ppp69
в сети: 8 нояб. 2022забанен

Песня боевых принцесс: Мехасимфония 4
У меня матов не хватит, чтобы описать, насколько они испоганили франшизу этим сезоном. Да, графон становится лучше, песен больше, тут даже моя любимая песня Цубасы звучит. НО! Кем надо быть, чтобы няшек-милашек превратить с лицемерных тварей? Причем всех, без исключений. На глазах девчат умирают люди, причем порой из-за их же тупости, а им... просто насрать. Типа, на их лицах даже эмоций никаких нет. Им хочется только прибить злодея поскорее и пойти дальше жрать тортики. Жесть. А как они невинно радуются, когда убивают своих оппонентов? Алло, вы на моих глазах убиваете девушек-антагонисток, которые абсолютно такие же люди как и вы сами! У этих персонажей тоже есть чувства, переживания, они так же сильно дорожат друг другом! Если вашу напарницу покоцают, вы будете биться в истерике и слезах, крича: "ВЫ УРОДЫ, УБИЛИ МОЮ ЛЮБИМУЮ ЛЕЗБУХУ, Я БУДУ МСТИТЬ!!!". А как вы сами убиваете человека, так вообще срать. Ну умер и умер, чо бухтеть? Про продолжающийся сюжетный бред в виде "иллюминатов" и прочего даже говорить не хочется. Конфликты однотипные из сезона в сезон, на проблемы Крис уже просто надоело смотреть, прошло четыре сезона, а мы все еще обсасываем ее прошлое. Хибики в этом сезоне вообще почти не показывают и внимание на ней не акцентируют, хотя она топ гг и действительно растет над собой. Цубасу вообще ни в одном сезоне не удосуживаются нормально раскрыть, ее во всех сезонах оставляют тупо как фон, хотя она вообще-то ключевой персонаж, с которого все началось, она самый старший в плане боевого опыта сэмпай для остальных и именно ее песни звучат в опенингах. Но сама она тупо мебель, которая в сюжете не участвует совершенно. Даже в первом сезоне: на третьей или четвертой серии ее отправили в кому и не вытаскивали до самого конца. Давайте лучше по десятому кругу обсосем тему, как же бедняжка Крис страдает по прошлому или как же Мария скучает по маме и сестре, какая же она слабая и несчастная, ну не было же этого в трех предыдущих сезонах ранее. Антагонисток жалко. Хорошие и глубокие персонажи, из которых нормально раскрыли только Сан-Жерман, и всех наитупейшим образом слили. Зато жопу голого мужика показали двести раз, ага, в аниме про лесбиянок, молодцы. Короче, не смотрите этот бред. Никогда. Скачайте пару песен с торрентов и забудьте, что вообще эта убогая франшиза существует. Можете только первый сезон посмотреть, он действительно хорош, даже со всеми своими минусами и плохим графоном.
Песня боевых принцесс: Мехасимфония 3
Честно, настолько все плохо, что даже отзыв писать как-то не особо хочется. Даже досматривать не хотелось — после каждой серии тянуло поспать. Но раз уж начала, то домучаю...
