phanto(me)
онлайн 28 марта 2024

Семёрка идолов
В ожидании нового сезона хочу написать небольшой отзыв

На фоне многих музыкальных аниме про айдолов, которые я посмотрела и смотрю в данный момент, это аниме самое серьезное и приближенное к реальности

Помнится когда-то после просмотра 1 сезона Love Live я захотела увидеть аниме про айдолов, в котором будет показан жестокий мир за кулисами, тот тернистый и тяжелый пусть, который проходят ребята, несправедливость, давление со стороны окружающих, эту двойственность айдолов на экране и их личности в реальной жизни и многое другое. Мне захотелось увидеть нечто очень тяжелое в эмоциональном плане, какой-то психологической трешантины хотела я тогда

Не скажу, что IDOLiSH7 прям полностью соответствует этому описанию, однако, как я сказала выше, на фоне многих музыкальный аниме это самое серьезное, и я ни разу не пошутила и не преувеличила, сказав это

На первый взгляд каждый из персонажей кажется до ужаса клишированным и типичным персонажем. В принципе то, как нас познакомили с персонажами и сюжетом, мне не очень понравилось. Зрителя будто бы просто кинули лицом в события и сказали "Это Вася, это Ксюша они тебе вес объяснят", но суть в том, что Вася ничего не объяснил, а Ксюша сама не понимает кто есть что. Но вернемся к персонажам. Тут вам и местное солнышко, и секс-символ, и чел в очках и тп. Чисто набор для удовлетворения души каждой фанатки (ну или фаната, если тут такие есть) Но эти персонажи становятся с каждой серией все многограннее, глубже и живее. Ты веришь в их проблемы, переживания, взаимоотношения (что важно, потому что у нас тут аниме не про сольных артистов, а про группу, про команду), и, что самое важное, ты веришь в них как в личность, сопереживаешь ему, понимаешь и тд
Персонажи также не теряются в рамках группы, не становятся чем-то вроде "Тимур, Антон, Алеха и команда на подсосе". Нет, они ярко сияют по отдельности, но не теряют своего блеска в группе.

Мне нравятся взаимоотношения персонажей. Они такие живые, адекватные и реалистичные, что я хочу пожать руку тому, кто был ответственен за сценарий. То, как они поддерживают друг друга, выручают в нужные моменты, решают проблемы, которые со временем будут становиться все серьезнее. Тут я не увидела ссоры ради ссоры, драмы ради так-нужно-для-сюжета-гляди-раз-начала-смотреть. И чем дальше в лес, чем серьезнее проблемы, тем круче это смотрится! Ты сел смотреть аниме про то, как мальчики-красавчики собираются в группу и взаимодействуют друг с другом? Ты это и получаешь, но комплиментом от шефа будет их прекраснейшая командная работа

Мне также нравится, как разные персонажи ведут себя в похожих ситуациях, как в принципе раскрывается характер разных персонажах в различных ситуациях. Серьезно, мне кажется, я очень много времени уделила персонажам, но я не могу не восхищаться тем, что в аниме с бисененами, которое должно было стать просто фансервисным способом провести время, так круто прописаны герои. ВАУ

Открою маленький секрет: 2 сезон будет более насыщенным на события и эмоции, чем 1ый. То, что происходит тут, лишь знакомство с персонажами, подводка к основному действу. Но это не выглядит, как затянувшийся пролог. События происходят равномерно и последовательно, но тебе не становится скучно наблюдать за ними, нет ощущения застоя. Зато когда начнется самое интересное, и от ми-ми-ми мы перейдем к вещам по жестче, все, кто стояли, лягут, отвечаю.

Музыкой вы также разочарованы не будете, даже с учетом разных музыкальных вкусов. Лично мне как меломану понравился репертуар каждой группы, но если отбросить это, могу сказать, что как музыкальное аниме оно справляется со своей задачей на ура. Песни хорошо написаны и прекрасно исполнены. У меня нет ни одной претензии к продюсерам или исполнителям. Чисто в объективной точки зрения все супер, а дальше все зависит от музыкального вкуса самого зрителя.

Подводя итоги скажу, что это очень яркое, красочное аниме с безумно позитивной энергетикой и не менее ярким репертуаром группы главных героев, но за этой пестрой и сочной обложкой скрывается желтый зонт, за которым прячется Черный Ловелас, который грустно играет на гитаре DAY6 - I Need Somebody, жует стекло и мысленно шаманит понос всему хорошему.

Первый сезон - 8/10
Второй сезон - 9/10