ofhappylife
в сети: 28 апр. 2024

Форма голоса
Можете смело кидать в меня гнилые помидоры, так как данное аниме вызвало у меня смешанные эмоции.

Начнём с хорошего. А именно студия, которая взялась за экранизацию данного фильма: Kyoto Animation
Данные ребята справляются с задачей как всегда на высшем уровне. Они делают наикрасивейшую картинку и приятную для глаз анимацию. Хочется хлопать стоя за то, насколько чудесным получилась графическая часть данного произведения. Прошло уже 7 лет с момента показа и даже сейчас удивляет то, как они постарались над качеством этого фильма.

И на этом хорошее заканчивается, так как под красивой обёрткой нас встречает непонятно что.

Автором оригинала является Yoshitoki Ooima, которая на своих плечах, признаемся честно, имеет не так уж и много работ. Связано ли отсутствие должного опыта с качеством сюжетной составляющей? Возможно. Потому что здесь действительно есть проблемные участки, которые непонятно, как правильно употреблять в пищу.

Посредственные (но некоторые всё же хорошие) персонажи и тетрадка со сборником анекдотов "Мотивация стать хорошим, потому что так правильно" делают данное произведение сырым продуктом. По прежнему хорошо, но боже правый, ставлю 7/10 только из-за студии, которая старалась экранизировать данное чудо. Смотреть можно, но пожалуйста, снизьте планку ожиданий.

Недовольство к сюжету, но без явных спойлеров
Начнём пожалуй с самой концепции:
главный герой был плохим --> ему стало стыдно за свои поступки --> главный герой решил измениться в лучшую сторону.

Простите, но нет. За выделенные два часа кропотливой работы от Kyoto Animation, совместно с чудеснейшей Naoko Yamada, путь искупления за свои грехи - провальный. Почему он решил повесить ярлыки на других людей? Почему в детстве вёл себя как полная мразь? Непонятно... Так и хочется сказать "потому что", но увы это не будет ответом на вышепоставленный вопрос.

Его компания друзей была кучкой идиотов и, если главный герой постарался хоть как-то взяться за свою голову, то старые школьные друзья видимо решили отложить своё развитие, чтобы было удобнее показывать рост главного героя. Это выглядит даже смешно, так как в конечном счёте решаются проблемы не Сёко Нисимии, которая является главной мотивацией продолжать просмотр фильма, а всеми любимого Сёя Исиды.

Это грустно. Главная милашка тайтла настрадалась больше главного героя. Ей пришлось терпеть унижения в школе, в конечном счёте влюбиться в своего агрессора и извиняться, извиняться и ещё раз извиняться. За что ты извиняешься, Солнышко? За то, что попыталась принести хоть каплю человечности в компашку главного героя? Не думаю, что это то злодеяние, которое требует прощения.

Отдельно хотелось бы похвалить Яэко Нисимия. Мать года, не иначе. Её поведение понятно, её поступки адекватны и ясны. Подписываюсь под каждым словом, которая она говорила в сторону главного героя.

Очень грустно такое смотреть. Главный герой страдает шизофренией, а главная героиня - счастливая обладательница стокгольмского синдрома. Абсурдно, но только такое объяснение я могу дать данному произведению, чтобы его два основных сюжетных толчка:
1) Сёя Исиды - "Я хочу стать хорошим"
2) Сёко Нисимии - "Я хочу полюбить его"
...хоть как-то работали в этом двухчасовом фильме.
Музыкальные девчонки
С учётом моей любви к повседневности, да и привязанности к аниме, основа которых является музыка, могу похвалить этот тайтл за главное - за песни, которые исполняют айдолы. Они хорошие, правда. Не сказал бы, что это именно тот жанр музыки, который хочется поставить на Spotify, но всё было приятно слушать их творения.

Но если брать самих Музыкальных девочек, то пожалуй это 7 (Что означает Хорошо по версии сайта)
Минусы как никак имеются у данного аниме и они, к сожалению, кусаются:

1) Рисовка и анимация: И тут беда не в халатности художников и аниматоров, а скорее всего в самом бюджете. Видно, что тайтлу не смогли уделить должное внимание. Имеются повторы некоторых сцен, где-то очевидно были сделаны глаза на скорую руку.
2) Первая серия аниме: Его нужно просто принять, перетерпеть и продолжить просмотр. Возможно, кому-то она не покажется уж слишком плохой, однако на меня она оставила мрачное впечатление. Руки не доходили до "дропа", но поставить сразу 4/10 очень хотелось.
3) Некоторые аспекты сюжета + Они действительно умудрились запихать 3D в конце! Жестоко :(: Большая часть тайтла смотрибельная, иногда появлялись весёлые моменты, иногда был "кринж" на любителя. Но некоторые проблемы героинь решались довольно обыденно и грустно.

Стоит ли смотреть? Как на перекус - да. В остальном случае я бы предпочёл обойти данное аниме стороной.
Пять сантиметров в секунду
Чертовски красивое аниме. Видно, что авторы приложили сюда душу, чтобы графическая часть радовала на протяжении всего фильма. Его вряд-ли можно назвать 10/10, но блин, им удалось действительно создать атмосферу спокойствия, имея такой короткий хронометраж.
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Что-ж, это было действительно прекрасное времяпровождение. Радует, что сюжет держит планку на протяжении 50 серий, пускай и имеются некоторые эпизоды, которые выглядят слегка странно, относительно общей истории.
Единственный существенный для меня минус -
это возвращение некоторых персонажей в строй, несмотря на то, что раньше нам откровенно намекали, на их смерть. Особенно это заметно в последних 10 сериях. Вероятнее всего, автор хотел сохранить как можно больше прописанных личностей к концу истории, но думаю с данным приёмом он всё же переборщил.
Чертовски хорош.
Вайолет Эвергарден
Это аниме определенно заслуживало оценки 9/10, но наличие 6 и 11 эпизодов всё же портит общее представление от данного тайтла. Их отсутствие не навредит общему сюжету, но при этом сама картина станет намного чище.
Что мне не понравилось в 6 эпизоде:
не такой как все.

Что мне не понравилось в 11 эпизоде:
попытка раскрыть персонажа за 5 минут.