После первого сезона авторы заметно подняли денюжек. И видимо треть этих денег ушла на продление контрактов с сэйю, треть — на второй сезон, а оставшееся дружно пробухали... я иначе не могу объяснить, почему в третьем сезоне настолько все плохо с графикой, когда второй в этом плане был практически неотразим. И ладно бы плохой здесь была только графика: авторы смекнули, что людям нравятся полураздетые меха-девочки, спасающие мир от вселенского зла своими голыми задницами и силой юри-дружбы, и решили доить до конца. Проблема только в том, что решить-то они решили, а сценарий дальше первого сезона не придумали. От второго сезона несло откровенной бредятиной, но в целом вышло не так плохо, как могло бы быть. А как могло быть? А вот как в третьем сезоне. Серьезно, если я все-таки сяду за следующие части и опять увижу там склейку из: выступление Цубасы и *вставить имя тянки*, имба-злодей, "ха-ха-ха, я уничтожу весь мир!", X-Drive мод, хэппи энд... ну не знаю, как-то это грустно, мне кажется. Зато доктор-псих в очередной раз доказал, что он топчик — этот пчел в который раз спас собой сюжет. На этот раз даже буквально. Новая злодейка вышла няшной и, как обычно для Симфогира, с крутой сэйю, но как персонаж она абсолютно безликая. Финэ все-таки была крайне харизматичной бабой, пускай история ее и не впечатляет, мягко говоря. В последних сериях резко придвинули Цубасу к Марии, за что от меня лично огромный, прям жирный дизлайк. Мало того, что это сделано совершенно необоснованно, так еще и... ну, я в принципе против. Мария умнее за этот сезон не стала, все такая же тупая и бесполезная курица. Две няшки все так же няшатся, иных задач у них нет. Цубасу все так же задвигают на задний план, вот прям с первого сезона у них эта дурацкая тенденция, ей раскрываться как персонажу не дают вообще. И не только в ней проблема, здесь всю основную троицу зачем-то испортили. Да, показали их с иной стороны, что вроде даже интересно, но не особо нужно. Особенно когда это портит впечатление о персонаже. Хибики со своим: "Я не могу сражаться". Ну круто, два сезона до этого могла, а сейчас резко не может. А потом опять резко сможет, конечно. Вообще странный этот ваш Симфогир: вроде лор у него нормально написан, но постоянно какие-то рояли вылезают. Сила тянок слишком резко переходит из днищ в имбищ и наоборот. Монтажеры на этом сезоне, походу, взяли отпуск: такую убогую склейку еще поискать. События могут перенестись на неделю, две или вообще месяц буквально за секунду! Песни тоже стали откровенно слабыми. В общем, я не знаю. Не знаю, что думать об этом тайтле. Как тут кто-то очень точно выразился: "Я зря что ли 3 сезона до этого смотрел? Оно вроде не совсем говно...". Юри здесь крутое, няшки крутые, сэйю крутые, рисовка крутая, хэншины крутые, но сценарий просто ужасный. Пока что мне надо отдохнуть от Симфогира, потому что эта бредятина нехило так грузит мозг.
Песня боевых принцесс: Мехасимфония 2
В сердце каждого из нас живет песня...
Фуууух... ну и бредятина. Прям вот после титров безумно хотелось увидеть начало из Шрека, такой феерический бред придумать — авторы там что принимали у себя на студии? ЦБД вроде в Японии только недавно разрешили. Вообще у Симфогира есть одна огромнейшая проблема, которая мешает ему спокойно жить без критики в свой адрес, именно эта проблема в свое время заставила меня отложить франшизу после первого сезона на неопределенный срок, хотя я верила в него и следила за выходом синглов и новых сезонов. Так вот, проблема эта — самоопределение. К сожалению, многие произведения от этого страдают, я говорю не только об аниме, подобное присутствует и в книгах, и в фильмах, и в музыке, и в играх, да и в людях тоже. Так вот Симфогир явно похож на Ведьм и Нептунию, но почему-то постоянно пытается брыкаться и яростно верещать: "Я не такой! Я не как все!". Поэтому мы видим тут в меньшей степени девочкодружбу и девочкодела, зато всякие душные и абсолютно бесполезные диалоги из сёнэнов, жожо референсы, иностранные заговоры и звездные войны — этого всего тут навалом. Когда оно здесь абсолютно не нужно. Понятно, что тайтл пытается строить свой лор с самого начала, в отличие от Юны, которой пришлось догоняться на ходу, потому у нас здесь такой перегруз лишней информацией, куча объяснений на каждый пшик и все вот эти лаборатории, огромная куча вспомогательного стаффа и прочая дрянь. Я это уважаю. Но ребят, вы перегнули. Сразу перескочу на графику — она здесь великолепная. Я прям от души благодарю аниматоров за такой титанический труд для такой, казалось бы, не самой топовой студии — 3D здесь не юзается почти совсем, а ведь это меха. И попрошу заметить, что эта тенденция у них сохранилась еще с первого сезона, у которого денег на графику не было совершенно, а ведь здесь еще и рисовка сложная — попробуй все эти хлопающие ресницы и техно-костюмчики прорисовать вручную! CGI используют только для машин и