notmay

Поднятие уровня в одиночку
Эта манхва настолько гениальна, что заставляет читателя задаваться в одно и то же время множеством вопросов. Некоторые из них: "зачем я это читаю?", "когда это закончится?", "на что я трачу свое время?", и, самый главный - "почему оценка на шикимори такая высокая?".
Посредственный сюжет, посредственные персонажи, посредственный лор... Автор, вероятно, руководствовался принципом "трех п" - "посредственность посредственность посредственность".

Главный герой, личность поначалу весьма посредственная, постепенно становится личностью еще более посредственной, четко следуя вышеназванному принципу. Невероятное развитие персонажа. Имбовость может быть интересно обыграна - тот же ванпачмен, которого уже несколько раз упоминали в других отзывах. Благо, это не наш случай. Интересно обыгранного в этой манхве нет ничего.
Ну если главный герой так плох, может, со второстепенными персонажами ситуация получше? А.. второстепенные персонажи? Они там были? Возле главного героя иногда крутились какие-то говорящие картонки, оказывается, это были персонажи? Надо было, видимо, внимательнее читать.
Но вернемся к нашему барану - манхва, все-таки, называется "поднятие уровня в одиночку". Значит, акцент делается именно на главном герое, и все происходящее должна вывозить его нереальная харизма. Ну, если эмоции уровня куска щебня можно считать харизмой - то да, в этом он действительно хорош. Нам говорят о его заботе о картонной матери, но вспоминает он о ней раз в пятьдесят глав. У него есть картонный друг. И картонная сестра. Картонные коллеги, картонные противники... Главный герой, чье имя я не удосужилась запомнить, абсолютно пустой, как и все, кто его окружает.
Задуманные грустными сцены не вызывают никаких эмоций. Умер один из персонажей? С таким же успехом передо мной могли бы резать бумагу, но даже у куска бумаги есть своя история.

За лор говорить и вовсе не хочу, все сказали за меня. Во многих моментах манхва напоминает уродливого брата-близнеца САО. Да, более уродливого, чем сам САО.

Повествование однообразное - герой пришел, всех побил, повысил уровень, все в шоке с его офигенности. И так по кругу. У него просто нет достойных противников, гг укладывает всех с пары ударов. И если вы подумали, что это как-то забавно обыгрывается - передумайте. Забавного в этой манхве нет. Ну, не считая тупость происходящего. Юмор отсутствует полностью, даже попыток в него не видно. Произведение-то у нас безумно серьезное, какой тут юмор. Только кровь, пот и слезы.
Тетрадь дружбы Нацумэ 2: Спецвыпуски
Я искренне считаю данные спецвыпуски шедевром, и лучшим, что случалось в аниме-индустрии за последние несколько десятилетий. Всю франшизу стоило посмотреть хотя бы ради понимания сюжета конкретно этих серий, чтобы сильнее проникнуться персонажами и происходящем здесь в целом. Сложно сосчитать, сколько раз я пересматривала, но это и не важно, ведь каждый раз ощущался как первый. За свою не очень долгую жизнь я посмотрела немало разных тайтлов, но мое сердце навсегда останется здесь, вместе с весело танцующим Мадарой под музыкальное сопровождение, достойное стоять рядом с лучшими произведениями Моцарта и Баха.
Но хватит предисловий, пора перейти к сути.
В этих спецвыпусках раскрывается один из интереснейших персонажей "Тетради дружбы" - Мадара. И если из самого аниме о нем известно не так уж и много, то тут мы наконец можем полностью узнать о его характере и истории. Постараюсь обойтись без спойлеров, но поверьте, невозможно посмотреть эти серии без слез - настолько глубоко и трогательно прописано все от корки до корки. В какие-то моменты мне даже приходилось ставить на паузу, чтобы успокоиться, умыться и продолжать просмотр. Даже если, когда вы смотрели первый и второй сезоны, Мадара не запал вам в душу и показался персонажем неинтересным или неприятным, обещаю - вы поменяете свое мнение.
Про музыку я уже сказала, но не могу не повторить. Красиво. Одним словом можно описать! Все мелодии я добавила в свой плейлист, и до сих пор переслушиваю в зависимости от настроения.
Я уже и так написала намного больше, чем планировала, но когда рассказываешь про что-то, занявшее в твоем сердце особое место, остановиться довольно сложно.
И если после всего у вас все еще остались вопросы по типу "Стоит ли вообще это смотреть?". То мой ответ "да"! Каждая серия определенно стоит потраченного на ее просмотр времени. В конце, после пути, пройденного вами вместе с Мадарой, вы определенно не сможете остаться равнодушны. И, я надеюсь, пополните количество отзывов к этому зря обделенному вниманием шедевру.

Почему же я поставила 4, а не 10? Все потому что 4 мое любимое число.
Дневник будущего
Я посмотрела это аниме еще несколько лет назад, но отзыв решила оставить только сейчас. У меня не было завышенных ожиданий, описание понравилось, и я ожидала что-то среднее, но тем не менее годное.
Небольшой спойлер - это единственное из мною просмотренных аниме, которому я поставила единицу. Наверное, все не так уж и плохо, и я действительно могла необъективно занизить оценку - все-таки рисовка неплохая, да и сюжет временами интересный.
Но так, как этот мультипликационный шедевр, меня не смогло выбесить еще ни одно аниме.

И если сюжет я со временем подзабыла, то в память мне врезалось главное достоинство тайтла. Персонажи. Честно? Тихий ужас. Единицам я могла симпатизировать, но и моя симпатия со временем испарялась из-за их не просто обычной тупости - она была, не побоюсь этого слова, бесконечной, не имеющей границ.
Многие оправдывают главного героя, ведь ему четырнадцать, ведь он ребенок, ведь он одинок. Меня не волнует его возраст и его одиночество - он просто чмошник. Во многих аниме главные герои - одинокие подростки, но быть настолько чмошником не осмеливается никто, кроме Юкитэру. Его романтизированная многими спутница жизни ситуацию не спасает, а только усугубляет, ведь вдвоем они представляют собой неповторимый по своей отвратительности дуэт чмошников!
Второстепенные герои тоже состоят в местном клубе чмошников, но периодически все-таки из него выходят, чтобы в конце концов вступить обратно. Даже приглянувшийся мне поначалу
каким-то образом оказался влюбленным в председателя клуба, а значит, автоматически стал его участником.

Любовные линии просто
чего стоит только пара Минэнэ и Масуми (про главных героев даже говорить не хочется). Я плохо помню подробности их отношений, но зато в воспоминаниях осталось недоумение от внезапной влюбленности второго в преступницу

Концовка тоже не разочаровала. На уровне и персонажей, и самого аниме в целом.
Вердикт. Никого не отговариваю от просмотра, просто смотрите на это как на своего рода комедию - меньше разочаруетесь.