ovakn
в сети: 30 апр. 2024

Дом теней
Так-так-так, как бы вкратце и без спойлеров описать «Дом теней»… Повзрослевший(немного) «Обещанный Неверленд» в более мистическом сеттинге? Идеально.

Если же вышло слишком коротко, то можно так: «Атмосферное аниме с привлекательной рисовкой, качественным саундтреком, слабыми персонажами и сюжетом, пытающимся обмануть зрителя на каждом шагу». Что ж, про аниме действительно возможно сказать очень мало, не используя спойлеров. Но я попытаюсь. И начать следует, конечно, с сюжета — лучшей части сериала.

Он банальный и простой, но в то же время оригинальный и затруднённый(сложным его назвать рука всё-таки не поднимется). Как так получается? На мой взгляд, дело в изменении приоритетов студии(мангу я не читал, поэтому и сравнить не смогу) уже по ходу создания тайтла. Если первая треть аниме полностью посвящена приземлённой истории о взаимоотношениях пяти теней и их кукол, то дальше раскрывается глобальная(слово слишком громкое, учитывая, что действие происходит в одном поместье, но суть ясна) часть с иными слоями семейства и обустройством самого особняка.

Не могу винить людей, решивших бросить аниме после 3-4 серий, посчитав его нудным. Тем не менее, рискну попросить потенциальных зрителей перетерпеть и прощупать до конца хотя бы первый сезон.

А вот теперь настало время приготовить тапки и бросаться ими в режиссёра и сценаристов данного произведения. Помимо вышеозвученного скучного начала, могу выделить ещё несколько важных:

• Сказочность. На мой взгляд, главный сюжетный минус сериала. Ведь если начало вы посмотрите один раз и забудете, как страшный сон, то сказочность будет преследовать вас до самого конца. О чём именно я? О детях, способных и без ожогов сквозь огонь пройти, и сухими из воды выйти. Из-за этого вы как зритель просто не верите в опасность всего происходящего. Вернее, верите, но только в первый раз. Дальше — пустота. По этой же причине последние пару серий вновь падают по качеству. В оправдание скажу лишь то, что в том же "Неверленде" с этим было ещё хуже. Примеры(будут под спойлером по очевидным причинам):
    Похищение Эмилико Эдуардом и её побег. Кто-нибудь из вас в принципе верил в возможность плохого исхода? Я — нет. В меньшей степени сюда же можно добавить всё происходящее во время дебюта, но я бы не стал, так как Ширли всё-таки умерла.
  • Характеры персонажей. О нет, о персонажах в целом мы ещё поговорим(а говорить там есть, о чём), сейчас же я хочу лишь обратить внимание на изменение мотивации и целей героев по щелчку пальцев. Что, Патрик хотел силой избавиться от остальных теней и подняться вверх в иерархии теней поместья? Забудьте, ведь теперь он — добрый и помогает остальным. Кажется, что я иронизирую и преувеличиваю? Да вот нет, между этими двумя состояниями не произошло ничего, что могло бы стать достойной причиной изменения персонажа. И я даже выделять это спойлером не собираюсь, так как это просто смешно и происходит такая смена в первой части аниме. Радует то, что хотя бы над мотивацией главных героев поработали и с ними такого не происходило.

Но от этого они более интересными не становятся. Да, плавный переход к «ахиллесовой пяте» произведения — персонажам. Если до этого мы кидались тапками, то теперь пора доставать из-под кровати вонючие носки.

Картон, пустышки, мебель — называйте, как вам угодно, но суть от этого не поменяется. Более 90% персонажей «Дома теней» абсолютно неинтересны. Из всех них я могу выделить лишь двоих, худо-бедно притягивающих к себе внимание.

Кейт Шедоу
Буду честным, выделяю её только за неимение других кандидатов. Почему? Да потому что у неё, в отличии от большинства остальных персонажей, хотя бы есть цель, к которой она пассивно, но движется. Да, это — клише-персонаж, идущий против устоявшейся системы в поместье, но на безрыбье и рак — рыба? Как-то так.

Эдуард
Единственный по-настоящему стоящий персонаж в аниме. Да, цели, как и у Кейт, банальны, но они настоящие. У зрителя не возникнет вопроса, почему герой так хочет попасть на 3 этаж, ведь это и так понятно — власть и нахождение рядом с Дедушкой, которого невероятно уважает каждая тень. Просто? Я согласен, но это работает. Плюсом к этому, опять же, стоит добавить общий уровень героев в тайтле, из-за чего Эдуард так возвышается над остальными.
Ещё бы он начал хотя бы немного думать... Зачем ты похищаешь куклу, если можешь просто подойти к вышестоящим теням и сообщить о мятежнице. Тем более, в ситуации, когда ты прав.

Фух, теперь можно и вернуть носки на место и продолжать облизывать сериал. А ведь повод есть.

Саундтрек и рисовку я решил совместить и вкратце пройтись по ним вместе, так как о них мне говорить особо и нечего.

Как и сказал ранее, музыка везде подходит к происходящему; нигде нет выбивания звука от действия. Но похвалить создателей я хочу не за это, а за опенинг и эндинг. Оба идеально вписываются в настроение, сеттинг, атмосферу аниме. Второй мне понравился настолько, что я добавил его себе в плейлист. С видеорядом в них, буду честным, дела обстоят похуже, но тоже на приемлимом уровне.

По поводу рисовки... Я правда не знаю, что сказать о ней. С одной стороны, в ней нет ничего особенного, а с другой, она приятная и привлекает зрителя. Единственное, могу отметить то, что видны старания. Аниматоры действительно хотели(чего я не могу сказать о человеке, писавшем персонажей) участвовать в этом и сделать качественное аниме.

И что мы имеем в итоге? Твёрдую восьмёрку. С чего стоит столь высокая оценка с таким количеством минусов? Ответ прост — атмосфера и действительно интересная история закрывают собой ошибки. По крайней мере, для меня. Порекомендовать же тайтл я могу только любителям жанра или тем, кто готов, как и я, закрыть глаза на минусы и наслаждаться плюсами.