pr0xladno
в сети: 8 мая 2024

Достичь Терры
смотря на общий скор тайтла, мне думалось, что он окажется вообще несмотрибельным. тем не менее, решил глянуть, потому что тяжелейше душное повествование героев галактики я не выдерживаю, а тут всего-навсего фильмец с идентичным сеттингом.

мои ожидания оказались даже чутка занижены. главные герои своим противостоянием прекрасно иллюстрируют идею автора о бессмысленности вражды и применения насилия друг к другу, так что в целом общий посыл становится ясен уже на середине, когда все воспоминания и флешбеки зритель уже подметил и обрёл общую картину происходящего.
касательно персонажей в целом - конечно, чувствуется, что тайтл пытается "пробежать" по всему сюжету, не упустив ничего важного, но лично я так и не смог проникнуться философией ни одного из персов, а мотивы и смысл поступков большинства второстепенничей мне так и не стали до конца понятны. скорее всего, только потому, что такая режиссура в целом этому не способствует и работает не на эмоции, а скорее на размышления о представленном в картине. может быть, оно и к лучшему: сюжет призывает тебя не принять какую-либо из точку зрения, а проанализировать бенефиты и консы каждой, понять, почему преследовать идеи в их крайностях есть проявление иррациональности
(это, кстати, ярко просматривается в плоском маньячелле Тони)
. тем не менее, наблюдать за персами в их развитии получается трудно, опять же, из-за хронометража - сцены меняются слишком быстро, а на местах таймскипов можно было бы подробнее раскрыть хотяб прота/антагониста, не говоря уже о других достойных внимания персах, а они, поверьте мне, тут присутствуют. тайтл так и напрашивается на хронометраж минимум раз в 5 больше фильма. короче говоря, слабое раскрытие характеров в тайтле про личности убивает всю эмпатию к последним.
о рисовке сказать особо нечего - просто на любителя. в наличии у нас имеются неплохие фоны, сцены, где корабли делают БУМ, добротная анимация и в целом малое количество статичных кадров (относительно тех же героев). весь фильм находится в динамике, темп бывает обрывистым и непредсказуемым, но это проблемы режиссуры, а не аниматоров. если не придираться и забыть о том, что визуал морально устарел, то смотрится очень даже годно.
саундтрек и звуковое сопровождение меня сильно удивили - в тандеме они помогают погрузиться в соответствующую атмосферу и хотя бы ушами ощутить масштабность, которой тут сюжетно не хватает.

по итогу могу сказать, что если вам хочется терпеть запоротую режиссуру ради годной идеи и очередной пищи для размышлений - пожалуйста, а я пойду смотреть адаптацию 2007 года)