null_nickname
онлайн 7 янв. 2023

Юная революционерка Утэна
Посмотрел, редкостная гадость на самом деле, пусть и миловидная и сильная стилистично (сюрреализмус заказывали?) и театральная с добротным саунтреком, местами сериал может понравиться диалогами (плюс актёры озвучки в большинстве своём хорошие) и некоторой сумбурностью сюжетки. Начало было интригующим во всех отношениях, но потом началась затянутость, очень унылые эпизоды с Нанами, а где-то с 20-х эпизодов я начал воспринимать сериал как унылый фарс в плохом смысле этого термина. По мне получился один из бездарнейший примеров метасюжета – начинаем за здравие, а заканчиваем унылым переначиванием западной литературы.

Оценка: Пожалуй дам Утене 2 из 10 баллов, так как 15 часов времени всё же потрачены зря, полнометражку смотреть не буду,
да и за мангу уже неохота браться, так как бэклог не резиновый.
Не ожидал только одного момента, я предполагал, что Utena мне понравиться мне больше забавного Mawaru Penguindrum, а она мне вообще не понравилась, если не считать занятного начала и стиля, но от этого только хуже, учитывая, что непробиваемый оптимист. На одном интересном стиле далеко не уедешь.
Доходный дом Иккоку
Посмотрел Maison Ikkoku – "неровный сериал", в тоже время любопытный, а порой увлекателен, посмотрел за шесть дней, а активно смотреть начал на выходных, хотя я до сих пор не вполне понимаю почему я сей сериал посмотрел полностью и мысли забросить практически не возникло, а проблема в том, что автора в плане сюжетки заносит порой куда-то совсем не туда и сюжетка начинает заметно буксовать, отсюда создаётся впечатление, что смотришь филлеры, но порой эта пробуксовка может привести к забавной сценке между персонажами, из-за этих пробуксовок я несколько раз задумывался например забросить просмотр другой работы Румико Такахаси "InuYasha", но там и степень затянутости выше и персонажи быстро надоедают, здесь всего один персонаж надоел – школьница Ягами, на мой взгляд можно было ограничится практикой главгероя и не растягивать волынку в этом направлении.

Персонажи у Румико хорошо получаются, хотя немного не так, т.к. у Румико хорошо получаются забавные персонажи и их забавные взаимоотношения, на этом сериал пожалуй у меня выехал, мило было наблюдать за главной линией отношений Кёко и Годая (33 несчастья), финал не подкачал, а вот линия с Кодзуэ получилась какая-то немного оборванной, так как сериал в определённый момент переключился на скучную линию Ягами, а про Кодзуэ вспомнили лишь под финал истории, у меня даже сложилось впечатлению, что про Кодзуэ не вспомнят больше.
Весьма позабавила линия персонажа Асуны и Митаки (Акира Камия озвучил, ещё эти блистательные улыбки) это и смех и грех.
Из трио соседей больше всех понравился Ёцуя-сан =)

P.S. Оценил на семь
Восьмёрки тут явно много, а шестёрки явно мало. Как выше отметили у сериала неплохая атмосфера, правда параллелей с периодом Советского Союза я лично не углядел. В одном опенинге использовали песню Гилберта Салливана, что меня немного удивило, хотя я всегда, когда встречаю знакомые песни удивляюсь, поскольку не особо подкован в таких вещах. Из опенингов и эндингов понравились ещё первые по счёту, а остальные не зацепили и пропускал.

Плюс прибавилось сомнений, стоит ли погружаться в Urusei Yatsura, но попробовать наверное не смертельно.
1024x768
Полиция будущего
Что-то и эта полнометражка от Осии у меня под середину скучно пошла, по атмосфере напомнило его будущую работу "Ghost in the Shell" а я надеялся, что всё же больше полнометражка будет похоже на OVA Mobile Police Patlabor: Early Days. Вроде и не сказать, что что-то плохое, но уже где-то на пятидесятой минуте я заскучал и посмотрел сколько осталось ещё до завершения, то есть та же история, что с "Ghost in the Shell": идёт какое-то скучное и монотонное развитие событий с великолепными персонажами и тут бац яркий финал и титры. Благо следующий у нас идёт по франшизе сериал, посмотрим, что у нас там натворили.

P.S. Вторая полнометражка хронометражем в 1 час и 50 минут, чувствую это будет серьёзное испытание для меня.
Кулак Северной звезды 2
Что-то я такого совсем не ожидал*. На протяжении просмотра данного аниме всё больше и больше убеждался, а зачем собственно нужна пятая арка с "Царством Асуров", даже несмотря на то, что вроде бы есть хорошие моменты, сериал не вызывает отвращение и смотрится легко, но главного нет сильных впечатлений как в первом сезоне, продолжение по большей части вызвало ощущение наспех написанной истории. На мой взгляд нужно было заканчивать историю победой над Рао. В довесок ко всему продолжение выглядит вторичным, а главгад финальной арки после Рао вообще никак не впечатлил, расширение предыстории, ровно как добавление новых родственных связей мне также также непонятно, с другой стороны бой между одержимым Хьо и Кенширо был интересней чем финальная схватка.

В общем когда я в будущем надумаю пересмотреть Hokuto no Ken, то второй сезон я точно пересматривать не стану.
Кулак Северной звезды. Фильм
Ну и каша, да и ещё с альтернативно-ущербной концовкой. Все персонажи не получили должного раскрытия, в том числе Рао, за него больше всего обидно, ибо финал получился по настоящему убогим, у меня просто слов нет насколько всё это отвратительно. Единственное, что порадовало это качество звука, оно лучше чем в сериале и всё. Из новых сценарных ходов понравилось ровным счётом ничего.

Оценка: Ужасно 2 из 10