yorodzuya

Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается
Отзыв на все аниме с первого сезона по фильм.
Мне зашло. Я люблю сопливую романтику, хоть я и мужик 22 годиков. Меня бесят очень тупые моменты в романтических аниме, которые часто слишком преувеличивают, хоть я зачастую понимаю героев, но часто это прям слишком раздуто, но тут сама суть тайтла в этом.
Те кто ругается на чрезмерную тупость обоих ГГ, те не совсем понимают смысл данного ром-кома. В этом и суть, это и высмеивается. Если смотреть не на серьезном лице данный тайтл, то вы поймете, что это так.
НО! Серьезные моменты тут происходят, под конец сезонов, а в фильме (который поделен на 4 серии) автор экранизовал одну из важнейших и серьезных арок, которые поделят тайтл на до и после.
Фильм поднял очень важную тему о том как люди скрывают свою истинную сущность, и носят маски, боясь показаться слабыми перед другими людьми, чтобы те не считали их лохами. И автор показывает очень умную вещь, что человек, который тебя по-настоящему любит, любит тебя полностью и хочет знать все твои слабость и готов тебе помогать, чтобы преодолеть любые преграды.

Я далее не знаю, что будет, начну читать мангу с того, чем закончился фильм (а именно с 152 главы), но представляю примерно. И мне реально интересно как автор раскроет их отношения, так же как он раскроет других персонажей, ведь их тут много и всех по чуть он раскрыл в аниме.
В целом сезоны до 11-13х серий это неплохая комедия, где основное внимание уделено двум переигровщикам, и как я уже выше сказал, тут высмеиваются довольно типичные вещи в зарождении отношений.
Но так же были и гипер кринжовые моменты, которые я скипал, например, что Кагуя очень угарала с слова *сосика*... bruh.. Но судя по подходу автора к высмеиванию, мне кажется, что он тупо сам решил выдавить кринжа, хотя и выставил персонажа немножко идиотом) Ну ладно, это прям мелочь.

Я большой фанат абсурдного юмора и тут было много моментов таких, которые меня прям действительно рассмешили, а не просто вызвали улыбку. Например:
как друг Миюки просил совета у него о том как взять свою девушку за руку и тот ему посоветовал взять в аренду яхту, отплыть подальше в море и на закате как бы случайно коснуться свою даму, а когда она засмущается, то резко взять ее. Затем этот друг сказал, что у него нет ни денег, ни прав, и тогда Миюки сказал ему, что тот должен устроиться на работу и сдать на права)) и все ради того, чтобы тупо взять тянку за руку)) Это напомнило мне юмор из моего любимейшего аниме Гинтама.
. Или, например, мне очень понравился немного абсурдный персонаж, который слишком серьезно подходил к поеданию рамена) и когда зашла Чика, он пристально следил и оценивал насколько правильно она кушает рамен и в итоге признал ее мастерство). А потом на фестивале мы узнали, что этот персонаж еще и большой ценитель кофе, и так же оч круто его пьет)
Эти моменты прям 10 на 10.

В целом это отличный ром-ком, с неплохой драмой, с хорошим (местами кринжовым, но че поделать) юмором, и с хорошей романтикой (правда ближе к фильму. Не считаю это спойлером, ибо из сути тайтла это итак понятно. Так же люди, которые смотрят романтические аниме, выкупают, что весь замес обычно в конце и часто на этом и заканчивается..)

Оцениваю первый сезон на 7/10, второй на 8/10, третий самый насыщенный на 9/10, а фильм на 10. (Ова какой-то бред, там канеш тоже много высмеиваний, например жанра Этти, но хз.. какая-та дичь)
В целом все аниме от меня получает 8 баллов.
2 балла бы докинул если бы не редкая кринжатура и если бы отношения героев побольше раскрыли, но для этого существует манга.
К сожалению
романтические аниме зачастую кончаются на признание героев, а все продолжение их отношений нужно читать в манге, но я и не против в принципе, хотя аниме повеселей было бы.
Достучаться до тебя
Никогда в жизни не писал отзыв, но тут история слишком сильно тронула меня, как ни тронуло никакое аниме, ни фильм, ни манга.
Да я мУжИк, мне 21 год, но это не мешает сказать что сёдзе манга про романтику великолепна во всех аспектах :)

Итак, все является МОИМ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ, я никого не агитирую думать точно так же как и я. Сколько людей, столько и мнений.
Но ознакомиться и погрузиться я советую всем, кто ищет хорошего романтического произведения.

Сначала посмотрел аниме 2 сезона. Думал *ну вот опять аниме кончается на самом интересном*, но потом подумал, а вдруг там продолжение в манге, и о да))) Я очень люблю, когда история не кончается банальным признанием и дальше титры, а когда показывают развитие отношений персонажей. (Думаю это не спойлер на аниме, т.к по обложке итак понятно что ГГ будут вместе)

Начну с плюсов:
-ЖМЫХИ.. да жмыхи, здесь они постоянно и они очень крутые, няшные и забавные, особенно у Савако. Это просто отдельный вид искусства, я в них влюбился.

-Круто прописанные персонажи.
Персонажи и правда живые, ты переживаешь за них, понимаешь характер и логику их действий. Нет такого, что персонаж говорит одно, думая о другом, и делая третье, что вообще не связано ни с чем. Все действия абсолютно логичны. И тут ГГ не уделяется 99% времени. На каждого персонажа отведено достаточно времени, чтобы раскрыть его характер и понять логику его поступков.

-Атмосфера. И общее ощущение от тайтла.
Когда ты читаешь/смотришь это чудо, ты проникаешься этой атмосферой старших классов. Постоянные дела, подготовка к экзаменам, походы в храм, школьные поездки, фестивали. Все здесь прописано очень круто и переносит тебя туда к героям.
Очень обожаю в романтических произведениях, когда герои уезжают куда-то вдаль от дома, либо остаются где-то наедине где никого нет. Тут такого много.

-Крутая романтика.
Да романтика здесь и вправду лучшая из всего что я видел. (Мб мало видел и все же это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, так что так)
В манге у нас есть продолжение отношений, их дальнейшее развитие. Герои ведут себя как и в реальности: очень стеснительные, к тому же это Япония, другой менталитет.
Многие ноют, мол он там не может сказать то-то то-то, она не может сделать это. Так вспомните себя в такие моменты, вы что были мачо мэнами, которые все могли?) Нет. К тому же в Японии люди стеснительней чем в Европе. У них даже обнимашки на улице это уже неприемлемо

-Рисовка.
Рисовка хорошая, не идеальная. Например часто в конкретных ракурсах автору, видимо, было лень дорисовывать второй глаз персонажу))
А так, как я сказал ЖМЫХИ и красивые персонажи то , что красит её.

Минусы:
Честно, минусы я замечал только в аниме, когда оч бесило, что они не могли признаться друг другу до конца 2го сезона.
А в манге единственный минус как по мне это то, что она кончилась)))) Я бы честно хотел продолжения истории, т.к
персонажи стали жить отдельно, и хоть в мини-продолжении что-то там проскакивает, но интересно было бы посмотреть как они будут жить и действовать.
Но в принципе конец хороший.

Итог:
-Я ставлю 10/10, т.к понравилось абсолютно все:
-Живые персонажи
-Отличная романтика не только у ГГ, но и у второстепенных персонажей.
-Хорошая рисовка и ЖмЫхИ!
-Отличное повествование
-РЕАЛИСТИЧНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО.
-Очень мало клишированных сцен и эпизодов. Конечно они есть, но их слишком мало.