pike_rar
в сети: 25 авг. 2024

Жестокий хэппи-энд
Это чертовки хорошая манга, если не одно но.
Повествование очень бодрое и затягивающее (за последний месяц первая манга, которая прям танула к прочтению следующей главы и не давала появиться мыслям "может дочитаю завтра"). При прочтении появляется ассоциация с тетрадью смерти и распятием шести, но не смотря на это схожего у них прям мало. Связанное с тетрадью - убийства в стиле "этот говнюк, я его убью", но здесь присутствует условие обязательного убийства, обстоятельства заставляют главного героя убивать, когда в тетрадке гг действовал из своих побуждений. А схожесть с распятием это два детектива, главный детектив - харизматичный мужик и девушка детектив в роли его милой помощницы (а так же чрезмерно жестокий стиль убийства).
Плюсы и минусы
А сейчас тезисно по плюсам (спойлеры!)
Персонажи смертны. Нет такого что ты читаешь и думаешь, ну он один из центральных персонажей, он точно не умрет, и хоба, через пару глав она повесилась на тряпке сидя в одиночной камере
Сюжет имеет развитие. Начиная читать я думал что будет второсортная манга из-за ввода гг, после первого убийства проскользнула мысль о том, что все 50+ глав будут убийства как в распятии шести (кто не знаком -
там гг в тупую начинает вылавливать обидчиков и мстить им убивая различными способами, но как такового развития сюжет там нет, лишь побочные отвлетвления
. Но развитие сюжета с обыгрыванием детективов набрало такой оборот и в конце пришло к проклятию, к истории про отца и дочь, которая была ответом на снятие проклятия. И само собой хэппи энд, он действительно жестокий.
Рисовка имеет стиль. Даже не смотря на неплохой сюжет я могу посоветовать прочитать мангу ради стиля, ее приятно читать и рассматривать фреймы, сцены убийства прорисованы детально и имеют "много кровяки", очень много страничек я сохранил потому что они банально красивые.
А теперь по минусам
Перемещение во времени это бред. ГГ после того как петля замыкается остается на том же месте, а теперь вспомним опровержение перемещения во времени и скажем... то что планета движется, за прошедшие сутки она сдвигается в космосе и после отката к началу дня он не будет сидеть в том же парке, он будет на сутки дальше от положения нашей планеты. Но это уже минус к самой теории перемещения, дальше к манге.
Попадание других людей в петлю. Ладно гг и его сестра, они связанны как отец и дочь из истории в храме, но как в петлю попадают другие, они могут просто прикоснуться к гг и переместятся с ним? Нам говорили про одежду, которая на гг и она перемещается с ним, значит если прикоснуться не на прямую к гг а к одежде то переместишься вместе с ним. Тогда почему в главе 44 когда перевозили сестру то целая машина не могла переместиться вместе с ней, а так же все кто в ней были. Эта тема не так раскрыта, так что получается странно что одежда и некоторые вещи, которые в руке/кармане могут переместиться, а машина к которой по сути прикасаются нет.
Сила гг. Я про физическую, а так же про волшебные ножи. В 20 главе гг отрубает детективу руку, ножом, карманным маленьким ножом. Ну ладно, могу поверить что нож прям крутой и остры, а руку отрубил прям по суставу, но вот когда в 55 главе он с маху кухонным ножом отрубает голову, извините у меня уже вопросы.
Итог
Подведя итог могу сказать что манга отличная, затягивает сильно и не смотря на минусы она остается отличной на 9 из 10 (потому что я люблю детективы и триллеры):)