paskudation

Человек-бензопила
Вот и лопнул грандиозный мыльный пузырь под названием Человек-бензопила. Я если честно нахожусь в некотором недоумении. Почему достаточно хорошая, яркая манга превратилась в безликий клон Магической битвы, из которой предварительно вырезали весь стиль? На самом деле интересно, что два разных автора, умудрились родить два так сильно концептуально похожих друг на друга произведения.

Я если что полностью абстрагировался от любой критики, которая тянется за сериалом с первой серии, так что все дальнейшее - полностью мои личные впечатления, не навязанные массами. заранее извиняюсь за грамматику

У меня как правило не сильно большие требования к "батл-шоненам", но MAPPA даже меня не в силах удовлетворить. Почему вместо саундтрека, какая-то невзрачная какофония из различных инструментов? Чувство, будто почти весь саундтрек переехал сюда из Магической битвы. У MAPPA вообще какая-то беда с саундтреком в своих аниме. А как по мне в шоненах это один из главных компонентов.
Динамики в боях не чувствуется от слова совсем. Я небольшой эксперт по части анимации, но местные движения персонажей откровенно говоря режут глаз. Вообще картинка очень неровная и разится от сцены к сцене. Повседневные сцены могут быть превосходно нарисованы и анимированны, а в бою потом наблюдаешь на битву двух заторможенных 3D-моделек. И вот эта вот неровность по ходу всего аниме очень раздражает. Режиссуры интересной так же не было замечено. "Шоты" из какого-нибудь Блича или Клинка можно пачками собирать в каждой серии. Тут с этим бедно.
Сюжет стандартный для жанра, но большинство серий будто совершенно не связанны между собой. Почему герои тут оказались? Что произошло между сериями? Что в этом сериале со сторителлингом? Персонажи в целом добротные, химия прослеживается пока в основном только между Денджи и Пауэр, хоть и ограничивается в большинстве своем "хехе мы поумнели на 200%". К сейю вопросов нет.

В общем, не буду скрывать своего разочарования. Хорошие моменты тут тоже есть: мне нравится местный сеттинг (хотя опять же очень похож на Магическую битву), присутствие чернухи и зачатки безбашенности, ну и конечно эндинги замечательные. Но когда тебе два года льют в уши сладкие истории про то, как студия собирается перевернуть целый жанр...ну как тут не злиться?
А самое досадное, что Chainsaw Man у нас уже стал этаким голосом поколения. Массы, которые не интересуются аниме, смотрят Человека-бензопилу и делают на основании его выводы о всей аниме индустрии. И в момент, когда надо зажечь, как никогда прежде, завлечь кучу новой аудитории, получаем реакции из разряда "И вот это анимешники так хайпили?" Конечно вокруг сериала не только негативный фон и вообще он неизбежен при такой раскрученности. Но мне кажется мы заслужили лучшего представителя от мира аниме.

А впрочем, ждем второй сезон.