прочей ездящей/летающей техники, и то не всегда. Хэншины — чисто вот мое уважение и моя личная причина начать смотреть эту франшизу, именно хэншины второго сезона сподвигли меня на это, ибо прорисованы они великолепно. Даже лайвы прорисованы без использования 3D вообще, вашу ж маму, вы задумайтесь! Все айдол-тайтлы после такого заглотили разом и будут песок глотать еще долго, а ведь Симфогир снимался еще до них. И мы возвращаемся обратно к диалогам. Потому что у меня сложилось впечатление, что весь бюджет улучшенного графона был потрачен в очередной раз на сэйю на отдельные ключевые сцены, вроде тех же выступлений, экшена и прочего, а остальное допиливали как могли. Вплоть до бездарного режиссерского хода распилить пополам концовку предыдущей серии и начало следующей, от которого у меня лично скрипят зубы. Ну камон, кого вы обмануть этим пытались? Если настолько нехватало бюджета, ну запилите вы слайсоту с горячими источниками! Всегда работало и всегда будет работать, заодно и персонажей в диалогах получше раскрыли бы. Но мы же все такие из себя серьезные, поэтому надо чушь городить... тем не менее, персонажей раскрыли. Как минимум с главными очень сильно постарались, особенно учитывая те небольшие отрезки экранного времени, не занятого экшеном или душными сёнэн-диалогами. Среди главного трио я даже выделить кого-то вперед остальных не могу, потому что все хороши. Хибики мне нравилась своей чрезмерной наглостью и берсерк-модом еще в первом сезоне, а тут ей еще глубины добавили, теперь она, я бы сказала, самая не типичная главная героиня среди всех подобных тайтлов вообще, прям всем гг-ням гг-ня! И неожиданно для меня, авторы спарили Юкинэ и Цубасу. И это просто прекрасная пара, я вам скажу! Прекрасная своей необычностью. Обычно в пару к серьезной деве ставят простушку, чаще всего гг-ню, но тут ядерная Крис со своим крайне сложным характером, хотя про Цубасу можно сказать то же самое. Обе непрошибаемые, обе твердолобые, обе одиночки, обе неряхи. Но одна из них познавшая дзэн сэмпай, а другая — набивающий шишки кохай. И это замечательно! На самом деле, настолько замечательно, что эта парочка вытянула весь сериал. Что до новых персонажей... велп. Кто бы там что ни говорил, а профессор прикольный. Безумный ученый безумен, среди всей злодейской пачки доставлял чуть ли не больше всех, жаль правда, что никто так и не дал ему по морде, аж у самой руки чесались. Ну просто конченный ублюдок. Зато из-за него под конец вышла прекрасная фабула: юрийные девы спасают мир от поехавшего извращенца! Хотя я все еще считаю, что все мужики тут в принципе лишние, но этот чел тащит. Две няшки в принципе няшные. Расстроил немного персонаж Каяно, ее появления я больше всего ждала, все-таки любимая сэйю, но ее тяночка вышла какой-то нелепой пародией на Soul Eater, я не особый фанат таких эджи-девочек из 2007-го. Ширабэ зато прям как на заказ: любимая прическа, любимый типаж, мега-няшная лоли. На старуху как-то плевать было весь сюжет, а вот эта... простите, мымра крашенная бесила от начала и до конца. Бесполезное бревно, которое за весь свой хронометраж не сделало нихрена полезного, только вечно подставляла, обрекала людей на смерть и творила какую-то ересь, либо вообще ничего не делала и ныла о том, какая же она бедная-несчастная. Ну капец, сестренка умерла, давайте всей планетой Земля поплачем и свалим за это Луну на свои головы! Мразь тупая, не могу. Очень обидно было за Хибики на этом контрасте: ее весь сериал называли лицемеркой — за что? За что вы солнечную булку зовете лицемеркой, когда перед вами настоящее лицемерное говно? Она творит дичь, но при этом всегда хочет выглядеть для окружающих няшкой и спасительницей, ее вообще ничего не заботит, кроме собственной репутации. Но конечно же она тоже не виновата и тоже в конце присоединится к няшкам, ведь так жанр велел. Первый раз, когда я жалуюсь на законы жанра. Может ее в следующих сезонах покажут лучше, но больно уж нагрешила девочка. И не дай бог такую шаболду ногораздвигательную поставят к Цубасе, сдвинув Юкинэ. Мои няшки неприкосновенны, всяким шлюпкам тут не место. Ладно, о чем я... второй сезон получился очень спорным. Сюжетно они смогли выдать бредятину еще большую, чем было в первом сезоне (это ж надо так постараться), зато чисто визуально смотреть было сплошным удовольствием. Музыка чуть просела, лебединые песни вообще убили (вот это жирный минус), песен Цубасы почти не было, у Хибики песни все какие-то ни о чем, опенинг на слух уже не такой залипательный и эпичный, зато там была неимоверно красивая сцена с обнаженными Юкинэ и Цубасой, только ради нее не перематывала, да и в целом песня неплоха, просто немного не то уже. Эндинг чуть получше, чем первый, но все так же быстро выветривается. По опыту с Юной, я не берусь оценивать отдельные сезоны, но если все продолжится в таком же духе, то тут только 7-8 выйдет. Но я дам Симфогиру еще шанс.
