ovanaz

Блич: Тысячелетняя кровавая война — Прощание
Для начала стоит разложить по полочками один момент. Очень часто вижу, как люди жалуются на то, что «В этой части по сути ничего не происходит, одни драки т.д. и т.п.». Хочу подчеркнуть именно слово «часть». Это не обычный сезонник, где повествуется один сюжет (арка) от и до. Это именно часть одного сюжета (арки), которое должно длиться 52 серии. Поэтому правильнее и логичнее стоит рассматривать этот отрезок событий несколько иначе, чем полноценный сезонник с завязкой, кульминацией и развязкой. Конкретно эта часть будет посвящена только боёвке, где сюжет будет повествоваться о втором вторжении Квинси с участием самых-самых.

Теперь же о самом произведении.

Каждый бой уникален. Способности обеих сторон впечатляющие. Каждый персонаж имеет свой характер, свою идентичность. Хотелось бы отдельно выделить 2 боя, а именно Рукия/Эс Нодт и Кенпачи/Гремми. Масштабы и атмосфера этих файтов просто завораживает дух. Единственное, чего не хватило так это раскрытие самих врагов, в частности, Штернритеров. Да, с Эс Нодтом на минуту что-то показали, но мне этого малова-то. Надеюсь в дальнейшем некоторых интересных Штернритеров раскроют получше.

Бывали скажем так и чересчур «эпатажные» персонажи, которые вылезали словно не из этого аниме, не меняли и не продвигали никак сюжет. Складывается впечатление, что они присутствовали в аниме только из-за того, что были в первоисточнике и вырезать их не смогли, но благо таким персонажам уделяли от силы 5 минут.

Темп, к сожалению, в этой части ну прям гиперскоростной. В 1 части это не так замечалось. Тут файты, которые длились бы в старом бличе серий 3, умудряются закончить за пол серии либо в лучшем случае за серию. Очень хочется подольше наблюдать за этим всем.

Некоторые моменты, которые были в манге и которые как по мне должны быть в аниме, просто вырезают. Та же реакция обеих сторон и даже самого Хашвальта на метеорит Гремми лучше бы продемонстрировала масштабность угрозы.

Однако стоит упомянуть и о новых добавленных сценах, которых не было в манге. Причем многие из них в перспективе могут сильно повлиять на дальнейшее развитие сюжета. Стоит внимания добавленная сцена с Ичиго, где он проходил Иразусандо. Выглядит очень атмосферно и таинственно. Также сцена встречи Яхве и Ичибея даёт возможность углубиться в лор блича получше, что очень хорошо.

Немного наскучал фон в виде красного неба. Идея-то неплохая, просто было бы намного лучше, если б небо приукрасили дополнительными элементами, а не просто градиентным, красным фоном.

Многих коробит 3д в жанре аниме, но как по мне здесь оно выглядит просто потрясающе. Особенно момент банкая Сютару. Такое ощущение, что без 3д этот момент выглядел бы более тускло и менее эффектно.

Музыка ко 2 части раскачалась. К остам первого кура добавились новые, и конечно, знаменитые осты старого сезона, которые появились в новом звучании.

Рисовка и анимация на хорошем уровне. Бывали раздражающие моменты, когда лица на заднем плане были кривыми, либо вообще непрорисованными. Но в остальном детализация и прорисовка достойные. Есть очень много моментов, которые хочешь заскринить и сохранить себе в папочку.

Что еще бы отметил так это то, что в ТКВ наконец-таки присутствует угроза смерти абсолютно любых персонажей. Это добавляет глубину и драматизма. В старом бличе такого не хватало.