onem3
в сети: 15 мая 2024

Хоримия
Только сейчас закончил чтение и остался в полнейшей фрустрации. Я очень люблю романтику, сёдзе и все вот эти дела, но тут я совершенно не получил никакого удовольствия от прочтения и меня очень удивляет такая высокая оценка у такой посредственной манги.
Из плюсов можно выделить несколько моментов: 1) Очень хорошее начало. Где-то глав 30-50 оторваться очень тяжело, так как читателя знакомят со всеми персонажами, раскачивают лодку и следить за всем этим очень интересно. 2) Комедийные моменты которых не очень много достаточно неплохо сделаны, несколько раз даже вслух получилось посмеяться, что довольно редко, как у любого человека, который читает что-то.
В целом, этих плюсов для меня было достаточно, чтобы дотерпеть мангу до конца, но минусов, на мой сугубо субъективный взгляд, оказалось больше: 1) Абсолютно неживые персонажи. Вот даже главные герои никак не изменяются к концу манги. Ну, не, то есть понятно, что Миямура изменил внешность, стал добрее, более открытым. Но важно уточнить, что это случилось в самом начале манги, а все оставшееся время, персонаж придерживается характера, который ему придумали в самом начале. Хори точно также. Абсолютно непонятны её постоянные эмоциональные качели, причины её периодического гнева. Я не смог прочувствовать ни одной ссоры главных персонажей, потому что я даже не могу представить такой повод, какой был у них. Уж что говорить про второстепенных персонажей, просто статисты, которые выполняют какую-то эпизодическую роль, никакого долго и интересного раскрытия с последующим развитием можете не искать. 1.5) Маленький минус - количество глав. Их тут просто слишком много, особенно учитывая минусы, под конец я скипал большое количество страниц из-за бессмыслицы в оных. 2) Я не понимаю, как эта манга себя позиционирует, и боюсь предположить, что никто не поймет. Она то пытается быть слишком взрослой, то скатывается в мангу для дошкольников. Как пример, как я понял, у главных героев была постельная сцена. Такой вывод я делаю, основываясь на двух фактах: а) В одной из глав персонажи остаются дома у Хори, а в следующей главе мы видим как они просыпаются без верхней одежды. б) Сота, младший брат Хори, спрашивает у Миямуры, чем они занимались или какой-то такой вопрос. Короче говоря, подобное очень атипично для седзе манги такого калибра, в большинстве вообще максимум - поцелуй и манга заканчивается. А тут нам демонстрируют подобные отношения и причем достаточно рано. И то, что я написал можно причислить к "взрослости" манги. Однако "детской" её делает большинство шуток и моделей поведения персонажей. Хоть я выше и написал, что комедийные моменты это скорее плюс, чем минус, но большинство шуток на уровне детсада - абсолютно беззубые, с нелепыми нарисованными утрированными мордами, какие представляет обычный человек, когда ему говорят что-то про аниме. 3) И самый главный минус вытекает из второго. Из-за того, что манга не понимает, чего она сама хочет, быть взрослой или рассказывать про невинных школьников, все персонажи превращаются в неинтересные тонны текста, которые еще и ни к чему не пришли под конец. У главных героев конечно, любовь до гроба после школы, они счастливые держатся за руки и идут во взрослую жизнь. Но про остальных и сказать-то нечего, ведь нас ни с кем нормально не познакомили. Да, много глав уделяется второстепенным персонажам, но что толку? Мы ничего не знаем про других, абсолютно. Лучшая подруга Хори, Ёсикава Юки, ничего из себя не представляет. Нам показывают её как девушку, которая... которая есть. Она просто девушка. И она влюблена в Тору Ишикаву, первого друга Миямуры, который... тоже просто есть. Нам показывают в некоторых главах душевные стенания Юки, но они ничем не заканчиваются. Про Тору мы вообще ничего не знаем. Я запомнил только то, что он спортивный, потому что смог не поскользнуться в гололёд и все. Нам не рассказывают про его увлечения, интересны. Он просто богатый чувак и все.