Песня боевых принцесс: Мехасимфония
Listen to my song...
Эх, несчастный Симфогир. На выходе его обхаяли все кому не лень, на всех сайтах и бордах. Чего только стоит зайти на MAL и увидеть там сплошь негативные отзывы на два-три положительных. А всему виной банальная необразованность людей. Все, вот просто все, без исключений вдолбили себе в голову, что Симфогир — это махо-сёдзё и вести он себя должен как махо-сёдзё. Что, кладбище, кровища и смерть ключевого персонажа в первой же серии? Ну, значит очередная попытка навариться на Мадоке! Люди, вот ответьте мне, откуда в вас столько самоуверенности и глупости одновременно? С каких пор махо-сёдзё у нас стал жанр, где медико-псевдонаучными экспериментами в девушек буквально вживляют сверхъестественные силы и меха-экипировку, да еще и обозвав их именами исторических/мифологических реликвий? Прям каждый день такое махо-сёдзё по телеку смотрю, да. Я понимаю, что термин меха-мусумэ с русскоязычной среде не особо прижился, но иностранцы меня конечно очень неприятно удивили... так вот. Симфогир — это что угодно, кроме махо-сёдзё. От данного жанра там только пресловутые хэншины... на этом махо-сёдзё заканчивается. Как-то маловато, не находите? Симфогир является, в первую очередь, меха-мусумэ на скелете экшен-сёнэна. Согласитесь, у тайтла гораздо больше общего с каким-нибудь Vividred Operation, Choujigen Game Neptune The Animation или Strike Witches, чем с Мунькой, Чарами или даже с Мадокой. Хотя тут есть некоторые параллели с Юной и Нанохой, а они как раз махо-сёдзё, но, во-первых, не в чистом виде, а во-вторых — тайтлы похожи отнюдь не махо-сёдзё элементами, а экшен-элементами. Например: Юна, как и Хибики, дерется врукопашную, ну а в Нанохе из похожего только меха-элементы, главная злодейка и наличие девочки-соперницы, которая потом становится другом. Но вы сами понимаете, что подобное есть у целой кучи других аниме и даже игр и фильмов, причем в этом списке махо-сёдзё, помимо Юны и Нанохи, не будет точно. И то, что вы вбили себе в голову, что Симфогир — махо-сёдзё, вообще никак не может означать, что он будет вести себя как махо-сёдзё. А потому здесь вполне имеют место быть: историко-мифологические реликвии, боевик, политические конфликты, секретные базы, тонны фансервиса, реальная кровь и смерти/увечья персонажей. ну и многое другое. Для меха-мусумэ эти вещи вполне естественны.

