nomorefame
в сети: 10 янв. 2024

Девушка на час 2
Вот мною и был просмотрен второй сезон девушки на час, не без пота и слез конечно же. Перед тем как писать свой отзыв, я так же ознакомился с парочкой отзывами других и с их оценками. Все как и в прошлый раз (первый сезон) поделились строго на два лагеря: неумолимые критики и хвалебные фанаты. Тайтл довольно скандальный, поэтому такому раскладу не удивлен и попытаюсь внести немного объективности.
Начнем. Главная проблема аниме, тот на кого повесили чутли не холокост и кризис 2008-го, а заодно все грехи этого произведения - главный герой Бедолаге Кадзуе остается только посочувствовать, ведь кроют его все кому не лень и чем только можно, что на просторах интернета что и в самом аниме. Но именно из-за этого персонажа мы и испытываем все эти эмоции при просмотре: начиная с кринжа, заканчивая кринжем, но с нотками гордости за молодого, который хотя бы в конце сезона взял себя в руки и преподнес как мужчину, способного хотя бы попытаться сделать что либо. В его защиту хочется все таки сказать что именно этот несчастный выступает в роли громоотвода и противовесом идеалу в лице Чидзуру, к которой на протяжении двух сезонов не возникает ни одной претензии. Главный герой просто не идеален и с этим нужно смириться, на этом и строится повествование, столкновение идеала и несовершенства.
В этом сезоне все больше было уделено внимание главной героине Развитие ее взаимоотношений с Кадзуей и уменьшение слоя льда между ними, а так же ее истории, которая довольно трагичная. На этом можно и закончить, вайфу была вайфу и осталась, меняться это думаю и не будет.
К рисовке и к музыкальному сопровождению лично я вопросов не имею, незначительные моменты были, но в глаза это бросается не сильно чтобы уделять им внимание и раздувать из них какую-то проблему.
Повествование. Вот тут уже пошли действительно косяки. Порой имеется ощущение что это просто нарезка каких то рандомных дней никак между собой не связанных, так быть не должно. С концовкой сезона откровенно переборщили, сюжет шел слишком быстро, аниме начало завозить стекло тазиками, но ты не успеваешь переварить один как тебе уже суют третий и в целом уже как то становится без разницы.
Если вкратце то на этом стоит закончить, детальный разбор под микроскопом моя нервная система не выдержит. Анимцо для просмотра посоветовать могу, но под пиво не подойдет его нужно будет брать либо слишком много, либо мешать с успокоительными что делать явно не стоит, ставлю 4,5/10 и берегите свое здоровье
Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Арифурэта.
Не знаю где я так сильно провинился что жизнь меня довела до просмотра данного шедевра японской 2д анимации.
Ну по классике начнем с плюсов:
+ Довольно красивые персонажи, свою фансервисную роль выполняют, а большего как бы ну и не требуется.
+ Добротное начало, первые 3-4 серии затягивают и вызывают интерес к дальнейшему просмотру.
+ Рисовка отдельных частей сделана хорошо, приятные задники и персонажи.
Можно было бы дописать сюда еще пару неплохих моментов, но те плюсы что уже перечислены и так пришлось писать чтобы было за что похвалить, а не потому что хвалить хотелось.
Предисловие закончилось, пристегнитесь мы взлетаем.
Наитипичнейший гаремник про попаданца оверапнутного брутального главного героя и его фрик-сквад. На выходе было многообещающим, а в итоге это все мы уже где то видели,( Наофуми разлогинься пожалуйста мы поняли что ты не любишь предательства, спасибо.) Сюжет дырявый дуршлаг из которого вытекает воды даже больше чем из моего курсача. Нам не рассказали почему главный герой перенимает силу съеденных им монстров, нам не показали почему он не хочет вернуться к своим одноклассникам, все это показывается как должное и преподносится как "не хочу" и "да потому что". Хадзимэ просто подкачался в бездне, стал гулем трипл с ранга и пошел дальше лутать лабиринты и собирать фансервисных кукол. Все познается в сравнении, ведь есть качественные работы про попаданцев, первое что пришло мне в голову это Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki DasuРеинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире, да оно не без своих косяков, но мир проработан куда лучше и персонажи прописаны и раскрыты куда тщательнее, чего мы абсолютно не видим здесь. Как бы о чем может идти речь когда в серии 6 минут хронометража занимает дракон с инородным телом в прости господи заднем проходе издавая при этом соответствующие звуки. Мораль думайте сами. Ох и если бы это было все но вырвиглазная боевка и ужаснейшая 3д графика просто добивают.1846x987
Рекомендовать к просмотру не могу, проходное аниме, под пиво после смены может и сгодится.
Иная
Иная: атмосферный ужастик или же
со слитой концовкой и обилием "кетчупа" в угоду экшона и крипоты
? Ответ: все сразу.
Начнем с плюсов:
+ Атмосферность. К завязке и середине аниме придраться сложно, мы попадаем в маленький городок со старой больницей, государственной школой, особенным классом и очень загадочной девочкой. Создается ощущение как будто время в городке остановилось и/или идет очень медленно, что полностью соответствует скорости развития сюжета и создает ощущение плавного погружения в картину происходящего. Это прослеживается на протяжении всего повествования, полупустые улицы и кафе, безлюдная школа, в которой как будто существует только один класс, это все добавляет отрешенности этого места от обычного мира.
+ Интересное построение сюжета основанного на местных слухах.
+ К рисовке так же претензий нет, атмосферные планы, приятная цветовая гамма, хорошие задники, динамичность во время экшен сцен.
+ Хорошее звуковое сопровождение, создание напряжения и тд, все приемы ужастика в звуковом плане были неплохо соблюдены.
К сожалению лично мне понравилась только начало и середина данного произведения, потому что:
- Персонажи. Персонажей за исключением Мисаки Мэй нам не раскрыли, о ней мы знаем даже больше чем о как бы главном герое, по сути от лица которого нам сюжет и повествуется. Естественно раскрыть всех невозможно из-за хронометража, но так чтобы
убитым
можно было сочувствовать/сопереживать сделать было нужно.
а в итоге мы получили кучку трупов на которых всем было безразлично (даже другим персонажам, что уж говорить о зрителях), безразлично на них и после смерти, что выглядит просто как кровь ради крови в угоду жанра и любителей крипоты

- Концовка слита напрочь,
вся запутанность ситуации и поисками иного заканчивается сверхспособностью нашей загадочной девочки, все остальное это просто резня ради резни, обезумевшие школьники, кровь, кишки, ножи, сумасшедшая бабка мясник и игра на выживание на горячее, с гарниром из взрывов, пожара, обрушений конструкций (и нахождении в задымленном помещении черт знает сколько времени) под соусом из смерти очередного не прописанного персонажа и попытки развезти на драму, потому что родственник и так то убивать жалко. Это фиаско.
. Обидно что из довольно не плохой идеи с городской легендой сделали атмосферный слэшер, хотя было столько возможностей сделать действительно мистический хоррор со своей драмой и отдушиной.
Не смотря на все недостатки любителям хоррора и резни зайдет на ура, аниме не плохое посоветовать к просмотру могу, но тем кто ждет от него запутанного детектива и мистики придется снизить планку ожиданий от этого тайтла.