Там попытались в какой-то момент сделать любовный треугольник, пририсовав сбоку Сакуру Коно, девушку из студсовета, но она
просто отвалилась сама со временем. Она просто призналась Тору в любви и все. Нам не показали вообще никаких душевных переживаний Тору, и показали очень мало переживаний Сакуры.
. Возможно интересна была бы линия Сенгоку и Реми, ребят из студсовета, которые встречаются. Но и тут мимо, никакого развития персонажей. Я не знаю, ну даже я, обычный читатель смогу придумать им драму какую-то. Вот например: отец Сенгоку очень не хочет, чтобы его сын заводил отношения, ведь это помешает ему в учебе. Почему нельзя было сделать хоть минимальный конфликт на этом? Что Сенгоку действительно любит Реми, и он готовит идти на какие-то жертвы ради неё, он готов доказать отцу, что его чувства искренни и это никак не помешает ему в учебе. НО НЕТ. Это просто мертво изначально. Отец Сенгоку так и не узнает, что у его сына есть девушка. А вас всю мангу будет преследовать чувство, что Сенгоку и не любит эту несчастную Реми вовсе, потому что он постоянно холоден к ней и нам напоминают про их отношения раз в 50 глав, что удивительно, могли бы вообще забить и на них. Про остальных я вообще молчу. Третьестепенные персонажи как Савада или Иура просто есть, непонятно зачем. Иура просто парень, у которого нет девушки и он 2 или 3 главы ноет про это. Савада почему-то липнет к Хори с каким-то романтическим подтекстом, но в итоге тоже сливается и неясно, какую роль она играет в сюжете, ведь она ничего не поясняет и не раскрывает нового. Акане Янаги тоже просто чел, который просто красивый и все, толку от него в сюжете никакого. Единственное что порадовало, это Шиндо, который хоть чуть-чуть показал, почему это седзе манга, и
продолжил встречаться со своей девушкой, когда её родители его терпеть не могли и им пришлось праздновать новый год на улице, так как пойти больше было некуда.

Подводя итог, я могу сказать то, что эта манга не стоит потраченного времени и усилий. Есть множество более удачных представителей ромкомов, где каждый может найти то, что хочет. В некоторых больше упор на юмор и на его качество, где-то на романтику между главными персонажами, где-то на раскрытии характеров. Я ничего подобного не увидел в этой манге. Здесь очень слабенький юмор, несмотря на то, что я записал его в плюс, отвратительное раскрытие персонажей, после которого вы ничего не узнаете о героях, от слова совсем. Ни что им нравится, какой вид спорта они предпочитают, какая еда у них любимая, их хобби и увлечения. (Единственное - любимая еда Хори и Миямуры, и что Сенгоку и Реми нравится читать, а Сакуре готовить. Но этому уделяется такое мизерное внимание, что я даже не знаю, зачем это было, ведь ощущения, что персонаж стал живее, не появилось). Манга не работает ни на одну аудиторию. Это не взрослое произведение, где понимаются более тяжелые темы в отношениях, как например, недоверие между партнерами, возможные подозрения в изменах или что-то такое. Здесь все чисто и стерильно, главные герои друг друга любят просто так и все, им не встречаются никакие тяжбы на их пути. При этом это и не совсем утрированное седзе, которое хочется иногда почитать.
Здесь остаются в хороших отношениях только главные герои. Этот любовный треугольник, который я расписал выше, просто исчез из-за Сакуры, которая отвалилась. Ни Юки, ни Тору не сделали шаги на встречу друг другу. Короче говоря, ни одна пара не сошлась нормально, как это бывает в седзе мангах, где упор делается на романтику.
Я был готов к любому развитию событий, но эта манга не имеет никакой почвы под ногами. Автор просто писал, и писал, и писал, и писал. Не понимая, что он хочет получить в итоге, что он хочет дать людям в итоге. Лучше потратить время на что-то более интересное, чем это.