nofuturenofate
в сети: 4 окт. 2023

Клинок, рассекающий демонов
А начиналось так красиво…
Впервые пишу отзыв, слишком уж много ожиданий было от этой манги, в итоге получили тонну флейма и разочарования. Ниже написали: Прочитать и забыть? Нет. Прочитать и сгореть? Однозначно да. Это идеально описывает впечатления от клинка.
Начало супер, интересно, прикольно. Концепция мира, некоторых персонажей, демонов, сил тоже хороши. Важно слово «концепция», ибо развития концепции на протяжение 200+ глав вы не найдете.
Данная манга-это тотальный слив во всех смыслах.
Столпы интереснее В РАЗЫ гг, лучше бы манга была про них, имхо. Хотелось больше про них узнать, но
слили всех, без исключения. Умерли все, кто-то в бою, кто-то просто потом от (внезапных скиллапных) меток (или от грусти, скорее всего). Нет НИ ОДНОЙ нормально раскрытой истории, они просто все помрут, без причин, без смысла, ради неуместного СТЕКЛА.
Люди говорят, что смерти-это особенность этой манги. Не соглашусь. Ибо автор просто по-другому НЕ УМЕЕТ создавать драму. Более менее интересные герои нужны, чтобы умереть, ведь создать достойный многогранный мир и условия для хорошей драмы гораздо сложнее. Легче просто слить персонажей.
Вообще, смерти героев- это ок в любом произведении. Это, как правило, грустно, трогательно, героично и тд, они сделаны для движения сюжета, показывают переломные моменты, дают цель двигаться дальше гг и другим персонажам, короче, имеют смысл, НО тут они просто ХУДШИЕ (и практически все в конце манги, что доказывает их бессмысленность).
Тебе только дали познакомиться с героем, его классно нарисовали (концептуально классно, если вы понимаете о чем я), есть какая-то задумка, ты хочешь больше узнать о нем, но нет. В ближайшее время он помрет. Забей короче. Муичиро, Ренгоку, Шинобу - это вообще кринж тотальный. Кто-то скажет погибли как герои, но их слили и все, без шансов, ибо нужна была драма.

Демоны могли быть лучше и разнообразнее, но на них тоже забили, никто не имеет элементарной мотивации, нет переломных моментов в историях, нет ничего, они просто все злые и одинаковые.
Я, кстати, вообще не поняла идеи сливать низших лун в начале истории. Это, простите, зачем? Чтобы не париться и закончить поскорее?

Злодей клинка (Мудзан) - он нужен для того, чтобы он просто был, везде же есть злодеи. Верно? Он просто злой и все. Оставил после себя больше вопросов, чем ответов.
ГГ и его компания- неинтересные шаблоны
с тонной необъяснимых роялей (рояли есть везде, во всех сенэнах, я знаю, но тут они слишком уж перерояльные).
А Танджиро, который стал демоном, потом стал человеком, камбекнул конечности. Это что вообще было? Почему другим так нельзя было сделать, а ему можно?

Логика лора вообще отсутствует, как и сам лор, в целом. А сколько в клинке сюжетных дыр, мама дорогая, и не счесть.
Сюжет, начиная с арки про бесконечный поезд, вышел из чата напрочь. На смену пришли рояли, ненужные сливы ради псевдодрамы (типа у других авторов же получилась, чем я хуже) , абсолютное отсутствие логики в действиях персонажей, нелепые повороты событий.
Например, Узуй и Ренгоку-элитные столпы- берут на задание наших гг, которые, условно, только вчера стали охотниками и особо ничего не умеют, демоны внезапно находят деревню кузнецов (а что они 100+ лет до этого делали?), мув с кровью Незуко (вообще Незуко-это самый большой вопрос этой манги, КАК и ОТКУДА все это у нее? Да и у брата тоже, этот вообще синоним фразы «необъяснимо, но факт», то вспомнит про батю и танцевать начнет, то сон очередной вспомнит и имбу выдаст, то со сломанной ногой бежит и всех валит на силе воли, кошмар какой), желание Мудзана съесть сестренку гг (а как же голубая лилия?), эти метки для скиллапа (а почему у старых столпов нет меток? Они лохи какие-то или сейчас век избранных? Не понимаю), Генья, который есть демонов и получает их силу (это вообще как тут появилось? Почему других таких нет, это же имба (на самом деле они есть, вот Кокушибо, например, таких лично встречал, НО где эти люди, почему охотники не создали армию имбы, никто не знает) и тд.

Вообще, с этого момента создается полное ощущение, что это либо какая-то зарисовка возможного сюжета, типа черновой вариант, либо какой-то фанфик, написанный на коленях за 5 минут, события происходят просто так, начинаясь с фразы : «а что, если…?». ВСЕ стало очень плохо.
Реально, в начале, создавалось впечатление, что история должна быть совершенно другой и по количеству и по качеству глав, даже по настроению все было иначе. Присутствовали какие-то загадки что-ли, было интересно следить за сюжетом, было вкусно. Но потом все как в тумане, куча событий вперемешку, какая-то каша, что-то явно пошло не так.
А события с бесконечного замка, я считаю, и вовсе не должны существовать. Это ФИАСКО. Навалили кринжа, слили всех по-тупому и ушли в закат. Мне проще думать, что я этого не видела, а мангу просто забыли дорисовать.

Мне клинок понравился в начале своей истории, правда. Но читая мангу дальше и дальше, становилось как-то искренне обидно за это произведение, за многих персонажей, за нераскрытый мир. Автору как будто стало плевать, ей просто нужно было закончить начатое поскорее, срубить бабла и кайфовать.
Идея хорошая, но реализация просто отвратительная. Осадочек неприятный.
Жаль, что аниме, скорее всего полностью пойдет по сюжету манги.

2/10 за хорошее начало и концепцию.