pioneerxx
в сети: 1 мая 2024

Сердцу хочется кричать
Не самая ужасная полнометражка, но тягаться в нелепости явно в состоянии. Ужасные инфантилы родители, которые готовы обвинить ребенка, нежели признать свою вину. Отец - очевиднейший пример инфантила. Мать - озабоченная мнением окружающих больше, чем здоровьем дочери, буквально запрещающая ей разговаривать с соседями лол. Если было намерение сделать максимально неприятных родителей, то как мы должны симпатизировать желанию героини достучаться до матери? Я бы понял, если героиня по ходу дела осознала, что её вины в том, что произошло, нет, а во всем виноваты родители, но нет же, она до самого конца считает себя виноватой и ей даже в голову не приходило засомневаться в её отце и матери, хотя в таком возрасте (17 лет) переосмыслять своих родителей - это более, чем нормально.
Едем далее - романтический интерес героини. Мотивация Такуми, хоть и хлипкая, но работает, несмотря на то, что она ну просто должна была привлекать его внешне, ибо ну какой нормальный человек поверил бы в такую историю от своей одноклассницы и решился бы ей помочь, даже имея такую предысторию как у Такуми? Дальше - бывшая (настоящая) девушка Такуми, Нацуки. Какое-то мерзжайшее отродье, буквально созданное из ненависти ко всему человечному, по-видимому. В возрасте 14-15(?) лет, что довольно-таки чересчур для подобных поступков, она из стеснения заявила, что не встречается с Такуми именно в сложнейший период его жизни, развод родителей. Осознавая, что она ранила его, она более не разговаривает с ним, типичный ребенок. НО как можно 2-3 года сохнуть по парню и даже не пытаться обговорить эту ситуацию? НУ КАК?! Она так и собиралась в коридорах на него заглядываться? Её страхи, кстати говоря, были довольно логичны, ибо они явно ранили бы кого угодно, но аниме снова решило сделать из парней каких-то непробиваемых чадов, принимающих вину на себя. "Ты пыталась достучаться до меня, но я не принял твою руку помощи", господи какая же кринжатина это была. Она повела себя плохо, не ты!! И даже если ты считаешь себя виноватым, почему ты-то за все это время не обговорил ситуацию!?!?!?!?!? Ты даже не проявлял к ней никакого интереса за все время аниме, с чего вдруг зритель должен был это здраво принять? Вроде бы с темой аниме про "слова могут ранить" как-то фантомно вяжется, но я кроме того факта что и тут и там используется слово "слово" ничего общего не вижу. Ну и, конечно же, финал. Эти два придурка, Такуми и Нацуки, решили воспользоваться такой удобной ситуацией и выяснить отношения. Это действительно было неожиданно для зрителя, потому что такого исхода не предвещало ничто. Неожиданные повороты - это круто, но только когда они вяжутся в целую картину, а тут это сделано будто буквально, чтобы досадить зрителю. Ну и главной героине давайте гопника дадим, "А че, пусть будет, емае", - видимо, мысли режиссера.

Итог - аниме было снято только чтобы досадить зрителю, персонажей, которым можно симпатизировать, нет (за исключением героини, хотя у неё тоже минусов вагон), концовка фе, рисовка норм, музыка с пивом покатит, сюжет кал. 6/10 Кто думает иначе - ребенок или инфантил, не умеющий критически анализировать и в принципе взаимодействовать с людьми. Как говорится, get out and touch some grass/