nonsense11

Ребёнок идола
Отсмотрел несколько эпизодов и прочитал более 100 глав этой манги. С точностью могу утверждать, что сюжетная составляющая у «Ребенка идола» очень слабенькая.

Начну со вступления. Тут абсолютно не нужно перерождение или, так называемое, попаданчество в тело ребенка. Оно почти никак не влияет на поведение персонажей. Автор просто погнался за популярным трендом, и этот штамп смотрится как пятое колесо. Наоборот, месть родного ребенка за смерть матери выглядела бы более убедительно, нежели то, что взрослый самодостаточный человек вдруг стал бы вести себя как гуль дед инсайд из-за смерти кумира-идола.

Детективная часть не выдерживает никакой критики. Спойлер:
далее по сюжету выясняется, что Ай забеременела от школьника на несколько лет младше нее. Данный школьник еще и оплодотворил не только Ай, но и взрослую актрису. Да, у главного героя есть и старший брат по отцовской лини. Санта Барбара. Так вот, этот школьник подстроил смерть Ай, другой актрисы, ее парня и доктора, не оставив никаких улик для полиции. Выглядит ли это правдоподобно? Абсолютно нет.

После ознакомления с главным героем, начинается арка про реалити-шоу, которое очень похоже на Дом-2. В этой арке пытаются выдавить жалость к актрисе из-за травли в интернете, но объективно стоит ли жалеть таких звезд? Люди просто высказывали свое мнение. Да, возможно в грубой форме, но что мешает заблокировать человека, который тебе не понравился? Если не можешь терпеть, удаляй аккаунт с твиттера, либо ищи другую работу для снежинок. Вариантов много. Каждая работа идет со своими недостатками, на обычной работе тоже могут травить коллеги. Недостатки работы шахтером, ассенизатором, грузчиком, да и кем-то другим из низкооплачиваемых профессий перевешивают травлю в интернете. Хочешь быть публичной личностью - готовься к критике.

Детективу в общем-то мало времени уделено. Только в одной арке аниме происходит натуральный Дом-2, а в основном, в истории занимают сюжетной линией про актерскую игру. И у меня вызывает дикий когнитивный диссонанс как тут хвалят японское актерство, когда по дорамам и фильмам - это дно днищенское приправленное кринжем, как правило. Ощущения как от просмотра Блю Лока или Баскетбола Куроко – вроде бы и сериалы про спорт, но происходит какая-то чепуха, не имеющая со спортом ничего общего кроме сеттинга. То есть, замени актерство на кулинарию, мало чего бы поменялось. Окружающие главных героев статисты только хвалили бы хрючево вместо актерской игры. Да и не первый это сериал про идолов или актерство. Есть экземпляры и лучше.

Выходит, что автор просто забайтил на просмотр детективом и драмой в первой серии, домешав в кучу перерождение, а дальше ничего интереснее, то и не происходит. Аниме можно только похвалить за дизайн персонажей от хентайной мангаки. Смотрится действительно притягательно, а больше не за что зацепиться 6/10.
Атака титанов
Вкратце этот видос был прав:
youtube

Никогда не был фанатом титосов Соямы, но теперь когда манга закончилась пора подвести итоги.
Это был весёлый цирковой аттракцион с кучей дыр в сюжете, которые можно долго перечислять: начиная с физики тел титанов
(у которых маленькая масса с которой нереально раздавить здание, с другой стороны, была бы у них большая масса они бы двигались очень медленно)
851x1200
и заканчивая финалом. Протагониста безбожно слили в унитаз, а второстепенные персонажи совсем не тащат и ни за кем неинтересно наблюдать, кроме Флока.
Я, однако, и не ожидал какую-то крутую концовку, как многие недовольные, но поднял бы оценку будь это так. Диcреспект автору за то, что не хватило яиц сделать концовку с уничтожением всех людей как в

Ставлю 7/10 за веселье.
883x1379
Когда плачут цикады: Карма
Как говорил классик:
youtube

Этот псевдосиквел подчистую сливает первому сезону. Смешно, что люди тут тратили время настрочив более 20к комментариев придумывая оправдания происходящему гуротрэшу. Никакого хоррора нет и в помине. Сцены саспенса заменили на случайные гуросценки. Мотивация у главного злодея вызывает какой-то нереальный фейспалм. Техническая часть слабая.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Первоисточник данного аниме, вопреки мифу, не является родоначальником жанра исекай. Сам жанр берет начало в 80-х годах en.wikipedia.org/wiki/Isekai Даже вездесущий грузовик вряд ли появился из этого тайтла, так как шутки про грузовик уже были в Коносубе, а она стартовала в один и тот же год с ранобэ Безработного.

Реинкарнация безработного – это экранизация самых влажных фантазий отаку.