Согласиться я могу только с нейтральными отзывами: первый сезон Симфогира был пробой пера. Весьма амбициозный проект, ограниченный бюджет и не особо известный каст. Чего не скажешь о касте сэйю и композиторах, вот тут уж экономить не стали! И сэйю, и треки великолепны. Без шуток, это лучшее музыкальное аниме на моей памяти. Музыка буквально не умолкает, девочки постоянно поют, а песни их западают в душу. Все треки Цубасы у меня лежат уже долгое время в плейлисте, я обожаю Мизуки Нану и ее вокал, а тут еще и традиционные японские мотивы, у меня аж сердце замирает! То же самое я могу сказать про опенинг, он божественный. Выборочно понравились песни Крис, они более дерзкие и больше на любителя, как и ее голос, но в экшен-сценах задавали нужный темп. Хибики озвучила несравненная Юки Аои, а это уже плюс тысяча к харизме, так что и тут с песнями все прекрасно. Мне безумно нравится, что в некоторых ее треках звучит скандинавская флейта, являясь отсылкой к Гунгниру — ее оружию. Hanasaku Yuuki я заслушиваю до дыр, прям мурашки от этого трека, безумно сильный! Надеюсь, в следующих сезонах он будет звучать непосредственно во время боев. Еще один значительный плюс — авторы действительно очень много внимания уделили песням в аниме, так что в самом сериале песня может прерваться, если девочке надо что-то сказать или она по каким-то причинам не может петь. Более того, если она прыгает, бежит, срывается на крик или бьет кого-то, это все тоже будет слышно. Песни в аниме отличаются от альбомных записей, это прям сильно греет душу. И иностранные агенты тут реально говорят на английском: выкуси, Винланд! Да, сюжет не ровный. Да, последние три серии изрядно перегружены, а злодейка вышла очень невыразительной. Да, бюджет ко второй половине сериала у авторов совсем кончился, а потому душных диалогов здесь хоть ковшом вычерпывай. Да, графика дешевая. Но сколько всего удалось создать авторам взамен? Во-первых, прекрасные главные героини: Хибики просто убойная со своим берсерк-модом, Цубаса — топ-вайфу, Крис — еще одна топ-девочка, милашка, хоть и агрессивная временами. Во-вторых, музыка. В-третьих, пока никто не хотел верить в этот проект за океаном, японцы таки поверили в него. И таки не зря. Вам еще предстоит увидеть, что еще может Симфогир и его авторы! Первый сезон хоть и полон неровностей, но он отнюдь не провальный. В нем заложено неизмеримое количество эмоций.
Метод небес
Абсолютно несмотрибельная чушь и муть. Не ведитесь на красивую обложку и няшную графику, смотреть это невозможно еще с первой серии, но я зачем-то решила дать этому тайтлу шанс... ну, повезло, что мой мозг вовремя сказал: "Хватит!", и на второй серии я нажала "стоп", промотала оставшийся десяток серий, после чего, цитата, "delete, и из корзины тоже". Даже няшная лоля, из-за которой я и начала просмотр, не спасает ситуацию. А что же тут так плохо? А режиссура. По сути, основа любого сериала или фильма. Драма в жанрах меня напрягала изначально, потому что повседневность и драма, да еще и со школьниками в центре сюжета — это почти всегда несмотрибельная, сопливая муть. АноХана в разделе похожих не даст соврать. Так вот эту драму тут вам будут пихать постоянно. Каждый гребанный кадр будет пропитан этой непонятной драмой, которая по сути — высосанный из жопы пустяк. Простая как три копейки история расставшихся друзей, конфликт и развязка которой понятна еще к концу первой серии, растянется в тягомотную и душную мыльную оперу, где пускать сопли персонажи будут ровно в той же пропорции, в которой они потребляют кислород. Драму здесь начинают с самой первой секунды и, пока я листала на промотке все серии, улыбки на лицах персонажей появлялись... хорошо, если появлялись вообще. Да и то, у одних и тех же персонажей, потому что типаж обязывает. Ну так нельзя, так не делается. Особенно плохо это смотрелось на фоне одновременно идущей Юны, где драма поставлена практически идеальным образом. Пока ты смотришь Юну, даже если сюжетный поворот будет предсказуем, ты все равно будешь рыдать, потому что ты не хочешь этого поворота, и эта безысходность тебя накрывает. А здесь что? Ну друзьяшки поссорились... эмм... все? Плюсом сюда омерзительно надоедливая песня, которую бухтит себе под нос лолька, которая петь вообще не умеет, но отчаянно пытается и, твою мать, не затыкается. Это банально режет уши и нервы. Вообще все персонажи тут абсолютно неадекватные, особенно та дура, которая абсолютно незнакомого ей человека (ну, на тот момент) потащила на какую-то абсолютно нелепую авантюру. Ну и да, наличие мужика в тайтле, что я крайне поздно заметила — это сразу дроп, ожидать приятный моэ-слайс тут изначально было ошибкой. Дроп на второй серии и 4/10, тупо за приятную картинку и чардиз.