов, например, той же Хоримии. Часто бывает, что в многосерийном романтическом тайтле раскрытию отношений главных героев по факту уделяется всего несколько эпизодов, где на этом сосредоточено основное внимание. Здесь же данный приём используется сознательно и избавлен от недостатков: для каждой героини отведены 4-5 серий, которых вполне хватает на то, чтобы показать интересную историю, избегая всяких любовных треугольников и филлеров.

Будучи вышедшим более десяти лет назад, в плане визуальной эстетики Нежный укус сможет дать фору и некоторым современным сериалам. Добавим к этому неплохую режиссуру, ламповую олдовую атмосферу, милые и запоминающиеся сцены - получим отличный для своего жанра тайтл. В качестве недостатков могу отметить, что часть арок получилась слабее. Например, последняя серия - какой-то дополнительный рут, больше похожа на спешл. Показался странным фактический отказ от фишки с укусом ближе к середине. Концовки по сути одинаковые и понравятся любителям хэппи энда. Главный герой, как и полагается, непредсказуемый гений-ловелас ОЯШ, хотя и часть девушек тоже. Но всё-таки иногда хочется посмотреть что-то пусть и шаблонное, но качественное. Особенно если удаётся поймать похожее слегка ностальгичное настроение, возникающее из-за стилистики и сеттинга сериала, а также самой концепции завязки. Для отдыха самое то, если конечно понравится подобный формат.
Паприка
Одна из последних монументальных работ Сатоси Кона с самым красивым постером, как по мне, оказалась худшей. Все эти многослойные сны и коллективные бессознательные уже весьма поднадоели - я не уверен, что даже в 90-е годы подобные темы были чем-то оригинальным. Концептуально и стилистически фильм не особо отличается от более старых работ вроде Перфект Блю. Тем не менее, как говорится - хороший писатель всю жизнь пишет одну и ту же книгу.

Приём со вторжениями в сновидения является неотъемлемой частью фантастического сеттинга, но в целом позволяет автору лепить любую ерунду и нивелирует смысловую нагрузку сюжета. При этом балансирование на грани гиперреальности и дереализации удачнее передано именно в предыдущих работах. Это очень тонкая и важная граница, нарушение которой превращает просмотр из разгадывания загадок о том, реально ли происходящее, в ожидание того, когда вся эта вакханалия наконец закончится. Можно сказать, что при ознакомлении с данным произведением оказывается более значимым сам процесс просмотра, в ходе которого внимание остаётся в основном на эстетике и звуке. С последним всё отлично, а вот сумасшедшие лица и куклы быстро надоедают. Весьма неплохо передано ощущение пространства и его объёма в сценах, где таковое присутствует в открытом виде.

В целом фильм хорош, пусть и вызывает противоречивые чувства при сравнении с другими трудами Кона. Мне он ничем особенно не запомнился, посмотрел на ночь и приснился обычный сон. Если Паприка сейчас не похлопает меня по плечу, то это незачёт.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2. Часть 2
В данном сезоне получились удачными элементы психологического триллера - вместо нелепых культистов нам наконец показывают ведьм, полубожественных существ и прочую нечисть, особенно порадовала Сателла и Эльза. В целом рассказываются занятные подробности устройства мира сериала, а тёмная эстетика ближе к концу едва ли не вызывает восторг, но слишком уж бросается в глаза и ряд недостатков. Во-первых, в сюжете получилось слишком много повторений - к моменту происходящих здесь событий зритель уже довольно хорошо знает все подробности силы героя, и каждый раз акцентировать на этом внимание и повторять все его предыдущие шаги не обязательно. Из-за этого я долгое время не мог досмотреть первую половину сезона, благо дальнейшее повествование становится более динамичным и интересным. Во-вторых, второстепенные герои вызывают больше эмпатии, чем основные. Например, много внимания уделено Беатрис - она показала себя как очень милый персонаж. Не смотря на постоянное наращивание интриги в конце некоторых серий, развязка этой арки разочаровала, автор не оставил особого смысла для продолжения, есть ощущение, что сериал можно прямо сейчас и закончить. Интересует, разве что, судьба Рэм и мельком показанных ведьм, Эмилия не вызывает желания наблюдать за её дальнейшей судьбой. Но если всё же будет сиквел, с удовольствием посмотрю - сеттинг данного аниме уж слишком хорош.
Маг-целитель: Новый старт
Автор проработал каждую деталь истории, наполненной библейскими отсылками и аллюзиями на произведения эпохи Потерянного поколения, раскрывая жизненный путь героев, брошенных в пучину отчаяния и страданий жестоким фэнтезийным миром. Граф Монте-Кристо 21 века. Берсерк поколения Z. Абсолютно гениальное произведение, вобравшее в себя лучшее от процесса слияния азиатской и западной культуры. Рекомендую всем ценителям хорошего "сюжета".
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Понравился гармоничный сеттинг с элементами тёмного фэнтези - по началу сказочный и безобидный мир оказывается не таким простым и спокойным, чтобы выжить в нём придётся обезглавить пару бандитов и заручиться поддержкой мощной магии, которая наконец является чем-то загадочным - создаётся ощущение, что даже самому талантливому герою всегда найдётся грозный противник, а где-то далеко живёт хтоническое зло. Главный герой силён, но на деле мало что знает о своих способностях или устройстве огромного мира, в который он попал.
Это создаёт множество вариантов для развития сюжета, делает его интересным и непредсказуемым. В отличие от героев многих других исекаев, у Рудеуса нет чёткой цели вроде убийства короля демонов, он просто путешествует. Это избавляет нас от затягивания повествования перед основной аркой и типичных развязок, а также даёт автору возможность длинное и связное произведение подобного жанра, чего в последнее время как раз не хватало.

Всё это дополняется качественным остом и рисовкой, расширенными эпизодами. Следует отметить, что в экшен и этти сценах отсутствует цензура, автор не боится показывать много крови, что придаёт сражениям высокий градус эпичности, который в последующих сезонах едва ли не достигает уровня Блича. В качестве недостатка могу выделить единственный момент - не совсем понятно, зачем было включать в начальные эпизоды такое количество фансервиса, лучше бы его распределили более равномерно, многие женские персонажи в итоге ушли на второй план. Да и перерождать главного героя, в общем-то, было не обязательно - его можно было просто сделать гением-извращенцем, никакими другими знаниями из своего мира он всё равно не пользуется. В целом сериал просто отличный и понравится любителем тайтлов про попаданцев.