Протагонист истории был жирным неудачником без навыков, но как только переродился стал самым успешным парнем, которому подсовывают огромный гандикап по сравнению с обычными людьми и далее по сюжету ему постоянно везёт, однако в аниме все успехи ГГ преподносят как личные достижения, которых он добился "сам". Главный герой сразу рождается с внешностью красавчика 10/10 и без ожирения. Воспитывается в семье зажиточных приключенцев, а происхождение в Средневековье всегда играло большую роль. По классике гаремников, среди окружения ГГ выстраивается очередь из красивых девочек как на подбор, на которых отаку сразу воплощает свои сексуальные фантазии. Как только наш протагонист начинает тренироваться магии, сразу обгоняет многих опытных магов за пару лет тренировок и одновременно получает очень редкий навык каста магии. Без первоначальной предрасположенности к магии – такое невозможно провернуть, ведь далеко не каждый спортсмен может стать чемпионом хотя бы районного уровня, даже если он начнет тренироваться с ранних лет. Старые психологические травмы мешали протагонисту найти работу в тепличных условиях. С другой стороны, после перерождения этот человек быстро освоился в новом мире, совершенно без задней мысли стал харизматичным в общении с другими.

У меня вызывает сильный диссонанс, когда 40-летний мужик ведет себя как ребенок 10 лет. В сознании он все тот же 40-летний мужик комментирующий события. Он своим телом не владеет? Или ненадолго отключается и тело само действует? В один момент он носит трусы на голове, а в другой он затыкает отца разумными доводами и решает судьбу семьи. Тупо девиз тайтла: смотришь на перса и думаешь, что за каша происходит у него/неё в голове? О наличии старой личности напоминают вставки с мыслями и со старым телом, навязчивые сексуальные домогательства к детям и любовь ГГ к трусам. Не будь всего этого, я бы и не заметил, что это какой-то попаданец, а не просто талантливый ребенок. Автор бы хоть какую-то литературу про мозги пролистал. Если бы он делал по уму, то герой должен был натурально впасть в детство и привыкнуть к новой модели поведения, а не все еще заморачиваться со своими бедами в башке. В свою очередь, вся старая память должна была начать затираться и уходить в категорию далеких воспоминаний. Все воспоминания больше 10 лет назад уже давно бы превратились в разрозненные обрывки.

Сам сюжет не носит в себе ничего нового и полон тупейшими штампами, вступление с перерождением в ребенка заимствованно из Knight's & MagicРыцари и магия (ранобэ начало выходить в 2010), идея со взрослением персонажа была в древнем Dragon BallДраконий жемчуг , а идея с телепортацией и последующими приключениями на другом континенте видимо взята из Tales of the AbyssСказания Бездны . Там же намного лучше прописана линия с трансформацией характера ГГ из напыщенного сноба в правильного ОЯШа, в отличие от. Возможно оттуда же заимствован один из главных твистов всего ранобэ Безработного:
персонаж, который помогал ГГ, оказывается главным злодеем, а антагонист некоторое время противостоящий ГГ – положительным персонажем

Короче говоря, "В другом мире со смартфоном" – вся суть. Герой, с которым себя легко ассоциировать любому отаку. Это аниме буквально говорит тебе: "Можешь дальше оставаться таким же говном – тебе все равно когда-нибудь повезет". Соль в том, что перерожденный просто не ставится в те же условия, в которых он был изначально. Никакой школы с тупыми одноклассниками и никакой унылой работы! Мечта любого задрота, коим и является ГГ, поэтому о работе над ошибками вообще речи и быть не может. Переродись он в реальном мире без гарема – стал бы таким же ленивым асоциальным мусором. Проходняк с хорошим графоном 6/10.
Бездарная Нана
В целом хорошо, но надо сильно закрывать глаза на гигантские сюжетные дыры.
Вроде того, что убийца выбирает в качестве жертв только близко знакомых с ним людей. Почему серийных убийц тяжело найти? Потому что они выбирают жертв, которые абсолютно им незнакомы, в случае с "гениальной" Наной ровно наоборот. И, конечно же, Нана выходит сухой из воды благодаря исключительно сюжетной броне и тупости противников, совпадений в ее пользу. Однако, стоит признать, что следить за противостоянием между детективом и убийцей было интересно. Закончился сериал на сильной ноте, но они даже оборвали раскрытие убийцы последней жертвы, дескать за продолжением только в мангу.
Сериал дарит калейдоскоп эмоций, его сложно винить за полное однообразие: есть немного комедии, драма про дружбу, детектив, триллер, деконструкция геройской академии, словесное противостояние с помощью аргументов, к тому же здесь необычный протагонист и чуть ли не каждую серию подсовывают что-то неожиданное. Мне, как любителю жанра про битву умов, понравилось 7/10.