nietanya
в сети: 29 янв. 2024

Сакура — собирательница карт: Прозрачные карты
Я начала смотреть этот сезон еще онгоингом, а закончила только сейчас, потому что очень уж затянуто и скучно. Приходилось заставлять себя возвращаться к сериалу, потому что, ну, это же моя любимая Сакура, как пропустить-то? Но хотя тут и есть те же герои и та же атмосфера, что и в старом аниме + новая красивая графика и новые приключения, всё же чего-то не хватает. Я долго думала, почему так. Неужели я просто выросла? Да нет, вряд ли, я ведь и оригинал смотрела уже в сознательном возрасте. В итоге я пришла к выводу, что проблема в том, что "Сакура" уже просто... исчерпала себя. В старом сериале логично закрылись все сюжетные линии, персонажи и их отношения достигли пика развития и дальше им уже двигаться некуда. А ведь именно за этим было интереснее всего наблюдать. Сейчас же все просто стоят на месте и даже новые герои не спасают ситуацию. Новая интрига, которую они привнесли, не плоха, но ей уделяется всего 10% хронометража и в итоге она никуда ни приводит, а в остальное время мы наблюдаем унылую повседневность и пустую болтовню ни о чем. У меня еще была какая-то надежда на развитие романтики Сакуры и Шаорана, все-таки они теперь официальная пара и должны сталкиваться с какими-то интересными ситуациями, но нет, увы, их совместных моментов тоже минимальное количество и ведут они себя также сковано, как и до признаний в любви.
Если создателям не о чем говорить и нечего показывать, то зачем нужно было так много серий? Зачем вообще нужно было воскрешать законченное произведение? Мне немного обидно смотреть на эту трату средств, учитывая, что у "Хроники Крыльев" до сих пор нет нормальной экранизации, а другие манги КЛАМП до сих пор не имеют продолжения...
Атака титанов 3. Часть 2
Признаюсь честно, я начала смотреть это аниме, когда оно было на волне хайпа. Без особого интереса, просто, чтобы быть в теме.
Первый сезон меня не зацепил от слова совсем, персонажи даже не запомнились, но все же потом я решила посмотреть и второй, и третьи сезоны. Так вот, продолжения меня очень приятно удивили. Интрига возрастала, герои становились глубже и интересней, а во второй половине третьего сезона аниме просто дошло до пика качества и раскрылось во всей красе. Наконец-то я вижу действительно достойную и захватывающую историю, наконец-то я могу по-настоящему сопереживать персонажам и кусать локти в ожидании следующей серии. Короче, благодаря третьему сезону,
или правильнее "атакующий титан"?
, которая не вызывала у меня никаких эмоций раньше, неожиданно стала одним из моих любимых тайтлов. Очень надеюсь, что четвертый сезон сможет выдержать эту планку и сериал полноправно займет свое место среди культовых аниме.
Май-Химэ
Поставлю этому аниме 7/10, и то - с натяжкой. Сначала я хотела поставить восьмерку, но к сожалению, это оказался тот случай, когда концовка в один миг перечеркивает все положительные стороны аниме. После неё у меня остался только вопрос "ради чего все это было?" и неприятное ощущение, словно меня обманули.
Лес моросящего дождя
Интересная манга, неплохое дополнение к игре.
В плане сюжета претензий нет. Порадовали моменты, которых не было в первоисточнике и то, что тут наконец раскрыли имена персонажей (в игре все, кроме Шиори, назывались по фамилиям).
Единственное, что мне не нравится - это
РИСОВКА. Почему все персонажи такие приторно-кавайные (даже старик-"тануки" )? Куда пропали их отличительные черты? Что за фигня происходит с пропорциями? Нос Суга-куна, живущий своей жизнью - это вообще отдельная история. Сначала ему там просто стандартную анимешную галочку рисовали, но потом, видимо, автор игры намекнул мангаке, что без НОСА Суга - не Суга, поэтому в поздних главах он у него внезапно вырос и начал приближаться к оригиналу. Но выглядит это так неестественно, что просто смешно становится... Видно, что этот художник слишком привык к шаблонным глазастым лицам, и ему сложно выйти из зоны комфорта. Возможно, я слишком сильно заостряю на этом внимание, но ничего не могу с собой поделать, очень уж нравился мне оригинальный дизайн, поэтому и бомбит от такого.

И еще жаль, что перевод медленный, но это мелочи.
Признания
Нууу...неплохо. Мне, как фанату манги, было приятно увидеть любимых героев в цвете и движении. И в целом, экранизация хорошая...но вот жаль, что не все парочки показали. Я, конечно, понимаю, что все истории в 12 коротких сериях не уместить, но почему бы тогда вообще не убрать "лишних" персонажей? А то они появляются на заднем плане и ведут себя так, как будто зритель их уже знает... и это странно.
В остальном же претензий нет.
Если вы устали от сёдзё, где гг постоянно тупят и хотите посмеяться, то обязательно посмотрите это аниме - получите море положительных эмоций.